7761

Элитные трущобы

Cтроительный скандал разгорается в столице

Элитные трущобы

Клиенты, купившие у компании Nur Astana Kurylys квартиры в жилом комплексе “Асылым”, считают, что приобрели кота в мешке. Дольщики Астаны в шоке от качества построенного жилья. Вместо ожидаемой жилплощади элиткласса они получили дом, построенный из материалов сомнительного качества, да еще и с огромным количеством недоделок.

Попытки заставить компанию исправить ошибки должного результата не дают: жильцы считают, что застройщик остается неприкасаемым, так как у компании сохранились связи на самом верху. И нет гарантий того, что они смогут добиться справедливости через судебные разбирательства.

По документам жилой комплекс “Асылым” в центре столицы строило ТОО “Kazbuild Pro”, а везде в рекламе говорится, что объект принадлежит известной в городе компании Nur Astana Kurylys (NAK. - А. Д.). Оба юридических лица зарегистрированы по одному адресу и обе фирмы оформлены на одного человека - Жомарта АХМЕТОВА. Почему мы заостряем внимание на этой детали, расскажем чуть ниже. А сейчас о самом объекте.

ЖК “Асылым” находится, конечно, в идеальном месте - по проспекту Мангилик ел, рядом с триумфальной аркой. В шаговой доступности такие достопримечательности, как Назарбаев-Центр, выставочный центр EXPO-2017, концертный зал имени Розы Баг­лановой, стадион “Астана Арена”, также рядом Ботанический сад, Президентский и Линейный парки. Как пишут в рекламном проспекте объекта:

“ЖК “Асылым” - современное жилье элиткласса. Комплекс отличается интересным архитектурным решением фасада, оригинальными планировками квартир. Преимуществами являются просторные квартиры на любой вкус, благоустроенная придомовая территория, круглосуточное видеонаблюдение и собственная охрана, система “умный дом” в каждой квартире. Фасад отделан современными материалами, использован эффективный, экологически чистый утеплитель. Здание оснащено пассажирским и грузовым лифтовым оборудованием. Предусмотрено ланд­шафтное озеленение двора. На придомовой территории будут расположены детский игровой комплекс, спортивная площадка, зоны отдыха”.

В общем, даже для искушенного жителя столицы такая жилплощадь с инфраструктурой может считаться одной из лучших в городе. Однако получившие долгож­данные ключи жители столицы сразу же разочаровались в “элитности” жилья.

Оказалось, что вместо дорогих керамогранита и других стройматериалов, там использовали более дешевую облицовку - шиферный материал, хотя в договорах с клиентами застройщик указывал гранит. Вместо лифта японской фирмы поставили модель китайского производства. Кое-где даже забыли установить кнопки вызова лифта. А подъезды вообще омрачают настроение жителей, где свисают провода, трубы непонятно откуда и для чего, потолки не закрыты...

Нет и специальных корзин для внешних блоков кондиционеров. Помимо различных мелочей, которые обычно устраняются застройщиком в ходе заселения, есть и масса серьезных технических оплошностей, таких как въезд в паркинг, он не соответствует стандартам, непонятно установлена и противопожарная система. Хотя, кто знает, может, строители решили объединить ливневую систему с противопожарной, так как еще недавно во время ливня вся вода с крыш стекала по непонятной трубе в паркинг и затопила его. Видео и фото с этим инцидентом попали в интернет и стали хитом в сети.

Согласно договорам жилплощадь сдается в так называемой предчистовой отделке. Однако состояние квартир таковым назвать очень сложно хотя бы ввиду того, что стены и потолки так искривлены, что это видно невооруженным глазом. В отдельных квартирах радиаторы отопления со сколами, подоконники отсутствуют. Хотя в договорах дольщиков все было расписано идеально.

Конечно, каждый из новоселов приходил и разбирался с представителями строительной компании. Но их направляли к субподрядчикам и строительным бригадам. А те в свою очередь либо кивали головой, обещая устранить недоделки, или отправляли жалобщиков куда подальше. И так продолжается уже несколько месяцев. Жильцы же теперь собираются, делятся новостями, обращаются в акимат и другие госорганы. Представители стройкомпании то обещают все исправить, то вдруг исчезают.

В городском акимате о проблемах ЖК “Асылым” хорошо знают и даже поручили районному акимату быть третейским судьей и помочь решить все проблемы. Проводят даже встречи между сторонами и подписываются документы. Но только и всего. А все дело в том, что сегодня компания NAK является чуть ли не стратегическим партнером акимата Астаны по решению проблем с дольщиками. Именно эта компания взяла на себя обязательства по завершению проблемных объектов долевого строительства. И, скорее всего, за свой счет и достраивает их.

На открытие некоторых из таких проблемных ЖК и ходит сейчас аким города. И, как высказывают свои сомнения печально известные жители ЖК “Асылым”, возможно, за их счет компания NAK решает проблему других дольщиков. Отсюда вопрос: разве так можно?!

Саму компанию NAK и ее владельцев - братьев Ахметовых - ранее несколько раз связывали с именами знаковых в недалеком прошлом личностей, являющихся чуть ли не олицетворением всего Старого Казахстана. В частности с Кайратом САТЫБАЛДЫ, экс-мажилисменом Бекболатом ТЛЕУХАНОМ и бывшим акимом Алматы Бауржаном БАЙБЕКОМ. Правда, от него предприниматели отрек­лись. В одном из интервью бизнесмен Саламат АХМЕТОВ указал, что еще в 2012 году их отец Куат АХМЕТОВ и Кыдыргали БАЙБЕК всего лишь учредили ТОО “Нур Тау” и “Нурлы Орда” по управлению одноименными бизнес-центрами в Астане. И якобы на этом все.

Но мы постарались разузнать как можно больше о бизнесе Ахметовых и компании NAK. И в открытых источниках нашли данные еще о нескольких людях с этой же фамилией, которые могут быть близкими родственниками. Помимо отца бизнесменов Куата Ахметова есть их родная мама Батима Канаевна ТЛЕУХАНОВА. Затем встречаются Азамат и Жайсан АХМЕТОВЫ, и оба с отчеством Куатовичи, как и братья Жомарт и Саламат. Да и место рождения у всех одно и то же.

В общем, мы ни на что и ни на кого не намекаем, а лишь рассказываем о ситуации и о том, что в строительном секторе, возможно, дела идут настолько плохо, что даже компании, у которых еще недавно была репутация очень солидных застройщиков, допускают брак на своих объектах.

Аскар ДЖАЛДИНОВ, Астана

Поделиться
Класснуть