1007

Фермерство - дело техники

Агровыставка, прошедшая в Шымкенте, представила местным крестьянам все то, что сегодня можно взять на вооружение, чтобы увеличить урожай и уменьшить расходы. Все технологии демонстрировались в деле, что позволило воочию изучить их тонкости.

Фермерство - дело техники

Агродроны, позволяющие обрабатывать поля без использования машинной техники, установки дождевального и капельного орошения, автопилот для тракторов - это и многое другое заинтересовало аграриев еще и потому, что есть возможность при­обрести технику с учетом субсидий.

27 тысяч гектаров в этом году крестьяне заняли под посевы масличных, зерновых и кормовых культур. Им, как и фермерам, которые выращивают овощи, клубнику, занимаются откормом скота и пчеловодством, в управлении сельского хозяйства предложили объединиться в кластеры совместно с переработчиками продукции, минуя посредников. 62 проекта, основанных на таком вза­имовыгодном сотрудничестве, уже созданы, сообщил руководитель управления Абунасыр ДЖАНБАТЫРОВ.

- Таким образом, налажен сбыт для производителей меда, молока, овощей. Даже владельцы приусадебных участков могут договориться о поставках продукции напрямую переработчикам. Мы оказываем в этом поддержку, - пояснил Джанбатыров.

Стоит отметить, что кроме инвестсубсидий на питомники, сады и овощехранилища сегодня предусмотрена гос­поддержка и на расширение действующего предприятия по переработке фруктов и овощей мощностью от одной тонны в час, сообщили в Минсельхозе. Это шанс для переработчиков выйти на новый уровень производительности. Конечно, если не подведут с объемами поставщики.

Кроме того, в правила субсидирования вносится обязательная норма по взятию сельхозтоваропроизводителями встречных обязательств по стабильному увеличению объемов производства и поставке сырья предприятиям-переработчикам.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть