1073

Генеральная уборка

Власти Шымкента решили радикально подойти к решению накопившихся проблем по чистке и благоустройству города

Генеральная уборка
Подрядчики взялись за дело с усердием.

На эти цели выделили рекордную сумму - 75 млрд тенге на ближайшую пятилетку. Впервые с подрядными организациями, выигравшими конкурс, заключены договоры сразу на пять лет с условием инвестиций в развитие компаний. Для мусорного полигона, вернувшегося в коммунальную собственность, городские власти ищут инвестора, который займется переработкой отходов и построит для этого завод. Ну а жителям обещают своевременное реагирование на жалобы, а также введение раздельного сбора мусора и предоставление контейнеров для этого.

Проблемы в сфере санитарной очистки улиц и вывоза твердых бытовых отходов в Шымкенте обострились в прошлом году. В числе причин возникшей ситуации, которая всерьез обеспокоила горожан и породила много жалоб-нареканий, и некачественная работа подрядчиков, выигравших конкурс, и их нежелание нести дополнительные расходы в связи с удорожанием дизельного топлива. Одним словом, прошлый год показал, что в Шымкенте давно пора кардинально решать вопрос с тем, кто и как будет убирать город и что делать с отходами.

Территория мусорного полигона в феврале этого года...
...а сейчас она выглядит так.

Начиная с этого года пять компаний в течение пяти лет будут отвечать за чистоту и благо­устройство, а также за очистку от мусора, снега и льда 443 цент­ральных шымкентских улиц общей протяженностью почти 900 километров, пояснили в управлении развития комфортной городской среды. Еще одна компания-подрядчик отвечает за состояние всех скверов и парков. Районные улицы по-прежнему остаются в введении районных акиматов.

- Можно сказать, мы провели работу над ошибками, услышали и жителей, и подрядчиков, определили слабые места, - поясняет исполняющий обязанности руководителя управления Абилхаир ОНГАР. - Чтобы вкладывать в свое развитие, покупать новую технику в лизинг, увеличивать зарплату сотрудникам, компаниям нужна уверенность в долго­срочной перспективе. Договор сроком на один год не гарантирует, что на следующий год подрядчик снова выиграет конкурс. А так мы им даем возможность работать в течение пяти лет с условием постоянного развития.

- В этом году было определено 27 пунктов, по каждому из которых конкурсная комиссия выставляла баллы всем подавшим заявки компаниям, - продолжает Онгар. - Оценивались и опыт работы, и количество сотрудников, и их квалификация. К примеру, озеленением должны заниматься люди с аграрным образованием. 30 процентов различной техники обязательно должно быть в собственности компании, остальной автотранспорт можно арендовать.

Еще одно требование к победителям конкурсов - обязательные инвестиции не менее 8 процентов в развитие компании, а также внедрение инноваций с привлечением специалистов в сфере озеленения, создание агролаборатории и прочие нововведения, доселе невиданные в городе. Кроме того, шымкентцам обещают проведение паспортизации всех деревьев в городе, потому как, признают в управлении развития комфортной городской среды, пока никто не знает их точного количества, не говоря уже о видах и об общем состоянии.

К слову, горожанам предлагают не быть сторонними наблюдателями, а оценивать работу подрядчиков и направлять жалобы и замечания в единый централизованный портал городских услуг и сервисов, воспользовавшись следующими способами: звонок по номеру 109, сообщение в WhatsApp +7 77 77 109 109; Instagram - на странице @ishymkent109, Facebook - IKomek 109 Shymkent или же через Telegram-bot @shymkentonlinekz_bot.

В начале года городской мусорный полигон возвращен в коммунальную собственность. За четыре года, пока территория свалки находилась в руках мусорного картеля, здесь выросла огромная куча из свозимых отходов высотой больше 20 метров. Свалочный газ постоянно дымился над ней и становился причиной самовозгорания.

- В первую очередь за счет спонсорских средств полигон был приведен в порядок. Слои мусора разровняли и пересыпали суглинком, наладили систему приема отходов. Но это только первый шаг, - рассказывает руководитель отдела экологического регулирования управления развития комфортной городской среды Гульнара ЕРМЕКБАЕВА. - Полигон нужно передавать в конкурентную среду, держать его на балансе невыгодно. В связи с этим на повестке дня рассмотрение предложений, поступивших от потенциальных инвесторов по строительству мусороперерабатывающего завода. На сегодня это представители Китая, Германии, Испании. Одно из условий - только собственные инвестиции, без участия бюджета. С нашей стороны только подведение коммуникаций.

Китайские компании предлагают получать из переработки отходов электроэнергию или же биотопливо. Испанцы за счет процесса пиролиза могут наладить получение синтез-газа. Отходы прессуют, затем обезвоживают, дробят, брикетируют и отправляют в реактор для получения газа. Руководство города, по словам Гульнары Ермекбаевой, крайне заинтересовано в скорейшем решении вопроса и определении инвестора. Но многое зависит здесь от Министерства экологии и природных ресурсов, так как согласно Экологическому кодексу именно уполномоченный орган в области охраны окружающей среды утверждает предельные аукционные цены на электрическую энергию, произведенную путем энергетической утилизации отходов, а также формирует перечень энергопроизводящих организаций.

Пока же город оставляет 700-750 тонн мусора в день, а в год на полигоне складируют около 230 тысяч тонн. Около половины в его составе - пищевые отходы, более 15 процентов - стекло, 11,5 процента составляют бумага и картон, почти 8 процентов - плас­тик, остальное - строительный мусор, а еще детские подгузники, которых 2,23 процента. Такой анализ содержимого шымкентских помоек был проведен в рамках реализации программы по управлению ТБО. И эта информация крайне полезна для будущих инвесторов, которые будут их утилизировать.

К слову, программа по управлению ТБО - это еще одно ново­введение, которое обещает быть полезным городу и его жителям. Пока сложно это представить, но горожане смогут с помощью мобильного приложения отслеживать работу мусоровывозящих компаний, ведь на каждый мусоровоз будет установлен GPS-трекер, как в свое время ими снабдили каждый шымкентский автобус. Неубранные контейнерные площадки, не вывезенный вовремя мусор станут основанием для жалобы, которую тоже можно будет направить с помощью мобильного приложения. Такой цифровой контроль будет держать подрядные компании в тонусе, уверены в управлении развития комфортной городской среды.

Кстати, подобный контроль, но уже со стороны полиции не помешал бы в деле ликвидации стихийных свалок, а штрафы, уплаченные любителями оставлять пакеты с мусором где придется, пополнили бы городской бюджет. Глядишь, общими усилиями город станет чище.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть