1533

Не надо ждать новой беды

Жильцы горевшего дома в алматинском микрорайоне “Аккент” вернулись в свои отремонтированные квартиры. Однако та трагедия, увы, не стала уроком для многих обитателей многоэтажек.

Не надо ждать новой беды

Пожар случился 1 августа. Спасаясь от огня, люди прыгали с различных этажей вниз. В итоге пострадали 49 человек, одна молодая женщина погибла от множественных травм. Позже выяснилось, что в этой многоэтажке, как, впрочем, и во множестве других, аварийные выходы на верхних этажах начиная с пятого - балконные люки - заблокированы или заварены, при этом состояние этих выходов никто до пожара не проверял.

Сколько таких многоэтажек в Алматы? Городской департамент по ЧС взял на учет 1079 высоток. Во всех этих домах с жителями проведут разъяснительные беседы по поводу пожарной безопасности. “К сожалению, до сих пор фиксируются случаи, когда жителями блокируются лестничные клетки и пути эвакуации”, - отмечается в сообщении ДЧС.

Люди горевшего дома возвращались в свои квартиры по мере их готовности после ремонта. И вот в минувшие выходные все жильцы вернулись домой. Из 96 квартир, поврежденных огнем, в порядок привели 95, собственники одной квартиры отказались от проведения ремонтных работ. По каким причинам - неизвестно.

- По поручению акима Алматы Ерболата ДОСАЕВА и при поддержке акимата района из резерва ДЧС были выделены средства для косметического ремонта квартир. Застройщиком полностью проведены работы по замене кабеля, по восстановлению приборов учета, подъездных, лифтовых и этажных площадок, - отметил аким Алатауского района Азамат КАЛДЫБЕКОВ.

Екатерина ТИХОНОВА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть