2477

Тотальная ревизия

Работников департамента корпоративной безопас­ности АО “ОзенМунайГаз” отстранили из-за наличия судимости.

Тотальная ревизия

Рабочая группа АО “НК “КазМунайГаз” (КМГ) под руководством заместителя председателя правления компании Даулетжана ХАСАНОВА, которая ранее проверяла АО “ОзенМунайГаз” (ОМГ), приехала с контрольной ревизией в компанию.

Напомним, проверки проходили в три этапа - с 19 апреля по 8 августа текущего года по трем направлениям. Это финансово-хозяйственная деятельность ОМГ, работа подрядных организаций и подземный ремонт скважин.

В первом выявлено 160 нарушений, в том числе 118 в области экономики и финансов, закупок. Рабочая группа проверила, как исполняются ее рекомендации по итогам проверок. На данный момент по 37 нарушениям приняты меры дисциплинарного характера в отношении работников ОМГ и подрядных компаний. По 20 нарушениям ведется дополнительное изучение, по итогам которого возможно применение дисциплинарных мер. Кроме того, по 10 выявленным фактам в ОМГ проводятся служебные расследования.

- Так, отстранены работники корпоративной безопасности, включая руководителя департамента, не соответствующие квалификационным требованиям (отсутствие высшего образования и опыта в правоохранительных органах, ранее уволены по отрицательным мотивам, наличие судимости). По семи ранее выявленным фактам переплаты по договору с ТОО “БерАли Мангистау Company”, фиктивного трудоустройства, нарушения алгоритма трудоустройства, фальсификации документов. Материалы переданы в правоохранительные органы, - рассказали в рабочей группе.

В настоящее время в ОМГ решаются выявленные системные проблемы в организации и планировании работ по подземному ремонту скважин. Для их решения запущен пилотный проект в цехе добычи нефти и газа №9. Проект позволит исключить выделение средств за невыполненные объемы работ, увеличить межремонтный период, а также оптимизировать производственные процессы.

Для повышения эффективности закупочных процедур в ОМГ внесены изменения и дополнения в порядок осуществления закупок АО “Сам­рук-Казына”.

Для выбора квалифицированных поставщиков члены тендерных комиссий теперь могут приехать на объект потенциального поставщика, чтобы ознакомиться с его материально-технической базой и установить, соответствует ли она условиям проводимой закупки.

Кроме того, тендерная заявка потенциального поставщика теперь может быть отклонена, если выяснится, что он предоставил недостоверную информацию.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть