2881

Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать

В Верховном суде юрист “Арселора” назвал истинную причину конфликта с подрядчиком

Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать
Коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА.

Более года мы писали о беззаконии, которое совершало руководство АО “АрселорМиттал Темиртау” (АМТ) в отношении подрядной организации ТОО “BackupService Resorts” (BSR). А также о явном произволе, допускаемом карагандинскими судьями. Региональная Фемида притворялась подслеповатой либо из-за нежелания разбираться по существу, либо из-за предвзятости. В любом случае отдавало неприятным душком, подрывающим веру в Новый Казахстан и всю систему правосудия. Но на днях Верховный суд восстановил веру в справедливость, уличив коллег из Карагандинского облсуда в вынесении незаконного решения в пользу АМТ.

Напомним, фирма BSR почти десять лет обеспечивала шахтеров и металлургов “Арселора” питанием, а также оказывала услуги оздоровления в санатории “Жартас” и доме отдыха “Шахтер”. Экспатов все устраивало, особенно терпение подрядчика, который нередко сталкивался с излюбленной стратегией “инвестора”: генерацией существенных задолженностей по оплате выполненных работ или отказом от адекватного финансирования. Добавьте сюда наплевательское отношение заказчика к своим договорным обязательствам, оборачивающееся для исполнителя другими разнообразными проб­лемами.

Согласитесь, в подобных условиях сложно поддерживать нормальную жизнедеятельность предприятия. Однако Backup Service Resorts, осознавая социальную ответственность, работал. И в надежде на добросовестность делового партнера продолжал кормить и оздоравливать рабочих. Однако беспардонность главы АМТ Биджу НАИРА перешла все разумные границы.

Так совпало, что полное недопонимание между давними деловыми партнерами началось в 2021 году, когда кресло исполнительного директора в “Арселоре” занял Алишер АБЕНОВ. Одним из своих приоритетных направлений он называл ставку на местные кадры. Откровенно говоря, подавляющее большинство работников и без г-на Абенова были родом из Карагандинского региона. Но потом стало понятно, что, по всей видимости, он имел в виду. Руководящие должности в различных отделах и департаментах вместе с дорогими служебными машинами и огромными окладами начали получать сугубо его бывшие коллеги и знакомые. Возможно, не задаром. Таким образом, внут­ри АМТ сформировалась группа близких и зависимых от Абенова управленцев.

Тут-то и начались гонения в отношении BSR. Теперь это можно смело утверждать, поскольку в Верховном суде юрист “Арселора” в присутствии коллегии по гражданским делам сам подтвердил эту версию.

Стартом стала попытка подпортить имидж подрядчика путем вбросов необоснованной критики. Параллельно, несмотря на нарушение корпоративных правил АМТ, на объекты с ознакомительными визитами зачастили представители нового услугодателя. Затем для Backup Service Resorts целенаправленно стали создаваться невыносимые условия, чтобы заставить свернуть деятельность.

Точнее, “Арселор” принялся уклоняться от исполнения условий контрактов с BSR по ежегодному пересмотру цен на питание и путевки в здравницы с учетом инфляции. Стоимость продуктов стремительно росла, а АМТ оплачивал услуги подрядчика по ценам 2020 года. Более сотни писем BSR с призывами об исполнении договорных обязательств директор по трудовым отношениям компании Сагадат КУАНЫШ и Биджу Наир просто проигнорировали.

Летом 2022 года АО “АрселорМиттал Темиртау” распрощалось с Абеновым, однако его оставшаяся в АМТ команда продолжила грести в прежнем направлении. Возможно, ставка делалась на то, что подрядчик из-за намеренно созданных заказчиком финансовых трудностей не сможет тянуть лямку собственных обязательств и сам прервет сотрудничество. Но BSR обратился с исками в суд, требуя заставить компанию пересмотреть цены.

Ни для кого в регионе не секрет, что для “Арселора” это сродни размахиванию красной тряпкой перед быком. По негласным правилам ищущие справедливости у Фемиды подрядные организации попадают в черный список и в будущем больше не могут работать с АМТ.

Конечно, любая из сторон вправе расторгнуть договор. Вот только действовать необходимо в соответствии с условиями контракта и строго по казахстанским законам. По условиям, прописанным в договорах, следовало уведомить другую сторону за три месяца о разрыве взаимоотношений и при этом полностью исполнить все финансовые обязательства. “Арселор” же намеренно ускоренно начал “разводиться” с Backup Service Resorts, пренебрегая всеми условиями контрактов, чтобы не выплачивать образовавшуюся задолженность.

Естественно, такая политика АМТ стала поводом для нового спора. Биджу Наир и замдиректора по правовым вопросам АМТ Сеилхан АБИЛХАНОВ заявили, что 9 и 21 декабря 2022 года у контрактов якобы истекают сроки действия. Хотя договоры еще годом ранее перешли в разряд бессрочных.

Незаконность расторжения по митталовскому сценарию была очевидна для Карагандинского СМЭС. Единственный огрех - первая инстанция вышла за рамки иска и сделала то, о чем ее никто не просил: самостоятельно определила сроки действия уже бессрочных договоров до 31 декабря 2022 года. ТОО “BSR” подготовило апелляционную жалобу с просьбой убрать из мотивировочной части эту ошибку. Но коллегия по гражданским делам Карагандинского облсуда вопреки здравому смыслу перевернула все с ног на голову и, основываясь на предположениях, отдала победу “Арселору”!

Сложно сказать, почему Карагандинский облсуд помог “инвестору” растерзать представителя казахстанского бизнеса. Но сложилось впечатление, что юристы АМТ заранее знали о таком решении, поскольку именно на заключительный процесс для освещения своей незаконной победы они неожиданно пригласили в рекламном порядке СМИ, хотя ранее никогда этого не делали.

Впрочем, информационная завеса не сработала: уже в августе кассационную жалобу подрядчика предварительно рассмотрела судья Верховного суда Марина БОРОВИК, которая нашла основания для пересмотра дела. А

19 сентября коллегия по гражданским делам в составе председателя Нурсерика ШАРИПОВА, Жанылдык КАШКИНБАЕВОЙ и Нурлана СУЛТАНОВА заслушала позиции сторон, чтобы поставить окончательную точку в споре.

Подробно с доводами BSR и АМТ читатель может ознакомиться в наших прежних публикациях. Но кое-что новенькое и достойное цитирования юрист “Арселора” Сеилхан Абилханов судьям все-таки выдал:

- Очевидно, что для нас прежде всего было… Мы преследовали цель прекратить гражданские правоотношения с данным поставщиком. Мы с этим поставщиком более десяти лет работаем. Другие люди тоже должны зарабатывать деньги!

Обратите внимание на приоритеты компании, от чьего лица выступал юрист. Не качество обеспечения питанием шахтеров и металлургов, не забота об их здоровье и отдыхе, а чьи-то меркантильные интересы. Притом, наверное, щедро вознагражденные новым подрядчиком? Теперь благодаря откровениям юриста все встало на свои места.

К слову, “Арселор” вопреки определению суда, запрещавшего препятствовать деятельности BSR до разрешения спора, быстренько завел на объекты ТОО “Degirmen KRG”, хотя их должен был обслуживать прежний подрядчик. ТОО “Degirmen KRG” с позволения митталовцев и абеновских назначенцев смело стало готовить обеды для рабочих из присвоенных продуктов ТОО “BSR”, используя оборудование BSR.

АО “АрселорМиттал Темиртау”, кстати, до сих пор отказывается отдавать принадлежащее BSR дорогостоящее имущество. А допуск в столовые и здравницы, напомним, наемные охранники “Арселора” перекрыли BSR еще до вступления в силу постановления апелляционной коллегии облсуда, за что АМТ неоднократно привлекался к административной ответственности.

Но вернемся к делу. Верховный суд признал, что судьи из апелляционной инстанции допустили существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта. Естественно, он был отменен. Решение первой инстанции оставили в силе. Спустя год, потраченный на судебные тяжбы, договоры признали действующими!

Анализируя действия в Казах­стане АО “АрселорМиттал”, которое руководствуется не законами, а сугубо соображениями выгоды, наивно было бы предполагать, что гендиректор компании Владимир ЯБЛОНСКИЙ поступит по закону и восстановит BSR в его правах, исполняя условия договоров. Ведь обязательность исполнения решения судов на эту компанию, как мы видим, не распространяется. Выходит, несправедливо пострадавшему по вине “инвестора” подрядчику придется снова биться за исполнение решения суда. Ведь без пинка сами экспаты даже не почешутся.

Стоит отметить, что BSR сейчас погряз в многочисленных судебных процессах, пытаясь получить причитающиеся деньги и свое имущество, поскольку “Арселор” не желает ничего возвращать и возмещать в рамках договорных обязательств. В целом речь идет о сумме порядка 8 млрд тенге. Логично, что к этим искам теперь добавятся новые - как минимум по факту упущенной выгоды. Поэтому до полного торжества справедливости еще далеко. Но мы продолжим следить за развитием событий. А напоследок хочется подытожить.

Что получается? Некая группа дислоцированных на “АрселорМиттал Темиртау” лиц ради вероятного личного обогащения решила самым беспредельным образом довести до разорения представителя местного бизнеса и заодно рискнуть благополучием работников компании? Вспомнить хотя бы недавно прогремевший на всю страну скандал, где речь шла о протухших блюдах, коими новый арселоровский подрядчик потчевал горноспасателей, тушивших пожар на шахте “Казахстанская”. У BSR за всю историю работы подобных инцидентов не случилось ни разу. А тут и года не прошло…

Еще можно поговорить об откровенной лжи, которую администрация АМТ скармливала горнякам и сталеварам по поводу невозможности отдыха в здравницах “Жартас” и “Шахтер”. В разгар конфликта с Backup Service Resorts руководство компании объявило в том числе и через СМИ, что объекты закрылись на ремонт. Каково же было удивление отдыхавших, когда в конце лета двери здравниц для них вновь открылись, однако ни намека на ремонт никто не увидел.

Напротив, люди пожаловались на наличие паутины и плесени в номерах, продавленную мебель и мусор на территории. В ответ на претензии управляющий домом отдыха “Шахтер” Виталий ОЛЕЙНИК сослался на судебные процессы с подрядчиком, из-за которых якобы до 19 июня этого года на объект был закрыт доступ. На самом деле зафиксировано, что последние работники BSR покинули здравницу в начале мая и что, даже находясь там, они никому не препятствовали. А если уж совсем начистоту, то, по мнению сотрудников Backup Service Resorts, их оппоненты из АМТ умышленно перестали отправлять людей на оздоровление, чтобы лишить подрядчика возможности оказывать услуги в соответствии с контрактами.

Пожалуй, все предельно ясно: к негативным последствиям для шахтеров и металлургов привела чья-то банальная алчность, о которой открыто заявил в Верховном суде юрист Сеилхан Абилханов.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Ссылки по теме:

«Шемякин суд», «Время» от 16.6.2023 г.

«Бизнес по-арселоровски», «Время» от 11.4.2023 г.

«Арселору» забили штрафной, «Время» от 17.3.2023 г.

«Фемида пополнила копилку Миттала на 396 миллионов», «Время» от 3.3.2023 г.

«Инвест-климат с правом на произвол», «Время» от 10.2.2023 г.

«Для Лакшми Миттала в Казахстане закон не писан», «Время» от 9.1.2023 г.

«Пренебрегая законом», «Время» от 27.12.2022 г.

«На языке жести», «Время» от 13.12.2022 г.

«Инвестору всё можно?», «Время» от 21.11.2022 г.

«Понуждение к исполнению обязательств», «Время» от 13.11.2022 г.

«Одними обещаниями сыт не будешь», «Время» от 23.9.2022 г.

«Агрегатор проблем и нарушений», «Время» от 2.9.2022 г.

«Агрессивная питательная среда», «Время» от 31.5.2022 г.

«Рацион неслыханной жадности», «Время» от 14.4.2022 г.

Поделиться
Класснуть