970

Электрошок

В Восточном Казахстане и области Абай может существенно подорожать электроэнергия. Стоит ли говорить, что это повлечет за собой рост цен на продукты, товары и услуги.

Электрошок

Возможное повышение тарифов на электроэнергию обсудили в палате предпринимателей области. Дело в том, что энергоснабжающее предприятие ТОО “Шыгыс­энерготрейд” направило в уполномоченный орган заявку по предложению изменения предельного тарифа в сторону повышения. Причем уже с октября.

Комментируя причины подачи заявки, заместитель председателя правления АО “ОЭСК” (РЭК) Тимур УРАЗОВ отметил, что с 1 июля в Казахстане изменилась работа рынка электроэнергии. Если ранее “Шыгысэнерготрейд” закупал товар напрямую у энергопроизводящих организаций Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей, то теперь можно закупать электроэнергию только у единого закупщика, который определен государством. Это ТОО “Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии”.

- То есть мы ранее формировали наш портфель закупочной электроэнергии с учетом самых низких цен по Казахстану, - процитировали Уразова в палате предпринимателей. - Теперь мы не имеем права закупать напрямую у станций. Поэтому балансирующий рынок с 1 июля начинает утяжелять себестоимость энергии для “Шыгысэнерготрейда”.

Заявка все еще находится на рассмотрении, однако некоторые предприниматели уже подсчитали, во что им обернется повышение тарифа, если аппетиты энергетиков удовлетворят.

- Есть ли вообще какая-то периодичность повышения цен? Я понимаю, что это изменение в законодательстве произошло, но мы же тоже как-то должны к этому готовиться. Получается, что у нас без предупреждения раз в три месяца повышают тариф прак­тически на 28 процентов, - возмущается директор ТОО “Жарма тас жолы” Куаныш АТАБАЕВ. - Если взять, к примеру, мой бизнес, я ранее 2,7 миллиона в месяц платил за электричество, а теперь эта плата вырастет почти до 3,5 миллиона. Это очень серьезная нагрузка!

Еще одна предприниматель, которая занимается реализацией хлебобулочных изделий, добавила, что в июле, когда стоимость тарифа поднялась более чем на 4 тенге, предприятия продолжали держать старую цену на хлеб в ущерб своему бизнесу. Но дальше так продолжаться не может.

- Нужен такой закон, который бы запрещал повышать тарифы на электроэнергию в течение хотя бы одного года, - считает председатель областного филиала Ассоциации торговых предприятий Казахстана Владимир БЕРДНИК.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть