942

Холодная осень 23-го

В то время как в Усть-Каменогорске уже начался отопительный сезон, жителей соседнего Риддера, где обычно холоднее, просят запастись терпением и с пониманием отнестись к происходящему на пока еще проблемной ТЭЦ.

Холодная осень 23-го

Наша газета не раз сообщала о ситуации в АО “Риддер ТЭЦ”, которое сейчас в буквальном смысле реанимируют после того, как стратегический объект побывал в руках частников.

На теплоцентрали износилось оборудование, что привело к многочисленным авариям. Ремонт на ТЭЦ продолжается. В то же время, по данным акима Восточно-Казахстанской области Ермека КОШЕРБАЕВА, идет работа по передаче станции в государственную собственность. Сейчас объект находится в доверительном управлении ГКП “Водоканал” акимата Риддера.

С мая, когда была остановлена работа станции, жители Риддера живут без горячей воды. Поэтому розжиг первого отремонтированного котла среднего давления стал значимым событием, за которым последовала и подача горячего водоснабжения. Аким города Даулет БАТЫРБАЕВ даже отправился по квартирам, чтобы убедиться, что вода появилась, и, так сказать, поздравить горожан.

Но радость риддерцев была недолгой - в понедельник вода перестала бежать из кранов. Градоначальник объяснил это тем, что оборудование, прошедшее капитальный ремонт, подлежит испытаниям. В этой связи запущенный котлоагрегат остановили по 3 октября включительно.

- Надеемся на понимание и терпение, - сказал Батырбаев.

Что касается отопления, то конкретная дата начала отопительного сезона не называется - соцобъекты, дома, по данным властей, станут подключать “по графику и в зависимости от погодных условий”.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть