1452

Тоска по зелени

Актюбинские экоактивисты просят руководство региона и генпрокурора страны помочь решить проблему с озеленением нефтеносного Кенкияка

Тоска по зелени

Три года назад воодушевленные посланием главы государства местные общественники решили взять озеленение родного аула в свои руки. За короткое время был разработан план под рабочим названием “Жасыл Кенкияк”, рассчитанный до 2025 года.

Над документом работали опытные специалисты по благо­устройству. Поддержал его и сельский акимат. Суть проекта состояла в следующем: недропользователи, чьими нефтескважинами усеяна вся округа, профинансируют все работы. В итоге на их деньги можно будет не только закупить разные сорта саженцев, но и привлечь к посадке местных безработных, а также вести полив и прочий уход за насаждениями.

- На сходе с местными жителями, на котором присутствовали более 700 человек, все единогласно поддержали наше предложение. Решено было, что за весь срок реализации проекта будет посажено свыше 500 тысяч деревьев разных видов на пятистах гектарах. И на каждый сезон к работам будут привлекаться не менее 100 кенкиякцев из списка безработных - в общей сложности 500 человек, - рассказал председатель совета общественного объединения “Кокжиде-Эко” Боранбай АБДУЛЛА.

Увы, программу не поддержали ни недропользователи, ни два предыдущих акима области. Первые ответили письменно: мол, извините, никаких денег на подобные мероприятия не преду­смотрено и вообще мы ежегодно деревья высаживаем сами. А от акимов и вовсе не последовало никакой реакции.

Возможно, причина кроется в стоимости проекта - на его реализацию, согласись адресаты, понадобилось бы не менее 8,6 миллиарда тенге. Тогда как то же АО “СНПС-Актобемунайгаз”, к примеру, в рамках меморандума пожертвовало области почти 12 миллиардов.

- Но мы не с потолка эту цифру взяли, - говорит Боранбай Абдулла. - В эту сумму входили закуп саженцев, посадка, уход, полив, зарплата рабочих, транспортные и прочие расходы до 2025 года. То есть мы каждый тенге обосновали, изучали опыт соседних регионов, как там делают расчеты. К тому же жители Кенкияка, как никто другой, заинтересованы в озеленении своего аула и приживаемости деревьев.

Экоактивисты отмечают: получи программа “Жасыл Кенкияк” одобрение, власти решили бы и вопросы экологии, и проблему местной безработицы. Да и нед­ропользователям бы, которых закон обязывает озеленять часть санитарно-защитных зон, было бы чем похвастать.

- Нельзя сказать, что инвесторы ничего не делают, но эффект от их озеленения, мы считаем, крайне низкий. Приезжайте в Кенкияк и убедитесь в этом сами, - продолжает Боранбай Абдулла. - В своих письмах АО “СНПС-Актобемунайгаз”, компании “Фирма “АдаОйл”, “КМК-Мунай” и прочие предприятия нам отвечают, что сами планируют озеленять территории. Каждая приводит свои цифры по количеству запланированных к посадке деревьев и по площади озеленения - от 31 квадратного метра до 26 гектаров. Но на деле, как показал наш мониторинг, уход за деревцами, как и приживаемость, оставляют желать лучшего, и территории озеленения на деле меньше, чем в отчетах.

Все это не может не влиять на качество воздуха в ауле, где добывают нефть и газ. По словам экоактивистов, за прошлый год уровень диоксида азота и сероводорода в Кенкияке превышал в 5-10 раз предельно допустимые показатели. И подобные случаи фиксировали десятки раз.

При этом к непосредственным руководителям компаний-нед­ропользователей, то есть к иностранным инвесторам, у экоактивистов как таковых претензий нет. Начальники часто меняются, а ответы им приходят от руководителей среднего звена.

- Самое удивительное, что большинство исполнителей и визирующих документы - это граждане нашей страны. Вот и делайте выводы о степени их патриотизма, - возмущен Боранбай Абдулла.

Их и хотят сейчас общественники привлечь к ответственности. Соответствующее официальное письмо представители “Кокжиде-Эко” уже написали генпрокурору страны и главе региона. Общественники просят поддержать их программу. В противном случае сделать так, чтобы территории озеленения со стороны недропользователей соответствовали показателям в их отчетах.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть