4730

Губа - дура

Зелеными гранулами, напоминающими наполнитель для кошачьего туалета, завалены рынки, овощные киоски, магазинчики в Алматы и Алматинской области. Насваем торгуют откровенно открыто.

Губа - дура
Фото Андрея ХАЛИНА.

Товар покупают взрослые, подростки, хотя его точный состав никто не знает. Известно лишь, что смесь для закладывания под язык готовят из табака, извести, пепла. Могут добавлять ингредиенты, вызывающие эйфорию, галлюцинации. Как же получилось, что дрянь кустарного производства, вызывающая зависимость и тяжелые заболевания, неподконтрольна госорганам?

Законы, которые не работают

Пятилитровые баклажки, целлофановые “колбаски”, пакетики разных форм и веса, бутыльки с надписями “ташкентский чис­тый”, “крепкий баткенский ураган”, “киргизский”, в виде шариков, гранул разных цветов, с отдушками, специальными наполнителями (мак, травы) - все это открыто стоит на прилавках. Товар везут из соседних стран и производят в южных регионах нашей страны. Продается насвай без документов, но никто и не думает его прятать.

Под предлогом “муж бросает курить, что посоветуете?” взяла у продавщицы пакетик с зеленой смесью за 250 тенге. Затем к ней подъехали молодые люди на мопеде, тоже за насваем. А сколько раз я замечала, как гранулы под язык закладывают водители маршруток, автобусов, таксисты, студенты!

Обычно на пятачках, где стоят любители гремучей смеси, все заплевано - насвай вызывает сильнейшее выделение слюны. Между прочим, за плевки в общественных местах казахстанцев привлекают по статье 434-2 Кодекса об административных правонарушениях (“загрязнение мест общего пользования”). Нарушителям грозит штраф в размере 5 МРП. Мера принята еще и для того, чтобы ограничить потребление некурительного табака, в том числе насвая.

Кстати, за его реализацию тоже вводили административную ответственность. Еще в апреле 2015 года запретили ввозить, производить, продавать и распространять насвай и другие некурительные табачные изделия. В 2020-м изменили заголовок статьи 199 Адмкодекса (“нарушение требований законодательства Республики Казахстан по продаже табака и табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них”). Она предусматривает ответственность в виде штрафа для физических лиц в размере 15 МРП, для субъектов малого предпринимательства - в размере 30 МРП.

Но, судя по массовой продаже насвая, все запреты только на бумаге! Та же песня, что и с курением кальяна в кафе и барах. Интересно, почему запрет на продажу сигарет лицам до 21 года действует, а насвай и кальяны - “священные коровы”?

В пресс-службе МВД по поводу насвая сообщили: смесь не содержит наркотических веществ, поэтому ее оборот не подлежит контролю со стороны силовиков, и посоветовали обратиться в санитарную службу.

В департаменте санитарно-эпидеми­о­логического контроля Алматы сослались на пункты 9-10 статьи 110 Кодекса “О здоровье народа и системе здравоохранения”, согласно которой запрещаются производство, продажа и распространение товаров, имитирующих табачные изделия, и некурительных табачных изделий. За реализацию насвая (табачных изделий) по статье 199 Административного процедурно-процессуального кодекса меры принимает местный исполнительный орган, а за продажу несовершеннолетним отвечает полиция.

По факту получается, что пока все органы перекидывают друг на друга ответственность, на зеленую дурь подсаживается все больше людей, особенно молодежи. Спрос растет за счет повышения цен на курительный табак, делая насвай относительно доступным, особенно для подростков.

Отрава в чистом виде

Между тем состав насвая знают только изготовители, и вряд ли они раскроют все сек­реты оптовикам, а тем более розничным покупателям. В Казахстане нет ни одной лаборатории, которая разложит по полочкам состав шариков и гранул. В Национальном центре экспертизы объяснили: нет нормативов, товар без документов, на упаковках не указан состав, содержание веществ, как, например, на пачках сигарет.

Единственную экспертизу насвая, что продается на отечественном рынке, девять лет назад провел в научно-исследовательской лаборатории Стокгольма президент РОО “Экспертное сообщество стоматологов Казахстана” доктор PhD, кандидат медицинских наук врач-стоматолог Мейрам РАГАНИН. Говорит, что сподвигло на это состояние зубов, десен, слизистой пациентов, употребляющих насвай.

В образцах, купленных на рынках Караганды, европейские специалисты обнаружили хром, никель, кадмий, свинец и мышьяк. Их количество превышало имеющиеся стандарты шведского некурительного табака в разы: хрома - в 18 раз, никеля - в шесть, свинца - в 38. Ну а мышьяка - сильнейшего яда - в нем не должно быть вообще!

“Натуральная смесь” имела повышенное содержание бензапирена - вещества первого класса опасности, образующегося при сжигании древесины, угля, опасного даже при малой концентрации. Еще исследуемые материалы имели высокую обсемененность микробами.

- Потому что кустарное производство, - заключает Мейрам Раганин. - Любопытно, что сам табак оказался хорошего качества.

Доктор представил результаты своего эксперимента на пленарном заседании парламента. После этого и других выступлений чиновники решили законодательно запретить дурь. Что вышло из этого, мы уже знаем.

- Много лет результаты исследования я показываю пациентам, и, знаете, у некоторых пропадает желание употреблять насвай, - делится мой собеседник.

Больше экспертиз не проводилось. Кстати, на прошедшей в Ташкенте конференции “Пути снижения вреда от потребления табака, включая насвай, в рамках борьбы с табакокурением. Научные исследования и мировой опыт” узбекские эксперты представили свой анализ состояния производства, потребления и реализации насвая в некоторых регионах страны. В нем говорится, что 90 процентов производимого насвая не проходит лабораторные исследования и не получает сертификата пригодности к потреблению.

Лёгкие в норме, зато язва желудка

Однако потребителей это не пугает.

- Среди населения бытует мнение: хочешь бросить курить, переходи на насвай. Люди полагают: если в сигаретах никотин поступает через легкие, то при употреблении насвая они будут чистыми. На самом деле насвай и сигареты - одна и та же зависимость, никотиновая. Разница в том, что при употреб­лении насвая никотин поступает в организм через сосуды ротовой полости. И вред для организма огромный! - предупреж­дает директор Алматинского центра психического здоровья, психиатр-нарколог, доктор Phd Сапар РАХМЕНШЕЕВ. 

- Давайте посмотрим состав: табак, пепел саксаула, известь, куриный помет, смола карагача. Слышал, добавляют верблюжьи фекалии. В детстве мы пасли баранов. Хорошо запомнил, как один из них съел куриный помет. Через полчаса животное погибло. Помет очень токсичен. У тех, кто употребляет насвай, страдают пищевод, желудок, кишечник, почки, печень. Примерно у 80 процентов появляются болезни ротовой полости, десен, рано выпадают зубы, может развиться рак губ, гортани, желудка. Да, содержание никотина в зеленых гранулах может превышать все допустимые нормы, ведь состав никто не проверяет!

Как быстро формируется зависимость?

- От нескольких месяцев до года при систематическом потреблении. В первую очередь идет формирование психологичес­кого компонента, чуть позже присоединяется физический фактор зависимости, - рассказывает старший врач павлодарского филиала республиканского научно-практического центра психического здоровья, психиатр, нарколог, психотерапевт высшей категории Шайзат ТЛЕУБАЕВА

- Любая ситуация поддается работе психолога. Сложнее убедить человека что-то изменить, если он не чувствует отрицательных моментов. С насваем ситуацию осложняет общественное мнение, что якобы это не наркотик, от него легко отказаться, что при отмене насвая человек не ощущает абстинент­ного синдрома, или ломки. Что поможет отказаться от привычки? Информация о последствиях, лучше в визуальной форме - картинки, фото, видео. Но информации о вреде насвая мало.

Между тем мест для размещения роликов о том, как, из чего готовят зеленую дурь, какими уродствами может обернуться ее потребление, в городе достаточно. Тот же общественный транспорт. Видимо, проблему не осознали до конца или не захотели. Можно предположить, что кому-то очень выгодна беспрепятственная продажа насвая на рынке, где оборот идет тоннами.

Елена КОЭМЕЦ, Алматы

Поделиться
Класснуть