3662

Своя рубаха ближе к делу

Как сотрудники МВД и госкорпорации “Правительство для граждан” поручение президента использовали для личного обогащения

Своя рубаха ближе к делу

В прошлогоднем послании народу Казахстана “Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество” президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ поручил правительству провести легализацию иностранных автомобилей. И назвал приемлемую для большинства стоимость платежей за первичную регистрацию и утилизацию. Она не должна была превышать 200-250 тысяч тенге. Правительство, как обычно, ответило “есть”… и сделало все по-своему. Что, естественно, не осталось незамеченным.

Выступая на коллегии МВД 30 июня этого года, глава государства прямо заявил, что ситуацию на дорогах усугубил беспорядочный ввоз в страну иностранных машин, которые ездили без должной регистрации. Их водители грубо, а зачастую безнаказанно, нарушали правила дорожного движения.

- Чтобы вернуть их в правовое поле, по моему поручению проводится легализация этих автомобилей. Сейчас я заслушал краткие доклады, работа проводится, сделано немало. Но, в принципе, эту работу надо продолжать. Самое главное - не повторять ошибки, - предупредил полицейских Касым-Жомарт Токаев. - Сейчас мы вынуждены исправлять ранее допущенные ошибки, в том числе и Министерством внутренних дел. Более того, образовались криминальные схемы ввоза иностранных автомашин и постановки их на учет с участием сотрудников полиции. Подобным беззакониям, бросающим тень на всю правоохранительную сис­тему, не должно быть места в справедливом и правовом государстве.

Руководители полицейского министерства и госкорпорации “Правительство для граждан” взяли под козырек. После более чем прямого намека на коррупцию при легализации иностранных авто в МВД и автоЦОНах этот вопрос просто обязаны были взять на особый контроль.

Сейчас на фоне разоблачений становится понятно, что в стране образовалось несколько серьезных ОПГ из полицейских и работников автоЦОНов в рекордно сжатые сроки. Криминальную деятельность полицейско-автоцоновских ОПГ на одном из брифингов признал председатель комитета административной полиции МВД Кайсар СУЛТАНБАЕВ. Их финансовым оборотам наверняка завидуют даже самые известные в стране бандитские группировки.

- На начальном этапе полиции удалось выявить несколько таких фактов в Алматы и Алматинской области. Оттуда уже сеть пошла, можно сказать, по всем областным центрам страны. На сегодняшний день департамент собственной безопасности возбудил уголовное дело. Сотрудники, причастные к этим преступлениям, отстранены от занимаемых должностей. В рамках следствия дальнейшую информацию вам представить не могу, - сообщил полковник Султанбаев журналистам.

При этом подчеркнул, пытаясь вывести жирное пятно с мундира, что в спецЦОНах, где регистрируют машины, полиция не работает напрямую с людьми.

- На переднем плане организации работы по регистрации транспорта, по выдаче водительских удостоверений работают сотрудники НАО “Правительство для граж­дан”. Наши сотрудники прямого контакта с населением не имеют - во втором эшелоне сидят, проверяют по криминальным учетам, по вопросам совершения каких-то преступлений. А вот помогайки - да, они имеются, по ним уголовные дела возбуждены, люди привлекаются к ответственности, - поделился некоторыми деталями главный гаишник страны.

А вот оперативники республиканского Агентства по противодействию коррупции сообщили немало деталей о серых схемах легализации, криминальных заработках, причиненном ущербе, который весьма впечатляет. Нынешним летом борцы с коррупцией одновременно накрыли сеть организованных преступных группировок, члены которых промышляли незаконной регистрацией иностранных автомобилей. В столице взяли с поличным специалиста автоЦОНа №2 и его подельника - госавтоинспектора департамента полиции Алматинской области.

Двое молодых парней применили донельзя простую схему личного обогащения: получали взятки и массово ставили на учет транспортные средства, в том числе ввезенные из-за пределов страны. Криминал в том, что такие машины они легализовали без уплаты утилизационного сбора и иных предусмотренных платежей в бюджет.

В ходе следствия под подозрение попали 30 человек - руководитель спецЦОНа №2 Астаны, четверо офицеров полиции и посредники, которые предлагали свои услуги по незаконному оформлению транспорт­ных средств.

Нам удалось выяснить, что члены ОПГ, используя свои пароли и допуски, незаконно вводили, а после оформления транс­порта уничтожали эти сведения в информационных системах “СЦ “Web-Модуль” и “ИИС ЦОН”. Кроме того, подделывали другие документы.

Только за январь - май 2022 года члены данной ОПГ незаконно зарегистрировали 475 автомобилей, ввезенных в Казахстан из-за рубежа. С одного владельца предприимчивые полицейские и работники авто­ЦОНов получали от 400 тысяч тенге до 1,6 миллиона - разница взятки зависела от года выпуска, марки и модели автомобиля.

Причиненный государству ущерб от действий только этой ОПГ экспертиза насчитала в 1 миллиард 400 миллионов тенге.

- Проверяется причастность работников спецЦОНов и сотрудников полиции других регионов. По результатам досудебного расследования всем причастным лицам будет дана правовая оценка, - пообещали в пресс-службе антикора.

В Акмолинской области в результате незаконной легализации ущерб государству причинен почти на 500 миллионов тенге, в Алматы сумма чуть меньше - 340 миллионов. Справедливости ради отметим: еще одну серую схему в автоЦОНе Акмолинской области выявили сами сотрудники департамента внутренней безопасности центрального аппарата госкорпорации “Правительство для граждан”. Выяснилось, что работники акмолинского филиала регистрировали транспорт по поддельным квитанциям, без обязательной проверки сведений об оплате пошлин за регистрационный сбор. Служебная записка была передана в МВД, но руководство полицейского министерства перенаправило документ в Минфин.

В ходе следствия Акмолинский департамент Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) выявил факты предоставления в специализированный отдел по обслуживанию населения Кокшетау поддельных платежных поручений. Там подтвердили оплату сбора за первичную регистрацию более 100 автотранспортных средств, завезенных из Европы.

- В результате преступной деятельности государству причинен ущерб на сумму более 700 миллионов тенге, - сообщил на брифинге представитель АФМ Алибек АБДИЛОВ.

Аналогичную схему применили в Шымкенте сотрудники МВД. Автомобили из стран ближнего зарубежья ставились на учет без уплаты таможенных платежей, утилизационного сбора и госпошлины. Только по 53 авто, зарегистрированным по этой схеме в Шымкенте, государству причинен ущерб на более чем 320 миллионов тенге. В ОПГ входили посредники - приближенные старших офицеров процессингового центра департамента полиции третьего мегаполиса, помогайки и нотариусы, которые выписывали фиктивные доверенности. Двух полицейских арестовали.

Похожие уголовные дела начали расследовать еще в семи регионах страны - за три года незаконно поставили на учет более 2000 машин. По подсчетам ведомства, государство потеряло на этом более 10 миллиардов тенге!

Несложно подсчитать общий ущерб, на который государство могло бы построить современную школу, больницу, детсад, если бы не алчность некоторых полицейских, в свое время присягавших быть преданными народу и президенту, соблюдать Конституцию и законодательство.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

- В Казахстане сегодня легализовано более 196 тысяч автомобилей и поставлено на учет около 12 тысяч автомобилей-конструкторов.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть