2553

Обмен уколами

Премьер-министр Алихан СМАИЛОВ выступает против узаконения такого механизма парламентской деятельности, как расследование. В свою очередь депутат мажилиса Марат БАШИМОВ считает неконституционным утаивание от общества состава комиссии по возврату государству незаконно полученных капиталов.

Обмен уколами

“Полномочия парламента по осуществлению парламентских расследований, предлагаемые в инициируемом проекте закона, выходят за рамки компетенции законодательного органа, установленной Конституцией”, - отметил премьер, отвечая на запрос депутатов мажилиса от партии “Ак жол”.

Депутаты полагают, что “работа над законом о возврате незаконно выведенных капиталов снова показала необходимость наделения парламента функцией парламентского расследования”.

Проект закона “О парламентских расследованиях”, указывает в своей информации КазТАГ, инициирован группой депутатов от фракции “Ак жол”, а также партий Amanat, ОСДП и парламентариев, избранных по одномандатному округу.

“Анализ правовых основ деятельности парламента показывает, что полномочия парламента по осуществлению расследования закреплены в статье 47 Конституции - в отношении президента республики за совершение им государственной измены... Конституцией не предусматривается наделение парламента правом осуществления парламентских расследований в иных случаях”, - подчерк­нул премьер.

По мнению Смаилова, “в деятельности парламента уже функционирует механизм парламентского контроля, преду­сматривающий в том числе избрание и освобождение от должностей, дачу согласия на назначение на должности, лишение неприкосновенности должностных лиц, решение вопроса о доверии правительству, заслушивание отчетов членов правительства по вопросам их деятельности, проведение парламентских слушаний, направление депутатских запросов”.

Между тем депутат мажилиса Марат Башимов считает, что “решение правительства засекретить членов комиссии по возврату незаконно приобретенных активов является неконституционным и незаконным, потому что в самом законе такой правовой нормы нет”.

“Если в самом законе нет правовой нормы, принятой законодателем, то правительство не может брать на себя неконституционные полномочия... Куда смотрят юридические службы правительства и Министерства юстиции?” - написал Башимов, которого цитирует КазТАГ, на своей странице в соцсети.

Законодатель, отметил парламентарий, “однозначно и четко установил в статье 4 закона о возврате государству незаконно приобретенных активов принципы законности, гласности, прозрачности и подотчетности”.

“Этими принципами все сказано. То есть на эти правоотношения допускаться принцип секретности при опубликовании списка членов комиссии просто не может. Все должно быть открыто и известно обществу”, - убежден Башимов.

Надиль РАХМЕТОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть