1108

Подняли тариф, а заодно и зарплаты

Павлодарцы, с 1 октября ставшие платить за куб холодной воды на 18 тенге больше, улучшили благосостояние работников местного “Горводоканала” на целых 37 тысяч тенге ежемесячно. Но это не единственное, что за свой счет оплатили потребители.

Подняли тариф, а заодно и зарплаты

После выхода публикации “Вода раздора” (см. “Время” от 17.10.2023 г.) в павлодарском антимонопольном ведомстве решили разъяснить, почему пошли на поводу у водного монополиста, утвердив изменение тарифа на регулируемые услуги водоснабжения.

Выяснилось, что основной причиной подачи непопулярной у населения заявки стали вступившие в силу законодательные новшества, согласно которым отныне все водообслуживающие организации страны должны приобретать услуги системного оператора по пользованию национальной электрической сетью. Новые обязательства увеличили затраты монополиста на 7 процентов.

Дополнительно обосновывая просьбу об увеличении тарифа, ТОО “Павлодар-Водоканал” изъявило желание до 2025 года модернизировать более двух тысяч погонных метров магистральной сети водопровода плюс к тем мероприятиям, которые в инвестиционной программе уже утверждены.

Так что, павлодарцы, знайте: оплачивая по повышенным тарифам, вы тем самым обновляете участок водопровода и уменьшаете износ сетей аж на целых 2,5 процента - с 63 до 60,5.

И третья причина, побудившая монополиста подать заявку на изменение тарифа, связана с необходимостью повысить зарплату производственному персоналу предприятия со средних 145 тысяч тенге в месяц до 182 тысяч.

Устоять против всех этих доводов в антимонопольной службе не смогли и добро на повышение тарифа для населения дали. Правда, со своими небольшими корректировками. Например, монополист в своей заявке для физлиц, имеющих приборы учета воды, просил утвердить тариф в размере 73,4 тенге за кубометр воды, но разрешение получил только на 58 тенге против 40, которые павлодарцы платили до этого.

Ирина ВОЛКОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Павлодар

Поделиться
Класснуть