13379

Несносный Дом!

Общественникам удалось отстоять Дом школьников в Алматы

Несносный Дом!

В истории с планируемым сносом алматинского ДШ№2 наступил переломный момент. Руководитель городского управления образования Ляззат ЖЫЛКЫБАЕВА (на снимке) официально заверила, что компании Qazaq stroy не позволят сносить эту обитель детского творчества.

После двух наших публикаций о том, что Дом школьников №2 каким-то удивительным образом оказался причастным к программе реновации ветхих и аварийных домов и ТОО “Qazaq stroy” намерено его снести, чтобы воздвигнуть на этом участке 12-этажный жилой дом (см. “Под крышей дома своего” и “Дом преткновения”, “Время” от 12 и 18.10.2023 г.), нам стало известно, что руководитель управления образования Алматы собирается встретиться с общественниками города по этому вопросу. В частности, поведать о заключенном полтора года назад между управлением образования и Qazaq stroy меморандуме, согласно которому застройщику передается участок и сам ДШ №2 под снос и дальнейшую застройку в обмен на полностью оснащенное под Дом школьников помещение в 2500 квадратных метров на первых двух этажах будущей 12-этажки.

Первоначально та встреча была запланирована на 23 октября, но затем ее перенесли на 26-е.

Тем временем мы получили ответы на наши официальные запросы о дальнейшей судьбе ДШ№2, отправленные в комитет госимущества и приватизации и на имя акима Алматы Ерболата ДОСАЕВА.

В комитете госимущества сообщили, что поскольку ДШ №2 является коммунальным имуществом, распоряжаться им имеет право исключительно акимат южной столицы и, следовательно, все вопросы необходимо адресовать ему.

Запрос на имя Досаева долго футболили по акиматовским управлениям. В конечном итоге ответ на него дал управляющий директор ТОО “Предприятие капитального строительства акимата Алматы” (ПКС) Ринат КУРМАНОВ (цитируем практически дословно):

“После того как застройщик построит помещение, укомплектует, презентует общественности, родителям, администрации Дома школьников и акимату, только после этого речь пойдет об обмене помещениями. Если помещение не будет проходить по требованиям акимата, обмен не состоится. При разработке концепции, технического задания будут учтены все необходимые требования.

По поводу якобы подмены характеристик Дома школьников №2, расположенного на ул. Жамбыла, 170а, на характеристики здания филиала Дома школьников, расположенного на Гоголя, 165 от представителя Qazaq stroy properties, то оно прозвучало в личной переписке в рамках пересказа опубликованной статьи в СМИ с указанием ссылки, что нельзя считать официальным заявлением компании-застройщика”.

Примечательно, что комментарий акиматовской тэоошки буквально слово в слово повторял комментарии Qazaq stroy, размещенные в соцсетях! Согласитесь, очень странно, когда ответ чиновников полностью совпадает с ответом частной компании.

Поэтому, когда общественница Ирина КИМ предложила нам принять участие на встрече с Ляззат Жылкыбаевой, мы хоть и согласились, но особых на­дежд на благополучное разрешение этой ситуации не питали. Но, как впоследствии выяснилось, напрасно сомневались.

Руководитель управления образования в первую очередь проинформировала участников встречи, что направила ТОО “Qazaq stroy” уведомление о расторжении меморандума и даже продемонстрировала его! Примечательно, что уведомление было направлено 24 октября. Возможно, поэтому Ляззат Жылкыбаева и переносила встречу с общественностью.

- Меморандум был заключен в 2021 году, - отметила она. - У нас тогда было намерение, подчеркну - только намерение: если Qazaq stroy получит разрешение на строительство ЖК, то на первом этаже он построит помещение для Дома школьников. На сегодня этот меморандум уже официально расторгнут. И никакой речи нет о сносе действующего Дома школьников.

Отвечая на уточняющий вопрос, Жылкыбаева довольно убедительно отрезала:

- Дом школьников был и будет работать! А его территория является собственностью Дома школьников. Об изъятии разговора тоже нет.

На просьбу нашего корреспондента прокомментировать ответ ПКС глава управления образования заявила, что не знает, что сказать.

- ПКС не имеет права распоряжаться этим имуществом, балансодержателем является наше управление. Никакого сноса не будет, я вам официально заявляю! - еще раз подчеркнула Жылкыбаева.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть