1324

Только спокойствие, господа!

В Петропавловске местные власти из-за аварии на канализационном коллекторе объявили ЧС техногенного характера. Но тут же поспешили успокоить горожан: угроз остановки работы коллектора нет и поводов для беспокойства тоже!

Только спокойствие, господа!

Последствия аварии, которая случилась еще на прошлой неделе, удалось ликвидировать быстро: поврежденный участок залатали и работу восстановили. Но спустя два дня в городе был объявлен режим ЧС.

Горожане переполошились: крупный коллектор собирает стоки с четырех густонаселенных спальных микрорайонов, огромного массива частного сектора Рабочего поселка, промышленной зоны. Однако в городском акимате заявили: ничего страшного не происходит, просто труба старая, еще 1965 года прокладки, необходимо заменить 700 метров.

- Работа будет проводиться в штатном режиме, угрозы остановки коллектора нет, - сказал аким Петропавловска Серик МУХАМЕДИЕВ.

Совершенно очевидно, что режим ЧС акимату нужен был лишь для того, чтобы оперативно, без лишних проволочек с конкурсными процедурами выделить деньги АО “Кызылжар су”. Кстати, работы по замене трубы уже начались, а в городском акимате до сих пор так и не прокомментировали, какой бюджет у этой компании.

Монопольное водное предприятие в Петропавловске государственное. Согласно отчету АО “Кызылжар су” об исполнении инвестиционной программы за первое полугодие, в городе заменили чуть больше двух километров канализационных сетей. Но это были в основном несложные и недорогие работы. Всего потратили чуть больше 20 миллионов тенге.

А вот на такой масштабный ремонт у предприятия денег нет. Оказывается, еще в 2020 году был разработан проект реконструкции коллектора. А вот деньги нашлись только сейчас, да и то лишь в условиях ЧС.

Износ канализационных сетей в Петропавловске составляет 63 процента. Вместе с тем, начиная с 2016 года, на предприятии осваивают заем Европейского банка реконструкции и развития в размере 2,2 миллиарда тенге. Тогда сообщалось также и о том, что АО “Кызылжар су” получит инвестиционный грант до 1,5 миллиарда тенге от правительства Казахстана.

Ожидалось, что эти средства позволят модернизировать системы водоснабжения и водоотведения в городе, сделать их более энергоэффективными, уменьшить потери воды и улучшить деятельность предприятия с экологической точки зрения.

Как сообщают на предприятии сейчас, за последние пять лет износ канализационных сетей снизился всего на один процент. В АО “Кызылжар су” уточнили, что благодаря займу ЕБРР в 2019 году произведена закупка девяти километров полимерных труб для замены дворовых сетей канализации на сумму 72 миллиона тенге. Из собственных средств удалось заменить еще 19 километров сетей.

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть