2235

Бизнес на убытках

Кто в Туркестане зарабатывает на купленных за госденьги гольфкарах?

Бизнес на убытках

Пожалуй, самый привычный атрибут культурно-исторического центра Туркестана - снующие туда-сюда гольфкары. “Экскурсию не желаем?” - настойчиво предлагают их водители каждому, кто прогуливается здесь пешком. Туристов наметанным глазом они вычисляют сразу.

Правда, экскурсоводы из водителей никудышные: исторического экскурса за 10-15-минутную поездку ждать не стоит. Желающие прокатиться на небольших электромобилях на 6-8 посадочных мест отстегивают за сомнительное удовольствие 5 тысяч тенге наличными или мобильным переводом и не задумываются, кто на них при этом зарабатывает. Между тем бизнес этот весьма прибыльный и прозрачным его точно не назовешь.

Гольфкары появились в Туркестане около трех лет назад. Исторический центр города к этому времени уже облагородили, и он был готов встречать поток туристов. Первые электромашинки, тогда они были туркестанцам в диковинку, закупили для комфортного передвижения важных гостей.

- Покупка явно была за бюджетный счет, но следов на портале государственных закупок от нее не осталось, - поясняет эксперт по антикоррупционному мониторингу, руководитель туркестанского филиала ОО “əділдік жолы” Амангельды КАЛЫБЕК, который сегодня занимается этим расследованием. - Есть данные только балансовой ведомости коммунального госучреждения “Центр обслуживания туристов”, в имуществе которого до сих пор числятся эти десять гольфкаров - по 5 млн 497 тысяч тенге каждый.

В марте 2021 года автопарк пополнили еще 18 машин, приобретенные за 157 млн 248 тысяч тенге - по 8 млн 756 тысяч тенге за единицу. Видимо, желающих прокатиться вокруг мавзолея на тот момент было уже так много, что требовался дополнительный транспорт.

Более того, договор между заказчиком - отделом поддержки бизнеса и туризма и поставщиком - ТОО “Акабер” был заключен из одного источника. И основание выбора именно этого способа закупки стоит того, чтобы его указать - “приобретение товаров, необходимых для обеспечения деятельности президента РК и иных охраняемых лиц, содержания, обслуживания и функционирования государственных резиденций, а также приобретение товаров для мероприятий с участием президента”.

История умалчивает, прокатились ли хоть раз на этих гольфкарах глава государства или другие высокопоставленные гости, но такая возможность появилась у местных туристов. Только оплата поступает не в бюджет, за счет которого и приобретали электромобили, а в карманы частных лиц. В декабре прошлого года гольф­кары были переданы с баланса отдела поддержки бизнеса и туризма в подведомственное ТОО “Туркістан Жарык-Тазалык”. И эксплуатировать госимущество стало еще проще. А сколько прибыли приносят эти машины, не назовет ни один тамошний налоговик. Как и то, поступают ли налоги в казну с этих доходов.

Летом этого года двое сотрудников туркестанского визит-центра, подрабатывавшие водителями гольфкаров, написали заявления в антикор, где указали конкретных лиц из руководства отдела, которым они были вынуждены переводить по требованию определенные суммы, закрывать их чеки в заведениях и прочие расходы. Но тогда их жалобам ходу не дали. Один из сотрудников после уволился и из бизнеса ушел. А второй недавно снова написал заявление местным борцам с коррупцией.

В акимате Туркестана на минувшей неделе решили дать пояснения по поводу гольфкаров. В предоставленной информации сообщается, что на балансе ТОО “Туркістан Жарык-тазалык” числится 21 машина (хотя закупили, судя по накладной, все-таки 18). Так вот 5 гольфкаров пребывают в среднем состоянии, 16 практически изношены и требуют ремонта. В следующем году эти машины планируют починить и привести в порядок. И ни слова о том, кто и как на них зарабатывал.

Ситуацию с гольфкарами был вынужден прокомментировать аким Туркестанской области Дархан САТЫБАЛДЫ на своем брифинге в СЦК 29 ноября. По его словам, он намерен разобраться во всей этой истории, но только после того, как свое расследование проведет антикоррупционное ведомство. Уголовное дело, по словам главы региона, уже возбуждено.

Напрашивается еще один вопрос: а стоило ли вообще закупать за казенный счет гольфкары, если эту нишу с легкостью мог бы заполнить бизнес? Тем более что попытки были.

Первыми свои гольфкары запустило ТОО “Яссы Нур”. Небольшая компания с номинальным директором Динарой ЖАКИПБЕКОВОЙ, принадлежащая не случайным здесь людям. Потеснить их в этой нише попытались еще одни предприниматели. Но погорели. Причем в прямом смысле.

В апреле этого года шымкентское ТОО “Ecobeton”, занимающееся торговлей автомобилями и их ремонтом, поставило в Туркестан новенькие гольфкары, которые было решено предоставить ТОО “Яссы Нур” в аренду.

- По-другому работать нам бы все равно не дали, - рассказывает детали сделки заместитель директора ТОО Алишер АХМЕТОВ. - 10 апреля мы оставили на стоянке ТОО “Яссы Нур” восемь гольфкаров. Новые, улучшенные, с большим запасом хода. Планировалось, что их будут использовать для особо важных гостей. Вместе с машинами оставили договор аренды для подписания. А 15 апреля наши машины дотла сгорели там же, на стоянке.

Как пояснил замдиректора ТОО, гольфкары, которые начали использовать еще до заключения договора, оставили заряжаться на ночь без присмотра, что, вероятно, и могло привести к возгоранию. Но и это еще не все. За эти несколько дней, пока машины были в распоряжении заместителя директора ТОО “Яссы Нур” Сержана КЕРИМБЕКОВА, он умудрился их продать.

По словаам Ахметова, предприимчивый делец убедил нескольких сотрудников визит-центра сделать бизнес на ровном месте. Схема была простой: покупаешь за 3 млн тенге гольфкар и тут же сдаешь в аренду за 70 тысяч тенге в месяц. Желающие нашлись и даже деньгами разжились для выгодной покупки. И тоже прогорели.

С того пожара, в котором сгорело 14 машин, а одна была гос­имуществом, прошло уже больше полугода. Но заявления потерпевших бизнесменов в полиции оставили без рассмотрения, списав в архив по причине отсутствия состава преступления. Следствие не возбуждалось ни по факту пожара, ни по возможному присвоению чужого имущества.

- Сотрудники ДЧС провели экспертизу причин возникновения пожара, выяснив, что гольфкары оставили заряжаться на всю ночь без контроля, - комментирует Алишер Ахметов. - Однако прокуратура признала результаты экспертизы недействительными лишь на том основании, что расследование началось без регистрации уголовного дела. В итоге виновные в пожаре не понесут никакой ответственности, а мы не можем подавать в суд на возмещение материального ущерба. Обратились в полицию и прокуратуру, в том числе и областную. И тоже безрезультатно.

И в это утверждение охотно веришь. К примеру, те, кто поспешил вложиться в бизнес с гольфкарами, заявления в полицию писать не стали. Решили подождать, когда им вернут деньги. Тем временем в ТОО “Ecobeton” окончательно похоронили свои перспективы на открытие с китайскими партнерами завода по сборке гольфкаров. Признаются, что в нынешней ситуации рисковать деньгами инвесторов опасаются.

Алиса МАСАЛЁВА, фото автора, Туркестан

Поделиться
Класснуть