1787

Ужасный повод

В Костанае на месте скандальной стройки 19-этажного дома упал башенный кран, погиб крановщик. Лишь после этого местные власти заявили о том, что будут добиваться прекращения строительства.

Ужасный повод

Кран упал средь бела дня по неизвестной пока причине. Однако уже ясно, что ею не могли стать ни ураган, ни метель - их просто не было.

Примечательно, что все последнее время жильцы соседних многоэтажек атаковали практически все гос­органы своими жалобами на строительство. Они сильно возмущались тем, что окрест площадки, где поднимаются этажи новостройки, слишком тесно, и опасались за сохранность своего жилья. По утверждениям людей, недавние строительные работы по возведению других многоэтажек привели к трещинам фасадов, а сами дома при вбивании свай для фундамента трясло, как при землетрясении.

Скандал только набирал обороты, как вдруг случилась трагедия. На месте падения крана видно: не только быть на этой стройке, но и находиться рядом опасно. Упавший кран раздавил автомобиль недалеко от подъезда жилого дома.

Более часа специальные службы вытаскивали тело погибшего из-под груды металла. Выяснилось, что 49-летний крановщик был сотрудником компании-застройщика “Елена и Д”. Представители полиции на месте заявили, что начинают досудебное расследование.

Прибыл на место происшествия и аким Костаная Марат ЖУНДУБАЕВ. Он попытался успокоить взволнованных людей, заявив, что согласен с их требованиями о прекращении строительных работ вообще:

- Документы на много­этажку у стройкомпании есть, мало того, она располагает и положительной госэкспертизой, есть у нее и разрешение департамента госархконтроля, поэтому отказать в предоставлении земельного участка власти не имели права, - поясняет аким Жундубаев. - Однако в связи с последними событиями считаю: как минимум на время расследования стройку нужно остановить.

Прибыл на место событий и директор компании “Елена и Д” Иван МАРАР. Многие возмущенно отмечали, что он, отвечая на вопросы и давая комментарии… улыбался.

Между прочим, два года назад мы уже писали о конфликт­ной ситуации вокруг другого строительства, которое вела все та же фирма (см. “В тесном контакте”, “Время” от 8.9.2021 г.). Уже тогда герои наших материалов, возмущенные результатами деятельности застройщика “Елена и Д”, говорили и об огрехах экспертизы, и о пренебрежении к нормам безопасности.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть