23167

Шантаж? Манипуляция? Или ещё что-то?

“Арселор”, похоже, превратил рабочих в заложников ради собственных корыстных интересов

Шантаж? Манипуляция? Или ещё что-то?

Экспаты из АО “АрселорМиттал Темиртау”, уходя из Казахстана, решили громко хлопнуть дверью. Те, кто еще не знал, что ставленники Лакшми МИТТАЛА зачастую создавали социальную напряженность в Карагандинской области, могут убедиться сейчас в этом на конкретном примере. Накануне анонсированного правительством завершения сделки по возврату предприятия государству и передаче его отечественному инвестору выяснилось, что компания прекратила переводить пенсионные и медицинские отчисления своих работников в соответствующие фонды! А виноватым за свой правовой беспредел хочет выставить казахстанского подрядчика, который пытается взыскать с “инвестора” свои деньги, причитающиеся по неисполненным “АрселорМитталом” договорным обязательствам.

В понедельник в карагандинских сегментах соцсетей поднялась волна негодования. В местные паблики обратились пострадавшие после трагедии на шахте им. Костенко горняки. Они неожиданно узнали, что работодатель еще с октября удерживал из их зарплат проценты за медстрахование, однако в ФОМС эти средства так и не поступили. Беспокойство, безусловно, было оправданным, ведь в случае отсутствия платежей хотя бы за месяц граждане начинают числиться в медицинской базе незастрахованными, и поэтому врачи вправе не оказывать им помощь.

ФОМС даже при всем желании не может нарушить инструкции, чтобы помочь травмированным шахтерам, которых перевели из стационаров на амбулаторное лечение. Да и всем остальным захворавшим рабочим “Арселора” тоже. Официальная позиция фонда, распространенная в карагандинских СМИ, звучит так: “Ответственность за недопущение возникновения задолженности у работающих плательщиков и сохранении прав работников на получение медицинской помощи в системе ОСМС в соответствии с законом об ОСМС несут работодатель и работник”.

То есть если предприятие накосячит, то у гражданина есть возможность пойти и самому сделать взнос. Что горняки и металлурги и вынуждены были сделать, дабы не остаться без медпомощи. И это при том, что АМТ уже удержал деньги из их зарплат.

Вдобавок всплыла информация, что АМТ также прекратил отчисления в Единый накопительный пенсионный фонд. И люди, обсуждая эти новости, всерьез встревожились по поводу своей дальнейшей судьбы. В регионе запустили слухи, что после ухода “стабильного” Миттала и появления нового инвестора начнутся задержки с выплатой зарплат, а то и их снижение.

В комментариях многие (не исключено, что специально нанятые боты) допускали нелицеприятные высказывания в адрес затеявших куплю-продажу предприятия казахстанских властей. По всей видимости, у арселоровской администрации, цинично лишившей несколько тысяч своих работников медпомощи, и был расчет на то, что в регионе возникнет социальное напряжение. Спросите: а какой в этом прок для АМТ? Как обычно, сугубо меркантильные соображения (например, как при забастовке шахтеров шесть лет назад (см. “Миттал стиль”, “Время” от 13.12.2017 г.).

Все банально просто: ищи, кому выгодно… АО “АрселорМиттал Темиртау” через свою пресс-службу заявило, что причиной возникшей ситуации стала блокировка банковских счетов компании ввиду судебных споров с подрядной организацией Backup Service Resorts (BSR). Той самой, о которой наша газета пишет уже второй год.

Напомним, что карагандинская фирма путем изнуряющих и долгих судебных мытарств сумела доказать, что АО АМТ нарушало свои обязательства, законы, цинично злоупотребляло правом и творило оголтелый произвол. Эти факты установлены Верховным судом! Впрочем, и на эту влиятельную инстанцию бастыки АМТ чихать хотели.

Тяжбы с “инвестором” у BSR начались после того, как митталовцы нарушили условия договоров и не выплатили подрядчику более 3 млрд тенге! Естественно, дарить их Митталу Backup Service Resorts не собирался и обратился с исками в суд. А когда АО АМТ суды проиграло, то, чтобы не выплачивать долги, незаконно разорвало с посмевшей судиться фирмой все контракты.

После длительных разбирательств в Верховном суде “Арселору” придется выплатить Backup Service Resorts все, что причитается по незаконно расторгнутым договорам. В пользу подрядчика уже взыскано 396 млн тенге за ноябрь-декабрь 2021-го. Это сумма всего за два месяца, сейчас BSR по аналогии взыскивает задолженность уже за весь 2022 год.

Параллельно подрядчик бьется в храме Фемиды за свое имущество, находящееся на территории АМТ и, по мнению фирмы, незаконно присвоенное арселоровцами. Backup Service Resorts также обратился с исками по всем неисполненным обязательствам “АрселорМиттала”. Эта ситуация возникла благодаря некоторым карагандинским судьям, которые вопреки закону и здравому смыс­лу поддерживали незаконную позицию наместников Миттала.

Например, вместо причитающихся по совокупности за декабрь 2022 года и январь 2023-го 185 млн тенге BSR в минувшем июне по решению местного СМЭС получено всего 27,8 млн.

После победы в Верховном суде подрядная организация обратилась в экономсуд с требованием рассмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам, ведь вступившее в законную силу постановление ВС, вынесенное в пользу фирмы, таковым и является. С чем СМЭС (первая инстанция) в своем определении при приеме дела в производство полностью согласился. А дальше ситуация вновь начала превращаться в театр абсурда. Поводом, как бы это странно ни выглядело, послужило прекращение “Арселором” пенсионных и страховых пере­числений своим работникам…

Какая взаимосвязь? А такая, что АМТ поставил в известность местный акимат и, видимо, судей о якобы возникших трудностях из-за наложенных на счета компании арестов в качестве обеспечения исков по делам BSR. Не исключено, что именно поэтому судья Карагандинского областного суда Бакытжан МАЙМАКОВ при рассмотрении частной жалобы арселоровцев внезапно согласился с их мнением, что постановление ВС вовсе не является вновь открывшимся обстоятельством, вследствие чего отказал в пересмотре дела! Посмотрим, как на это отреагирует Верховный суд, где решение Маймакова будет непременно обжаловано.

Цифры в истории фигурируют немалые, к тому же существуют большие риски, что после продажи активов АМТ государству экспаты благополучно отчалят, так и не расплатившись со всеми подрядчиками. Поэтому суд вынес определение об обеспечении другого иска BSR. Судебный исполнитель арестовал банковский счет ответчика. Обычная законная процедура при рассмотрении хозяйственных споров.

Арселоровские юристы тут же накатали частную жалобу в облсуд с просьбой разблокировать счет. В минувший понедельник во время разбирательств среди их доводов, что, мол, еще ничего не доказано, прозвучал поистине обескураживающий аргумент! Только вдумайтесь в смысл цитаты юристов АМТ: “Речь идет о смене собственника. В настоящее время заходит правительство Республики Казахстан на предприятие. И, соответственно, арест влияет… Правительство идет… Это, по большому счету, бюджетные средства (!). Инвестор уходит с рынка, заходит правительство. По большому счету, суд наложил арест на правительственные денежные средства (!)… Арест действительно влияет на финансовое положение, дальнейшую деятельность предприятия. Соответственно, мы считаем, что эти меры необоснованны”.

По всей видимости, такие поразительные объяснения привели в замешательство судью Елика МУХАМЕДИНА, поскольку он решил взять паузу на несколько дней и подумать над тем, что сказали арселоровцы. Вообще, их позиция очень смахивает на бессовестный бред. Каким образом имущество и счета частной компании вдруг превратились в бюджетные средства? Это беспрецедентная по своей наглости ложь!

Любой юрист или бухгалтер понимает, что арест счетов вовсе не безвыходная ситуация. Можно обратиться в суд или к судисполнителям с просьбой снять часть ограничений для выплаты зарплат и соцотчислений работникам или внести депозит на сумму предъявленного иска и продолжать спокойно пользоваться счетами.

Есть еще и другие юридические варианты. Тем более, как нам стало известно, у АМТ заблокирован только один банковский счет, а остальные прекрасно работают. Отчего же арселоровцы не исполняют свои обязательства перед рабочими?

Поэтому так ли удивительно совпадение, что как раз таки в день рассмотрения частной жалобы “Арселора” в СМИ и интернет-пабликах активно начала распространятся информация о прекращении пенсионных и страховых перечислений работникам? В связи с этим и складывается впечатление, что общественный резонанс поднялся отнюдь не случайно, а, скорее, умышленно с целью оказать давление на суд и местные власти.

Получается, что Миттал ради собственных корыстных интересов превратил своих рабочих - граждан Казахстана - в подобие заложников?! Действия весьма походят на шантаж, пугающий чиновников социальным взрывом. Неужели наши власти поведутся на развязанные митталовскими ставленниками интриги и позволят уходящему “инвестору” кинуть представителя отечественного бизнеса, который уже и без того настрадался от незаконных действий “Арселора”? Или все же будут руководствоваться законами? Иначе зачем эти законы существуют, если чужестранцы позволяют себе презрительно через них переступать?..

Ирина МОСКОВКА, фото с сайтов gmk.center, tengrinews.kz и orda.kz, Караганда

P.S.К слову, на сегодняшний день в судах рассматриваются иски и других подрядчиков к АМТ на десятки миллиардов тенге. Соответственно, и обеспечительных мер наложено на суммы, в разы превышающие аресты в пользу Backup Service Resorts.

Ссылки по теме:

"Руководствуясь незаконностью", "Время" от 20.10.2023 г.

"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать", "Время" от 2.10.2023 г.

"Шемякин суд", "Время" от 16.6.2023 г.
"Бизнес по-арселоровски", "Время" от 11.4.2023 г.
"Арселору" забили штрафной
", "Время" от 17.3.2023 г.
"Фемида пополнила копилку Миттала на 396 миллионов", "Время" от 3.3.2023 г.
"Инвест-климат с правом на произвол", "Время" от 10.2.2023 г
«Шитье СУРовыми нитками», «Время» от 7.2.2023 г.
"Для Лакшми Миттала в Казахстане закон не писан", "Время" от 9.1.2023 г.
"Пренебрегая законом", "Время" от 27.12.2022 г.
"На языке жести", "Время" от 13.12.2022 г.
"Инвестору все можно?", "Время" от 21.11.2022 г.
"Понуждение к исполнению обязательств", "Время" от 13.11.2022 г.
"Одними обещаниями сыт не будешь", "Время" от 23.9.2022 г.
"Агрегатор проблем и нарушений", "Время" от 2.9.2022 г.
"Агрессивная питательная среда", "Время" от 31.5.2022 г.
"Рацион неслыханной жадности", "Время" от 14.4.2022 г.


Поделиться
Класснуть