1473

Минувшие выходные в очередной раз показали, что коммунальное хозяйство в ряде регионов Казахстана находится в плачевном состоянии и не выдерживает испытаний погодными условиями. Тревожные новости поступали из Балхаша, Актау, Атырау, Экибастуза, Темиртау, Кокшетау, Риддера, Жанаозена… А ведь зима только началась!

Холодный уик-энд

Зима пришла - беду принесла

Поздним субботним вечером 9 декабря порядка 50 домов в Балхаше оказались отключены от тепла из-за прорыва трубы в городской сети теплоснабжения, износ которой, по официальным данным, составляет 75 процентов. При этом температура на улице была 15 градусов мороза.

11 декабря власти города отчитались, что теплоснабжение по магистральным и внутриквартальным сетям восстановлено и обеспечивается стабильно. Все аварийные работы завершены.

В субботу явно не в тепличных условиях оказались и жители Темиртау. Причиной снижения подачи тепла стало подтопление багерной насосной на КарГРЭС-1. Из-за этого котлоагрегаты были переведены на резервное топливо (мазут).

В тот же день в Риддере на ТЭЦ в результате короткого замыкания было нарушено электроснабжение шаро-барабанной мельницы, подающей угольное топливо к котлу, что стало причиной его отключения. К вечеру работа котла была восстановлена.

- Благодаря ранее проведенным ремонтным работам и оперативно сработавшей автоматике через 2 часа котел был переведен на угольное топливо. Температура в квартирах и домах жителей Риддера на период устранения неисправности не опускалась ниже +20 С, что соответствует утвержденным нормам. В настоящее время Риддерская ТЭЦ продолжает работать в штатном режиме. 4 котлоагрегата работают, 2 - в резерве. Обеспечение теплом и горячей водой находится на контроле и осуществляется бесперебойно, - заявил по этому поводу аким города Даулет БАТЫРБАЕВ.

Все прелести жизни без отопления 10 декабря испытали и жители Кокшетау, на теплосетях которого произошло две аварии. Сначала был выявлен дефект тепломагистрали на улице Сабатаева, в результате которого была ограничена подача тепла примерно в 40 объектов частного сектора. Позже в тот же день был обнаружен еще один дефект - в тепловой камере коллектора на пересечении улиц Габдуллина и Серкебаева. Обе аварии к понедельнику были устранены.

И снова Экибастуз

Горожане вновь вспомнили про все свои обогреватели. Ночью 10 декабря в некоторых микрорайонах начали остывать батареи. Это мгновенно посеяло панику среди горожан, которым прошлый отопительный сезон до сих пор снится в ночных кошмарах.

На этот раз проблема возникла на самой ЭТЭЦ - вышел из строя насос, с помощью которого золу из котла выводят на золоотвал. Неприятным последствием этого повреждения стала затопленная багерная насосная второго цеха водогрейных котлов.

Весь день 10 декабря рабочие осушали затопленный цех, где вода стояла по щиколотку. Откачать воду удалось только к восьми часам вечера. После этого приступили к замене электродвигателей.

В Минэнерго повреждение на водопроводе смыва золы в Экибастузе назвали “технологическим нарушением”, а не аварией. И уточнили, что “прекращения теплоснабжения потребителей не допущено”. Подобное заявление вызвало шквал негодования среди жителей Экибастуза, в чьих квартирах к тому времени без обогревателей уже зуб на зуб не попадал.

“Какое теплоснабжение, какие 8 котлов в Экибастузе?! Да мы должны тогда от жары в квартирах задыхаться! А у нас по 2-3 обогревателя работают, и то замерзаем!” - разразились экибастузцы гневными комментариями в социальных сетях.

Надо сказать, теплоснабжение в Экибастузе действительно не останавливалось. Все котлы перевели на альтернативный вид топлива - мазут. Но температура на выходе с ТЭЦ не соответствовала нормам.

В 7 утра 11 декабря аким Павлодарской области Асаин БАЙХАНОВ вышел в прямой эфир с Экибастузской ТЭЦ. За ночь, по его словам, там провели достаточно большой объем работ: заменили электродвигатели, восстановили работу насосной золопровода, перевели котлы на уголь.

“Станция вышла на заданные параметры. Температура на выходе с ТЭЦ - 79 градусов”, - отрапортовал глава Павлодарского Прииртышья, призвав экибастузцев потерпеть еще несколько часов.

Подачу тепла на уровне 90 градусов на ЭТЭЦ ожидали к 10 утра 11 декабря. По состоянию на 14 часов дня экибастузцы продолжали жаловаться в социальных сетях на еле-еле теплые батареи и холод в квартирах…

Гладко было на бумаге

Утро минувшего воскресенья для многих микрорайонов Актау выдалось холодным в прямом смысле. Практически все жилые дома в верхних и новых микрорайонах остались без тепла и горячей воды. Из 40 микрорайонов с теплом оставалось всего 8. К 12 часам дня городские власти заявили о большой аварии на магистральном трубопроводе.

- На месте аварии обнаружен дефект, задвижки на трубопроводе с обеих сторон закрыты, давление уменьшено. Сейчас идет ремонт. Аким Мангистауской области Нурлан НОГАЕВ лично приехал на место аварии, провел совещание с работниками коммунальной службы и дал поручения. Во время экстренного сбора обсудили не только аварию, но и то, какие работы будут проведены для устранения подобных проблем. Задействована вся необходимая спецтехника. Сейчас проводятся работы по замене поврежденного участка трубопровода и утвержден специальный план, - отчитался приехавший на место аварии аким Актау Улугбек ТНАЛИЕВ.

На протяжении дня градоначальник лично контролировал процесс ремонтных работ, которые завершились лишь к часу ночи понедельника. Коммунальщики заменили 800-миллиметровую в диаметре трубу длиной 9 метров и начали работы по заливке ее водой.

Однако, несмотря на восстановление теплоснабжения, к обеду в понедельник в телеграм-чате акима области появились десятки жалоб горожан на отсутствие тепла и горячей воды в различных микрорайонах верхней части областного центра. Отопление так и не появилось в ряде домов 11, 12, 13, 15, 16 и 27-го микрорайонов.

Кроме того, ряд образовательных учреждений в понедельник не работали. Перевод занятий в школах и колледжах в онлайн-формат связан был с погодными условиями. В воскресенье на Актау обрушился ледяной дождь, который к вечеру перешел в снег. Из-за сильного гололеда полицейским пришлось закрыть несколько трасс республиканского значения.

Между тем наше издание еще в сентябре сообщало о возможных в скором времени проблемах в Актау с магистральными трубопроводами (см. “Зима план покажет”, “Время” от 6.9.2023 г.), которые проявились с началом отопительного сезона (см. “Пустые обещания”, “Время” от 4.11.2023 г.).

Персональная ответственность

Невзгоды простых людей президент Касым-Жомарт Токаев воспринял близко к серд­цу. Он потребовал от акимов Атырауской, Карагандинской, Павлодарской и Мангистауской областей в кратчайшие сроки восстановить тепло- и водоснабжение на аварийных участках и наладить бесперебойную работу коммунальных сетей во всех населенных пунктах.

Глава государства также указал членам кабмина на упущения при подготовке к отопительному сезону и возложил персональную ответственность за решение поставленных задач на правительство и акимов регионов.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Ирина ВОЛКОВА, Григорий ГАРАНИН

Поделиться
Класснуть