2911

Кто тут крайний?

Как и почему может измениться в стране жилищная политика

Кто тут крайний?

На днях мажилис рассмотрит во втором, окончательном, чтении законопроект о реформировании жилищной политики. С его принятием будет “законсервирована” единая республиканская электронная база очередников на льготное жилье - она будет действовать, но прием в нее новых желающих прекратят. Но они могут встать в очередь в создаваемой базе очередников “Центра обеспечения жильем”. Какие еще новшества ожидаются в жилищной политике государства, разбирался наш корреспондент.

Про бесплатное забыть?

Бесплатное жилье в нашей стране уже давно никому не выдается. Видимо, из-за отсутствия на это денег у государства или акиматов. Хотя в действующем законе формально есть такое право у 11 категорий граждан. Это ветераны Великой Отечественной войны (или члены их семей после смерти героев), инвалиды I и II групп, лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, участники ядерных испытаний и учений, жертвы ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне и экологического бедствия в Приаралье, жертвы политических репрессий, военнослужащие, ставшие инвалидами при исполнении военной службы, сотрудники специальных госорганов, имеющие выслугу 20 и более лет, члены семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, космонавты.

При этом приоритетное право на жилье вне зависимости от даты постановки на учет имеют 4 категории граждан: ветераны Великой Отечественной войны; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; многодетные женщины; многодетные семьи.

Так вот, в законопроекте предлагается исключить право на безвозмездное получение в собственность занимаемых жилищ из государственного жилищного фонда. Такова “необходимость проведения реформы действующей жилищной политики, направленной на создание доступных финансовых инструментов для обеспечения равного доступа жилья нуждающемуся населению страны”, отмечается в документе.

Однако член комитета мажилиса по экономической реформе и региональному развитию Лукбек ТУМАШМИНОВ в своем докладе по законопроекту заявил, что права на получение жилья из госжилфонда и на безвозмездное получение в собственность занимаемого ими жилья сохраняются. “По первому (по приоритетности. - Е. Т.) список расширяется с 4 до 6, второе на сегодня имеют 11 категорий социально уязвимых слоев населения. Законопроектом также вводится новая функ­ция акиматов. Это обеспечение не позднее одного года жильем семей лиц, погибших при исполнении воинской службы, охране правопорядка, спасении человеческой жизни”, - цитирует Тумашинова официальный сайт парламента.

Так исключат или оставят право на безвозмездное получение жилья? Видимо, этот вопрос еще не решен.

Как бы там ни было, рассмотрим возможности получения и приобретения гражданами этого самого льготного жилья - как этот механизм действует сейчас, в частности в Алматы, и что предлагается в нем изменить.

Временное жилье

Это арендное жилье без права выкупа. Оно нужно до тех пор, пока человек не улучшит свои жизненные условия.

В акимате Алматы (как, впрочем, и в исполнительных органах других регионов) утверждают: арендное жилье предоставляется исключительно в порядке очередности и за доступную плату (ее размер в этом городе см. чуть ниже). А для прозрачности этого действа сейчас используется единая республиканская электронная база данных очередников, то есть электронная очередь.

Например, в Алматы эти квартиры передают в управление развития коммунальной инфраструктуры для последующего распределения нуждающимся согласно утвержденной в 2017 году программе жилищного строительства “Нұрлы жер”.

Программа эта общереспубликанская. По ее правилам социальным арендным жильем без права выкупа обеспечивают преимущественно социально уязвимые категории населения, не имеющие достаточных доходов для приобретения жилья: лиц с инвалидностью, детей-сирот, многодетные семьи, а в крупных городах страны (Астана, Алматы, Шымкент) еще и работающую молодежь.

К слову, для сдачи в аренду многодетным семьям акимат Алматы приобретает как на первичном, так и на вторичном рынке квартиры площадью от 60 квадратных метров, это соответствует установленным санитарно-эпидемиологическим и техническим требованиям. Однако с согласия многодетных допускается и жилье менее 60 “квадратов”.

- В Алматы люди, проживающие в арендных квартирах из госфонда, платят ежемесячно всего по 10-15 тысяч тенге и, следовательно, имеют возможность копить (из своих доходов. - Е. Т.) на первоначальный взнос на ипотеку, - пояснил руководитель управления развития коммунальной инфраструктуры Алматы Данияр КИРИКБАЕВ.

Госпрограммы для собственного жилья

При этом алматинцы, состоящие в единой очереди на арендное жилье, вправе принять участие и в льготных кредитных ипотечных программах: “Шаңырақ”, “Бақытты отбасы”, “Алматы жастары”. Участие в этих программах возможно вне зависимости от даты постановки в очередь на жилье. Оператором программ является Отбасы банк.

Во время старта очередных этапов программ формируется пул участников. Чтобы попасть в него, необходимо соответствовать определенным требованиям (например, в “Алматы жастары” - в возрасте только до 35 лет), подтвердить свою платежеспособность и накопить как минимум 10 процентов от стоимости жилья (первоначальный взнос). Остальную сумму на квартиры в кредит выделит государство совместно с Отбасы банком.

Так, за 11 месяцев этого года в Алматы жильем обеспечили 2427 граждан, из них 405 заселили в арендные квартиры из коммунального жилфонда, 630 прошли по льготной ипотеке по программе “Бақытты отбасы”, 320 - по программе “Шаңырақ”, 1072 - по программе для работающей молодежи “Алматы жастары”.

Как встать на учёт

Не так-то просто. В Алматы требуется проживание в этом городе не менее трех лет, отсутствие своего жилья на территории страны более пяти лет. А для социально уязвимых слоев населения (кроме ветеранов Великой Отечественной, детей-сирот и семей, имеющих ребенка с инвалидностью) совокупный среднемесячный доход на каждого члена семьи за последние 12 месяцев перед обращением не должен превышать сумму, равную 3,1 размера прожиточного минимума (в 2023 году эта сумма составляет 125 757 тенге).

Кирикбаев поделился последними данными: сейчас в мегаполисе в очереди на жилье стоит 41 885 человек. Из них 2417 - дети-сироты, 6378 - многодетные семьи, 18 690 - социально уязвимые слои населения, 14 399 - работники бюджетных организаций, а также один гражданин, жилье которого признано аварийным.

Что изменится

В ноябре министр промышленности и строительства Канат ШАРЛАПАЕВ представил в мажилисе законопроект по реформированию жилищной политики. Депутаты уже одобрили его в первом чтении.

Предложено передать без изменений раздельные списки очередников, которые были в регионах, в Отбасы банк, на базе которого создадут работающий по принципу одного окна “Центр обеспечения жильем”. При этом обещано сохранить очередность многодетных и неполных семей, а также семей, имеющих детей с инвалидностью, детей-сирот в случае изменения их статуса в связи с достижением совершеннолетия либо смерти. В дальнейшем функции по постановке граждан в очередь на жилье будут закреплены за Отбасы банком.

Власти решили отказаться от приоритетности очередности при распределении арендных квартир, поскольку, по словам законотворцев, первоочередность одних категорий социально уязвимых слоев населения вызывала недовольство у других (в частности, это лица с инвалидностью I и II групп, семьи, имеющие детей с инвалидностью, вдовы).

- В связи с внедрением новых подходов предлагается увеличить срок отсутствия жилья (с 5 лет, как было указано выше в этом материале. - Е. Т.) до 10 лет для новых очередников, - заявил еще об одном новшестве министр.

В результате реформы 232 тысячи очередников из 646 тысяч снимут с учета по следующим основаниям: 96,1 тысячи имели жилье за последние пять лет, у 91,4 тысячи место регистрации (прописка) не совпадает с регионом, где они состоят в очереди, 29 тысяч человек вообще без прописки, 533 не имеют гражданства Казахстана, а 15,6 тысячи числятся умершими.

В каких случаях будут снимать с учета? Если очередник переехал на постоянное жительство в другой населенный пункт страны, если прекратил трудовые отношения с госпредприятием или госучреждением, если предоставил сведения, не соответствующие действительности.

Власти уже чистят списки. С 1 августа с очереди сняли более 21 600 граждан.

Но не подлежат снятию с очереди до получения жилища дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, после достижения совершеннолетия, семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов, после достижения их совершеннолетия либо их смерти, многодетные семьи после достижения детей совершеннолетия или их смерти, неполные семьи после достижения детей совершеннолетия или их смерти. А также кандасы, получившие казахстанское гражданство, в случае переселения их в регионы, определяемые правительством республики.

Две очереди

Какое-то время в стране будут сосуществовать две очереди на жилье для нуждающихся. В законопроекте четко указано: “Не допускается постановка на учет в базу “Центр обеспечения жильем” граждан, состоящих в единой республиканской электронной базе”. В новую очередь не допустят тех, кто уже получил арендное жилье из госфонда или земельный участок, завершил строительство собственного дома или приобрел квартиру.

Пожил - сможешь выкупить

Получившие арендное жилье из госфонда смогут его выкупить. Правда, сам механизм еще прорабатывается.

- Первоочередное право будут иметь те люди, которые уже живут в квартирах. Предварительно определили сроки. Люди, которые живут пять лет, смогут претендовать на выкуп жилья, которое находится у них в аренде, - сказал Шарлапаев. - Понятно, что очень большой вопрос по стоимости. Но сейчас мы ведем консультации, чтобы обеспечить выкуп жилья по балансовой стоимости, нежели по рыночной. Пока об окончательном воплощении в жизнь этого механизма говорить еще рано.

История одного ожидания

Анара ЛЕПЕСОВА - инвалид с детства. С четырех лет она страдает редким тяжелым заболеванием - системной склеродермией.

Несколько лет назад у девушки обнаружили и пневмоторекс, то есть поражение легких. Она не из Алматы, но вынуждена в этом городе снимать комнату, поскольку здесь ежедневно принимает лечение. За комнату платит 60 тысяч в месяц, притом что пособие по инвалидности 74 тысячи тенге.

Семь лет назад Анара встала в очередь на жилье для нуждающихся. Однако очередь до нее так и не дошла.

- Как я была по счету где-то 2000-й, так и остаюсь. Не­ужели люди продвигаются в очереди и влезают в нее за деньги? В акимате сказали, что такое невозможно, - говорит Анара. - Хорошо бы тогда видеть всю очередь целиком, а не только свое место в ней, чтобы отследить, не появился ли в ней кто-то левый. С каж­дым годом у меня здоровье не улучшается. Неужели ждут, пока меня не станет? Столько пустых многоэтажек в Алматы - для кого это все построили? Увеличение срока до 10 лет - плохая идея. Люди будут умирать в ожидании...

В акимате подтвердили: Анара Лепесова действительно состоит на учете нуждающихся в жилье с 2016 года по категории “лица с инвалидностью I и II групп”. Однако там не согласны с тем, что очередь не двигалась. На момент постановки ее очередь была 8106-й, в 2020 году - 3730-й, в 2021-м - 3098-й, в 2022-м - 2724-й, в декабре 2023 года она стала 2160-й. С такими темпами девушка дождется временного жилья как минимум через два-три года.

Вместо очередей - ваучеры

Председатель ОО “Координационный совет ветеранов в Афганистане” Мурат АБДУШКУРОВ предлагает для военнослужащих, выполнивших свой долг перед Родиной, в том числе для афганцев, предусмотреть специальные ваучеры и тогда убрать их из списка очередников.

- Я считаю, что нам необходимо пойти по примеру России, когда каждому ветерану, выполнившему свой долг перед Отечеством, выдают единоразовый денежный ваучер, чтобы он мог купить на него дом или квартиру. Но по рыночной цене. Тогда ветеранов снимут с очереди и она заметно сократится, - предложил он. - Люди, которые рисковали своей жизнью за Родину, должны быть почетными гражданами страны, а не считаться нищими и стоять в очередях! Только в Алматы в очереди на жилье стоит более 300 воинов-афганцев. Хотя есть международное соглашение, которое ратифицировал Казахстан еще в 1994 году, в котором было предусмотрено именно выделение бесплатного жилья для ветеранов боевых действий.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть