835

Помощь - туда, наших - обратно

28 человек - граждан Казахстана и членов их семей - эвакуировали из сектора Газа на самолете, который ранее доставил в вою­ющий регион дополнительную материальную гуманитарную помощь от нашей страны.

Помощь - туда, наших - обратно

МИД совместно с МЧС, Минздравом и казахстанским агентством международного развития KazAID доставили партию гуманитарного груза палестинскому народу специальным авиабортом по поручению президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА. Сейчас Казахстан председательствует в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии, и дополнительная гуманитарная помощь, направленная в горячую точку, - вполне закономерное решение: Палестина также является членом этого объединения.

Гуманитарная помощь, а это продукты питания, постельные принадлежности, лекарственные средства и медицинские изделия общим весом более 38 тонн, была передана Египетскому Обществу Красного Полумесяца. Уже оттуда гуманитарка от нашей страны попадет к нуждающимся палестинцам благодаря совместным действиям египетских властей и Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ.

Обратно казахстанский самолет полетел не пустым: на его борт поднялись 28 наших граждан и их родственников, нуждающихся в эвакуации из сектора Газа.

Елена ЛЕВКОВИЧ, Астана

Поделиться
Класснуть