990

Счёт на минуты

В Костанае из-за взрыва газобаллонного оборудования под завалами оказались несколько человек.

Счёт на минуты

В жилом массиве Амангельды (в народе это место называют Мехколонна) взорвалось одноэтажное здание ремонт­ного бокса площадью 280 квадратных метров. Повреждены рядом стоящие боксы и жилье. По горячим следам ДЧС сообщил, что под завалами остались 7 человек.

Чуть позже прошла информация о том, что пострадавших шестеро, но один из них найден мертвым. Но затем власти опровергли эту информацию, сообщив, что она была ошибочной: пострадавший жив и госпитализирован в тяжелом состоянии.

Работы по поиску людей были осложнены сильным морозом и опасностью нового обрушения. Несколько часов спасатели вытаскивали человека, нога которого оказалась зажата между железобетонными плитами. Они извлекли из-под обломков здания трех человек.

Начальник ДЧС Кайрат КАСЫМ подтвердил, что причиной взрыва стал газ, и отметил: поисково-спасательные работы носят “ювелирный характер”.

- Спасатели, сотрудники акимата, полиции, медицинских служб работают вместе, вручную откапывают, так как не везде можно использовать технику, - сказал Касым. - Нам нужно достать людей как можно быстрее: мороз очень сильный, счет идет на минуты.

Вечером в ДЧС сообщили, что обнаружили и извлекают тело еще одного пострадавшего. Кроме того, по их данным, под обломками находятся еще три человека. При этом в ДЧС отметили, что не питают надежд, что люди под завалами живы...

Всего же с места происшествия были госпитализированы 11 человек.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть