844

Шуга подвела?

В ночь на воскресенье и потом весь день 10 декабря жители Атырау дежурили у кранов с питьевой водой. Шуга в реке Урал, образовавшаяся из-за резкого похолодания, сковала насосные станции и оставила весь областной центр и Макатский район без живительной влаги.

Шуга подвела?
Фото пресс-службы Атырауской области

Вода перестала поступать в 23.30 9 декабря. Горожане били тревогу, жалуясь, что воды не припасено заранее, что нечем даже помыться. В 11.00 в шаговых магазинах 5-литровый бутыль продавали лишь по одному в руки.

К вечеру эта питьевая вода, ­обычно продающаяся по 200-400 тенге, у некоторых продавцов уходила за 1000 тенге.

Акимат на обрушившийся шквал вопросов “Когда будет вода?” отвечал коротко: идут восстановительные работы, в ближайшие часы все нормализуется. Но не тут-то было. Лишь в некоторых микрорайонах вода все же пошла... ниточкой.

Администрация города то и дело сообщала, что градоначальник Шакир КЕЙКИН и руководитель “Атырау облысы су арнасы” Мейрим КАЛАУИ на месте событий, они контролируют процесс восстановления водоснабжения.

Тем временем замакима области Жасулан БИСЕМБИЕВ опубликовал у себя на странице пост о том, что шуга - природное явление, образуемое в реках с течением при первых морозах, и что предсказать ее трудно из-за множества фактов, включая погоду, температуру и течение реки.

Как отметила в разговоре с нами ветеран Водоканала Нина ЕРМОЛИНА, шуга действительно явление редкое и внезапное. Но если на смене во время ее образования находились бы специалисты, может, ситуация не была бы столь масштабной.

Воду начали полноценно и постепенно давать уже после 16.00: как отметили в акимате, на это время все водоочистные со­оружения силами водоканальных работников и водолазов специализированного предприятия были полностью очищены от шуги. После 19.00 вода пришла в крупные микрорайоны Атырау.

Тем временем облакимат принял решение перевести на онлайн-учебу первую смену в школах.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть