4909

Дом, который построил… кто?

Акмолинскому предпринимателю спустя девять месяцев пребывания в СИЗО пришлось ампутировать ногу. Его взяли под стражу в зале суда по делу о хищении бюджетных денег 12 января 2023 года. Но до сих пор апелляционная коллегия не начала рассматривать его жалобу по существу. А в ней кроме прочего есть и доводы о возможных коррупционных преступлениях важного областного чиновника.

Дом, который построил… кто?

Со здоровьем у 63-летнего Бека ШАЙМЕРДЕНОВА давно стало неважно: сахарный диабет, проблемы с сердцем. Девять лет назад пришлось отойти от дел и в своей фирме. Строительную компанию “Экс­перт Арсенал” Шаймерденов создал в 2001 году. Первое время сам ею и руководил, успел заработать звание почетного строителя, пока не передал бразды правления наемному директору, оставаясь в статусе учредителя. Ответственность каждого нового директора (а за это время успел смениться не один) за всю финансово-хозяйственную деятельность как положено регистрировали в органах юстиции. Так и работали, но в 2017 году в компании начали происходить странные вещи.

Зимой 2017 года ТОО “Эксперт Арсенал” выигрывает тендер и заключает договор на строительство в Щучинске стоквартирного дома для местных полицейских. Сумма подряда почти 760 миллионов тенге, срок сдачи - конец того же года.

К тому моменту, когда за дело взялся “Эксперт Арсенал”, щучинские полицейские это жилье уже устали ждать. Строительство началось здесь еще в 2014 году. Однако к концу 2016-го подрядчик только и успел залить основание фундамента, освоив лишь 90 миллионов тенге из 850 запланированных. Так что в ноябре 2016 года по обоюдному решению сторон договор был расторгнут, а весной к работе приступило ТОО “Эксперт Арсенал”.

К концу года дом не сдали: возникли проблемы с подключением тепла. Здание законсервировали на зиму, но внутренняя отделка квартир как минимум четырех подъездов пришла в негодность, следующим летом пришлось переделывать. Осенью 2018-го дом постепенно стали заселять, там и сейчас продолжают жить сотрудники полиции. Но в процессе строительства у компании возник­ли серьезные финансовые проблемы.

В конце строительного сезона 2017 года уволился директор ТОО “Эксперт Арсенал” Талгат АМРЕНОВ. Его преемник сотрудник фирмы Курмангали КУЛМАГАМБЕТОВ бодро взялся за дело, но следующим летом тоже ушел по собственному желанию. Его увольнение совпало с плановой прокурорской проверкой. Место директора заняла снабженец Бахыт КОФЛЕР. А через год они втроем, а также бухгалтер компании Инна КОРНИЛОВА стали подозреваемыми по уголовному делу.

Заявление в полицию написал учредитель Бек Шаймерденов. Некогда прибыльная компания вдруг стала убыточной. Аудит показал, что деньги из тэоошки уходили куда-то налево.

Впрочем, уголовные дела в полиции прекратили, так и не найдя ответа, куда ушли из фирмы миллионы тенге. Зато 25 января 2021 года в местный департамент антикоррупционной службы поступило заявление от одного из работников, который три года назад трудился на стройплощадке дома для полицейских. Он сигнализировал антикору, что там воровали государственные деньги!

В ходе расследования выяснилось, что махинаций во время строительства дома было полно: например, укладывали утеплитель толщиной лишь 100 миллиметров, а полагалось использовать более дорогой 130-миллиметровый. Или включали в отчетные документы работы, которые вовсе не были сделаны. Экспертиза насчитала, что при строительстве дома налево ушло 50 миллионов тенге.

Все эти липовые акты подписывал директор, который в тот момент работал в компании, а выводились деньги, конечно, при непосредственном участии бухгалтера фирмы. Но именно они стали главными свидетелями обвинения в этом процессе. Все четверо хором заявили, что Бек Шаймерденов вовсе не отошел от дел и без него никакие решения вообще не принимались: ни в строительстве, ни в финансовой деятельности. Якобы именно он давал указания составлять такие акты, именно ему в конвертах приносили поступающие в компанию деньги.

В показаниях людей, которые еще недавно были подозреваемыми по уголовному делу о краже денег из ТОО по заявлению самого Шаймерденова, суд не засомневался. И признал виновным учредителя компании в хищении 50 миллионов тенге, назначив ему наказание в виде 7,5 года лишения свободы. Вместе с ним на скамье подсудимых оказался 72-летний специалист технадзора Отто РЕНН, он осужден на такой же срок. И 8 лет лишения свободы получил 62-летний бывший заместитель руководителя Акмолинского областного управления строительства Манапхан КАНСЕИТОВ. Всех троих взяли под стражу прямо в зале суда.

А руководитель профильного управления Марат АУБАКИРОВ оказался вне поля зрения местной антикоррупционной службы и в обвинительный акт не попал. Но не заметить его роли во всей этой истории не смог судья Кокшетауского городского суда Дидар БАЙНИЯЗОВ.

Вместе с приговором было вынесено частное постановление в адрес прокурора Кокшетау о принятии решения о наличии либо отсутствии в действиях Марата Аубакирова состава уголовного правонарушения. Суд обратил внимание прокуратуры на то, что компания, которая осуществляла технадзор за строительством дома для полицейских, неоднократно направляла Аубакирову письма о невыполненных или некачественно сделанных работах, об отставании от графика.

При этом часть счетов по липовым актам выполненных работ подписывал вовсе не заместитель, а сам начальник управления. В деле есть даже письмо, в котором директор ТОО “Эксперт Арсенал” Кулмагамбетов сообщает Аубакирову о том, что утеплитель будет толщиной не 130, а 100 миллиметров. Начальник управления это подписывает, очевидно, соглашаясь с такой заменой.

Суд пришел к выводу, что Аубакиров знал, что строительство “велось некачественно и фактически не соответствовало актам выполненных работ, однако это осталось без внимания с его стороны”.

Разрешить все эти вопросы осужденные надеялись в апелляционной инстанции. Но с января никаких подвижек так и нет. Рассмотрение жалобы по существу без конца откладывается. А в сентябре сам Шаймерденов “ушел на больничный”.

За период пребывания в СИЗО его уже однажды вынуждены были госпитализировать в городскую больницу с сердечной недостаточностью. Спустя десять дней он вернулся за решетку. Чуть позже дал о себе знать диабет: стали появляться и долго не заживать раны на ногах. К началу осени состояние ухудшилось.

- В тот понедельник меня просто поставили в известность, что муж в больнице и ему удалили полстопы, - рассказывает супруга Ляззат ШАЙМЕРДЕНОВА. - Потом выяснилось, что перед операцией не сделали УЗИ: оказывается, поражение было еще выше. И пришлось проводить вторую операцию - ампутировать ногу до бедра. Две операции подряд с его сердцем и диабетом - это очень тяжело. Сейчас у него низкий гемоглобин, так как много крови потерял, проблемы с поч­ками. Врачи разводят руками и говорят: надо было беречься!

Бек Шаймерденов восстанавливается после операций уже дома: ему все-таки изменили меру пресечения. Как только врачи дадут добро, он намерен продолжить борьбу в суде.

Интересно, что в судебный процесс включился и руководитель управления строительства Марат Аубакиров. Он нанял адвоката, который оспаривает в апелляции частное постановление судьи Байниязова. Чиновник считает, что нет никаких оснований для проведения прокурорской проверки в отношении него. Но если все по закону, то почему бы и не проверить?

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть