577

Сквозь снег и стужу

Трескучие морозы, пришедшие на юг Казахстана, добавили работы спасателям Туркестанской области. Минувшей ночью, к примеру, в условиях практически нулевой видимости чеэсники сумели отыскать замерзавшего в степи 58-летнего чабана.

Сквозь снег и стужу

Несколько часов кряду поисковики прочесывали местность вокруг села Сарыкол Отырарского района, пока в 20 километрах не обнаружили бедолагу, рискнувшего отправиться в путь в такую погоду.

Не меньше этого пастуха удивляют и водители легковых машин, наивно полагающие, что сумеют преодолеть бураны на перевалах и трассах, где застревают даже большегрузы. А после вся на­дежда уже на спасателей. Благодаря их помощи из снежного плена в минувшие сутки были вызволены больше 40 человек. Трех пассажиров, это дети и беременная женщина, доставили в близлежащую больницу, им потребовалась медицинская помощь, сообщили в пресс-службе ДЧС Туркестанской области.

В среду закрытыми для движения оставались сложные участки общей протяженностью 20 км на трассах республиканского значения Алматы - Ташкент - Термез в Тюлькубасском районе, а также перевалы в Байдибекском районе. В ДЧС настоятельно рекомендуют не выезжать далеко в сильные морозы, а информацию о состоянии дорог заранее узнавать в мобильном приложении Darmen.

Алиса МАСАЛЁВА, Туркестан

Поделиться
Класснуть