2767

Устал от большого города

Почему алматинцы всё чаще произносят эту фразу

Устал от большого города

Стресс, депрессия, повышенная усталость, аллергические заболевания - типичные “городские” болячки алматинцев. К 2030 году в Алматинской агломерации будут проживать 4,5 миллиона человек. Уже очевидно, что горожанам придется сильнее потесниться, собрать волю в кулак и серьезно заняться своим здоровьем. Чем грозит дальнейшая необдуманная застройка и что предпринять, чтобы люди чувствовали себя комфортно?

Самые одинокие люди живут в мегаполисах

Последствия слаборазвитой инфраструктуры, не поспевающей за ростом населения Алматы, горожане ощущают ежедневно. Тут нервы сдадут даже у самых крепких.

За 10 месяцев 2023 года на телефон доверия городского центра психического здоровья поступило 4913 звонков от жителей города, на 258 больше, чем в 2022-м. Из них в тревожно-депрессивном состоянии пребывали 325 человек. А поводы разные: поиск арендного жилья и частые переезды, потеря работы, кредиты, рост цен на продукты и аренду недвижимости, стройка под окнами, скандалы в транспорте и семье…

- Когда люди живут в больших городах с высокой плотностью населения, это большая перегрузка для зрения, слуха, тела. Человек получает множество сигналов, и первая реакция - закрыться, уйти от всего этого, - рассказывает психолог Республиканского научно-практического центра психического здоровья кандидат психологических наук Сандугаш КУДАЙБЕРГЕНОВА. - К примеру, люди едут на работу, опаздывают, испытывают стресс. А эмоции переносят на родных, близких. Когда человек живет в перенасыщенном стимулами мес­те, возникают чувства отсутствия контроля, беспомощности, низкая толерантность, разочарование. Я наткнулась на любопытное исследование в Лос-Анджелесе, где проследили зависимость между уровнем пробок и ростом насилия. Однозначно пробки - ущерб психическому благополучию.

- В целом у населения повысился уровень стресса, так как мы живем в нестабильном мире, - продолжает эксперт. - В результате увеличивается риск депрессий, тревоги, пограничных расстройств - неврозов, психосоматики. Возрастает вероятность агрессивного поведения.

Психолог Наталья ИМТОСИМИ консультирует алматинцев, которые перешли в режим работы онлайн, сменили профессию, чтобы больше времени проводить за городом. А некоторые и вовсе переехали в менее густонаселенные регионы, объясняя свое решение тем, что устали от большого города.

- Для особенно восприимчивых, импульсивных, тревожных людей ситуация становится парадоксальной: им нужно доехать к психологу, чтобы снять стресс, но по дороге в его офис и обратно они лишь усиливают его, - разводит руками Наталья. - Как групп-аналитик, я понимаю: самые одинокие люди живут в мегаполисах. Часто слышу о том, что избыток контактов приводит к отчуждению, усиливается тревога.

Между тем уединение очень важно для городского жителя, говорит психолог, оно помогает восстановить ресурсное состояние, возвращает контроль над ситуацией:

- Поэтому люди переплачивают за отдельную палату в больнице, покупают дачи, строят за городом дома. Часто горожане приходят ко мне только за тем, чтобы… побыть наедине со своими мыслями.

Болеть стали больше и чаще

Негативные эмоции бьют по самым уязвимым местам организма, предупреждают психологи: у одних скачет давление, у других развивается язва желудка. Так, среди горожан в два раза вырос­ла заболеваемость артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца, а критические состояния, такие как острый инфаркт миокарда и острое нарушение мозгового кровообращения (инсульты), наблюдаются в четыре раза чаще. Конечно, проще все списать на последствия коронавирусной пандемии, ведь до сих пор никто не исследовал, как на людей влияют стрессы большого города.

При этом, как указано в программе развития Алматы до 2025 года, более 60 процентов государственных поликлиник перегружены в 1,7 раза. Положение усугубляется тем, что более 380 тысяч взрослых алматинцев не имеют доступа к социальному медицинскому страхованию.

Один из недугов, которые горожане и врачи связывают с грязным воздухом, - аллергические заболевания.

- Идет рост не только аллергиков, но и людей с бронхолегочными заболеваниями, особенно среди детей. У них часто возникают воспалительные процессы. Еще 15 лет назад такого не было, -

отмечает врач-аллерголог и пульмонолог Центральной клинической больницы Элеонора СТАРЦЕВА. - Загрязненный воздух, сырость также способствуют росту инфекций, вирусов, грибков.

В какой среде удобно жить?

- Жизнь в больших городах имеет как свои преимущества (близость и доступность услуг, коммуникации и прочее), так и свои неисправимые проблемы - шум, скученность, световое загрязнение, - размышляет архитектор Давид КАМИНСКИЙ. - Надо учитывать, что восприятие этих проб­лем может быть субъективным. Что касается так называемых человейников, они следствие несовершенства действующих строительных нормативов, местных регламентов, использования этих лазеек застройщиками.

Три основных кита комфортного города - грамотное землепользование, качественный транспорт и адекватное нормотворчество. Алматы необходимо разработать, принять собственные строительные нормативы с учетом местной специфики - об этом несколько лет твердят специалисты.

По словам архитектора, соглас­но городской психологии (один из разделов урбанистики) Алматы нуждается в равномерном балансе зеленых зон, водных поверхностей, жилые районы не должны представлять собой монолитный конгломерат селитьбы, а должны быть разбавлены невредными производствами, офисными и деловыми зданиями, общественными пространствами. В городе не место заборам. Первые этажи должны стать дружелюбными к человеку, выполнять торговые и общественные функции.

- Необходимо социальное планирование - школы и другие соцобъекты желательно располагать в глубине кварталов. Идеально, если это будет по концепции 15-минутной пешей доступности. Город должен стать инклюзивным. Если удобно человеку с особыми потребностями, будет удобно и всем остальным. Сейчас мы видим полное отсутствие городского планирования, наблюдаются лишь жалкие потуги, - считает архитектор.

Лидер недавних рейтингов комфортных и просто “удачных” городов планеты - австрийская столица Вена. Она почти совпадает с Алматы по численности населения: 2,9 миллиона с учетом агломерации. Зеленый город с плотной невысокой застройкой, очень комфортной городской средой, построенной вокруг человека и его потребностей. То же самое можно сказать и о других лидерах рейтингов: Копенгагене, Цюрихе, Мюнхене, Стокгольме, Хельсинки, Дюссельдорфе, Сиднее, Мельбурне и Ванкувере. 

Строить развязки - деньги на ветер

А как решать вопрос с автотранс­портом, если город будет расти?

- Проблема алматинской транс­портной системы в том, что она не может обеспечить эффективное и быстрое перемещение большого числа людей, так как автомобилецентрична. С 2000 года город потратил более 1,5 миллиарда долларов на строительство развязок, но проблема пробок не решена, - отмечает Давид Каминский. - Мы повторяем те же ошибки, которые совершали города США во второй половине прошлого века. Например, Лос-Анджелес обладает такой сетью шоссе и развязками, которые и не снились алматинцам. При этом лидирует в антирейтингах городов с длинными пробками. И тот же Лос-Анджелес дает нам ответ, что нужно делать в Алматы: развивать систему скоростного общественного транспорта, особенно рельсового.

У проблемы есть и социальная сторона! По мнению Давида Каминского, из-за неэффективной транспортной системы и ее влияния на структуру города часть людей (с невысокими доходами, особыми потребностями, пожилые, подростки) платит более высокую цену за жизнь в Алматы, чем другие. Им труднее, чем автовладельцам, добраться в разные части города, что порождает проблему социального неравенства.

- Люди ограничены в поисках работы, а значит, в возможностях преодолеть черту бедности. Какой толк от тысяч новых рабочих мест, если до них сложно добраться? - заключает эксперт.

Ну а самое очевидное решение проблемы больших городов, которое наши власти не видят в упор, - развивать села и маленькие города, чтобы людям было там удобно жить и работать и не нужно было ехать в поисках удачи и денег в мегаполисы.

Елена КОЭМЕЦ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть