992

Воду на счёт не положишь

Вопрос сбережения природных ресурсов, в частности пресной воды, действительно суперактуален. Знают об этом если не все, то очень и очень многие, и далеко за стенами парламента. На эту тему можно сотрясать воздух словесами сколь угодно долго и красиво. Но как на практике, физически сберечь эту воду?

Воду на счёт  не положишь

Дома, в частном порядке, ее, текущую из-под крана, можно собирать в разные емкости и затем использовать, причем неоднократно, как кому угодно или удобно. Так поступают в Германии. Но и там, если называть вещи своими именами, таким образом экономят не воду, а собственные деньги. Дорогая она у них.

А нам сама природа даровала такую привилегию - горная (или подземная) чистая вода. И если мы говорим в глобальном смысле, то как беречь, собирать эту прес­ную ледниковую воду? Ее ведь не остановить, не заморозить, чтобы сберечь, экономить. И на счет в банке, как деньги, не положишь, чтобы не только сберечь, но и накопить.

Строить огромные резервуары пресной воды долгого хранения? Что делать? Что нужно предпринять хотя бы в масштабах страны? Ведь понятно, что за весь мир, за всю планету мы проблему не потянем.

Вот, на мой взгляд, о чем давно пора спорить и говорить. И, главное, что-то делать.

Наиль ИШМУХАМЕТОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть