1349

17 лет ждали - подождите ещё

В Петропавловске, сильно затянув со сроками, наконец-то сдали сразу шесть социальных пятиэтажек. И несмотря на то что в очереди на аренд­но-коммунальное жилье больше 7000 горожан, распределить 600 квартир у акимата уже второй месяц не получается.

17 лет ждали - подождите ещё

Ключи вручали еще в первых числах декабря и сделали это в лучших традициях подобных церемоний: оформленные воздушными шарами подъезды, аккуратные коробочки с заветными ключами, баннеры с оптимистичными слоганами и первые лица области. Но очередникам, которые вроде и дождались квартир, с новосельем пришлось повременить. Дома заселять не стали.

Люди ждали до конца декабря, надеясь встретить Новый год в новых квартирах. А в первых числах января терпение лопнуло - и разразился скандал. Тогда выяснилось, что дома все это время были подключены к электричеству по временной схеме. Аким Петропавловска Серик МУХАМЕДИЕВ потом объяснял разгневанным людям, что во время строительно-монтажных работ повредили кабель и только сейчас его восстановили. В квартирах, которые торжественно презентовали месяцем раньше, не было также газа и горячей воды. Но ситуация накалилась до такой степени, что решено было заселять.

Серик Мухамедиев с очередниками.

Социальное жилье в Петропавловске в таком количестве не сдавали давно. Эти шесть домов могли заселить еще два года назад: здания были полностью готовы. Но подведение к ним коммуникаций заняло времени больше, чем само строительство!

Дело в том, что тендер на постройку домов достался одним компаниям, а подведением коммуникаций занимались другие фирмы. Как выяснилось позже, многие из них были иногородние. Так что сначала они искали в Петропавловске субподрядные организации, те без должного конт­роля и регулярного финансирования сильно отставали от сроков. Потом подорожали стройматериалы, и подрядчики с полным правом отправились корректировать свои проекты.

Так, стоимость арендно-коммунального жилья для государства значительно увеличилась. В начале прошлого года в горакимате сообщали, что общая сумма, которую бюджету пришлось доплатить по 16 проблемным объектам (в их числе были также ипотечные дома по госпрограммам), составила 5 миллиардов тенге! Ожидалось, что все будет готово уже к лету. Но строителям понадобился еще почти год.

Жилье в шести арендно-коммунальных домах все это время ждали 600 очередников: это многодетные и неполные семьи, дети-сироты, люди с особыми потребностями. В начале января они были согласны даже на квартиры, которые пока без газа и горячей воды, в которых испортилась внутренняя отделка и как следует не закрываются окна и двери, так как дома две зимы простояли без тепла. Лишь бы дали ключи и оформили все документы.

- Прошу извинения у людей, которые ранее получили ключи и не смогли заселиться. В первую очередь это моя недоработка, - признал аким Петропавловска. - За последнее время мы заселили много домов, и во многих есть проблемы. А мы хотим, чтобы люди заселялись в более готовые для жизни дома.

Ключи стали выдавать прямо на месте: работники акимата устроили себе офис в одной из квартир. Очередников из списка срочно обзвонили и попросили явиться как можно скорее. Люди, конечно, побросали все дела. Но опять все пошло не по плану.

- Моя фамилия в списке на получение ключей была, - рассказывает очередница Любовь РЫЖОВА, - а в списке на установку счетчиков меня не было. Мне сказали вписать себя от руки - так я и сделала! Открываю дверь квартиры, которую мне дали, а она трехкомнатная! Думаю: надо же, неужели мне такое счастье привалило после 17 лет ожидания… Положена-то мне “двушка”. Пошла уточнить. Сотрудник акимата долго рылся в бумагах, кому-то звонил. В итоге сообщил, что мне дадут однокомнатную квартиру...

Любовь Рыжова уже больше 30 лет живет в крошечной части дома барачного типа, который еще в девяностые после пожара был признан аварийным. Одна воспитывала детей. С ней живет ее сын: семья разнополая, плюс на каждого человека полагается по 16-18 квадратных метров. Так что по правилам ей должны дать двухкомнатную квартиру.

- Меня все поздравляют, а я говорю: с чем поздравлять-то?! - плачет Любовь Рыжова. - Я теперь с этими ключами от “трешки” не знаю, что делать. Пошла в прокуратуру. Мне говорят: не отдавайте, вы же не сами их взяли. В акимате заставляют заменить на “однушку”: мол, и этого нам с сыном хватит. Я за 17 лет столько видела у дверей того заветного кабинета в акимате, куда приходят встать в очередь... В электронной очереди у тебя один порядковый номер, а в документах акимата другой!

Однажды Любовь Рыжову и вовсе из очереди исключили. Письмо с уведомлением пришло спустя 2,5 месяца после того, как жилищная комиссия приняла такое решение. В акимате тогда распределяли 60 квартир в новом арендно-коммунальном доме. Полтора года понадобилось женщине, чтобы через суд хотя бы восстановиться в очереди, о получении квартиры речи и не шло.

Судья Рита ОРАЗЫМБЕТОВА тогда даже вынесла частное определение, в котором донесла до сведения Северо-Казахстанского областного департамента по делам госслужбы о нарушениях законности чиновниками профильного отдела акимата Петропавловска. Это было еще летом 2020 года.

Скандалы с государственными квартирами - дело нередкое в регионе.

Год назад, например, стало известно, что полторы тысячи квартир, которые принадлежат акимату, сдаются в аренду неизвестно кому. Это жилье нашли сотрудники антикоррупционной службы, когда проводили проверку.

- Возможно, такая ситуация возникла из-за большой текучести кадров в отделе ЖКХ акимата Петропавловска, - попытался тогда объяснить эту удивительную ситуацию глава местного департамента антикора Сергей ПЕРОВ. - Нынешнее руководство города даже не знало о существовании этих квартир. Наши специалисты обошли квартиры. В большинстве из них проживали посторонние люди без договора, которые не вносили арендную плату за проживание в бюджет.

С тех пор в отделе ЖКХ снова поменялся руководитель, сменился аким города и даже глава антикоррупционного департамента.

Теперь с очередью возникла новая, доселе невиданная проблема: в акимате не могут найти очередников! Сейчас, как сообщили в пресс-службе акимата, “к поискам подключились все компетентные органы”. Но около ста счастливчиков до сих пор так и не вышли на связь.

- Через социальные сети, СМИ, госорганы не раз пытались найти людей, но пока безрезультатно, - посетовал аким Петропавловска Серик Мухамедиев. - Очередь можно проверить на сайте kezekte.kz. Призываю очередников обратиться в акимат и сверить данные!

Все это очень усложняет процесс заселения - через потерявшихся очередников нельзя перешагнуть. Поэтому из шести арендно-коммунальных домов квартиры распределены пока только в двух.

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть