2391

На Нацфонд надейся, а деньги копи

С 1 января начавшегося года в Казахстане стартовала программа “Нацфонд - детям”, согласно которой каждый ребенок в стране, рожденный в 2006 году и позже, после совершеннолетия имеет право на получение средств из Национального фонда. Как стать участником программы, что для этого требуется, сколько денег получат юноши и девушки и как их можно использовать? Об этом нам подробно рассказали в Едином накопительном пенсионном фонде, который является оператором программы.

На Нацфонд надейся,  а деньги копи

Минимум действий

Если ваш ребенок родился в период с 2006 по 2023 год и является гражданином Казахстана, он может рассчитывать на выплаты, когда ему исполнится 18 лет. Родителям не нужно предпринимать каких-либо усилий, чтобы зарегистрировать ребенка в качестве участника программы, - все делается автоматически. Как пояснили в ЕНПФ, родителям следует лишь:

1) получить на ребенка документ, удостоверяющий личность, если это не было сделано (свидетельство о рождении, паспорт), в том числе ИИН (индивидуальный идентификационный номер);

2) проверить наличие и корректность реквизитов - ФИО, дату рождения, ИИН, гражданство несовершеннолетнего лица;

3) проверить наличие сведений о детях в своем личном кабинете на веб-портале электронного правительства в разделе “Сведения о детях”. Для входа на портал электронного правительства потребуется ЭЦП (электронная цифровая подпись).

Если у вашего ребенка по каким-то причинам отсутствует ИИН или документ, удостоверяющий личность, то вам необходимо обратиться в ЦОН для исправления ситуации.

Если у ребенка отсутствует или некорректно указано гражданство, то следует обратиться в миграционную службу по месту вашего проживания.

Если же некорректно указаны или отсутствуют сведения о детях в вашем личном кабинете на портале электронного правительства в разделе “Сведения о детях”, то необходимо запросить услугу корректировки данных на портале еGov. На этом все!

Кстати, если ваш ребенок родился в другой стране, а затем переехал в Казахстан, то он тоже может рассчитывать на выплаты при условии, что станет граж­данином Казахстана до совершеннолетия.

Кому и сколько?

Ежегодно на счета детей будет перечис­ляться 50 процентов инвестдохода, полученного Нацфондом. Эта сумма будет делиться поровну на всех детей, участвующих в программе. По данным ЕНПФ, в 2024 году сумма инвестиционного дохода, подлежащего распределению между детьми, являющимися гражданами Казахстана, в рамках программы “Нацфонд - детям” составляет 695,5 млн долларов США.

Если поделить на количество детей в возрасте от 0 до 18 (около 5,7 млн), то можно предположить, что в 2024 году на счет каждого ребенка поступит порядка 122 долларов.

При этом, как заверяют в ЕНПФ, деньги на детских счетах будут храниться исключительно в долларах США. В фонде обещают, что деньги не будут лежать мертвым грузом, Национальный банк будет их инвестировать в различные финансовые инструменты для приумножения. Доходность от этих вложений будет также начисляться на детские счета.

Детям, которые родятся в этом году, деньги нач­нут начислять с 2025-го. Однако выплату за 2024-й они тоже получат.

Детям, которые достигнут совершеннолетия в текущем году, положены только начисления за 2024 год. Соответственно, детям, которые станут совершеннолетними в 2025-м, будет начислена сумма за два года, в 2026-м - за три года и так далее.

На что потратить?

Деньги, накопленные на детских счетах, можно будет потратить исключительно на две цели: на оплату образования либо на улучшение жилищных условий. При этом средства нельзя обналичить.

Здесь будет использоваться тот же принцип, что и с пенсионными накоплениями. Ребенок, достигший 18-летнего возраста, подает через банк второго уровня заявку в ЕНПФ на получение накопленных средств. ЕНПФ после положительного рассмотрения заявки переведет средства на счет в банке второго уровня, с которого уже и будет оплачиваться учеба либо покупка квартиры. Кстати, если у ребенка есть накопления в рамках других, ранее открытых накопительных образовательных госпрограмм, то эти деньги после достижения 18-летия можно будет также присовокупить к отчислениям из Нацфонда.

К слову, об учебе. Как отметили в ЕНПФ, накопленные средства можно будет использовать для оплаты обучения не только в казахстанских, но и в зарубежных вузах.

Когда ребенок достигнет 18-летнего возраста, в ЕНПФ автоматически откроется счет на его имя, на который из Национального фонда будут переведены его целевые накопления в долларах. На этом инвестиционная составляющая накопления заканчивается. ЕНПФ не будет эти деньги инвестировать, сумма будет неизменной в течение 10 лет.

Если ребенок в течение 10 лет после достижения совершеннолетия не истребовал накопленные деньги, они сразу будут переведены ему на добровольный пенсионный счет, который откроется в автоматическом порядке.

А если молодой человек уедет из Казахстана на ПМЖ в другую страну, то он лишится прав на использование средств Нацфонда (при условии отказа от гражданства Казахстана). Если же, не дай бог, получатель целевых накоплений скончается, то деньги будут наследоваться в рамках действующего законодательства.

Отслеживать же, сколько денег на счете ребенка, можно будет в личном кабинете родителей на портале электронного правительства.

Простая арифметика

Главный же вопрос, который волнует граждан с тех пор, как было объявлено о запуске программы “Нацфонд - детям”, сколько денег в конечном итоге получит ребенок при достижении 18-летнего возраста.

Эксперты, опубликовавшие свои расчеты, расходятся в суммах, но сходятся в одном: денег будет не много.

И причин тому несколько. Во-первых, сам Нацфонд, а точнее его инвестдоход, величина не только непостоянная, но и периодически уходящая в минус. Так, например, самый высокий инвестдоход Нацфонда был в 2015 году - 10,2 трлн тенге, а в 2022-м ушел в минус на 2,6 трлн тенге.

О низкой доходности Нацфонда в декабре 2022 года говорил даже президент.

- Доходность Нацфонда за последние 10 лет составила 1,6 процента годовых, тогда как доходность аналогичного сингапурского фонда - 6,4 процента, норвежского - 7,5 процента. Это наглядно демонстрирует значительную неэффективность со стороны уполномоченных на управление органов, - заявил тогда Касым-Жомарт ТОКАЕВ, поручив правительству и Нацбанку внести предложения по совершенствованию управления Нацфондом.

Еще одна немаловажная проблема - отсутствие транспарентности в деятельности Нацфонда. Поэтому нет гарантий, что граждане страны будут получать достоверные цифры о том, сколько в действительности составила инвестиционная доходность Нацфонда и сколько из этих средств было переведено на целевые накопления детям.

Например, по данным Нацбанка, инвестдоходность Нацфонда за 11 месяцев 2023 года составила 4,4 млрд долларов. Если учесть, что на целевые накопления направляется 50 процентов, то должна была выйти сумма 2,2 млрд долларов, или же по 386 долларов на ребенка. Но в ЕНПФ, как мы указали выше, привели другие цифры - в три раза меньше. Тут дело в том, как пояснили в Нацбанке, что “в целях абсорбирования краткосрочной волатильности доходности Национального фонда и обеспечения стабильными ежегодными выплатами на счета детей было принято решение об использовании в расчетах усредненного инвестиционного дохода за 18 лет”. Поэтому-то речь и идет о сумме в 695,5 млн.

Но вернемся к прошлым цифрам. Если взять, к примеру, средние показатели инвестдоходности за 2017-2021 годы, то несложно подсчитать, что на целевые накопления будет отчисляться порядка 1,6 млрд долларов, или же по 280 долларов в год. Таким образом, ребенок, родившийся в 2024 году, к своему 18-летию будет иметь на счете примерно 5000 долларов. Это в идеале. В реальности же нужно будет считать по показателю усредненного инвестдохода за 18 лет. А каким он будет, одному богу известно. Причем это будет возможно только при одном важном условии, что количество детей начиная с текущего года не будет сильно увеличиваться.

А ведь у нас в 2009 году общее количество детей в возрасте от 0 до 18 лет составляло 4,7 млн человек, в 2023-м - уже 6,7 млн человек. Рост 42 процента. Соответственно, чем больше детей в стране, тем меньше каждый из них будет получать от 50-процентного пирога инвестдохода.

Не случайно же в конце прошлого года вице- премьер - министр финансов Ерулан ЖАМАУБАЕВ говорил, что за 18 лет ребенок сможет получить на свой счет от 3 до 4 тысяч долларов, или же (по текущему курсу) от 1,3 до 1,8 млн тенге. Для сравнения: в прошлом году минимальная стоимость обучения в казахстанских вузах составляла порядка 500 тысяч тенге в год, максимальная - 5,5 млн тенге, а в большинстве - 1-1,6 млн тенге. То есть несложно догадаться, что накопленных за 18 лет денег из Нацфонда хватит максимум на год обучения при условии, что стоимость высшего образования останется на нынешнем уровне.

Ну а возможность направить целевые накоп­ления на улучшение жилищных условий и вовсе вызывает улыбку, даже если ребенку удастся накопить на счете максимальные 5000 долларов. В общем, одними надеждами на Нацфонд жить не получится.

Комментарий в тему

По мнению экономиста Магбата СПАНОВА, сама идея с целевыми накоплениями правильная и нужная, поскольку граждане Казахстана имеют право на деньги Нацфонда. Но вот реализация этой идеи оставляет желать лучшего.

- Такие программы с кондачка не должны приниматься, - говорит Спанов. - Я думаю, что реализация этой программы вызовет недовольство у населения. У нас любят ставить цель, но при этом абсолютно не задумываются, какие на это потребуются ресурсы. А недостаток ресурсов для этой программы, думаю, будет. То есть правительство своими руками заложило мину замедленного действия. Люди, которые разрабатывают такие программы, о будущем не думают.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

Опрос в тему

Как вы оцениваете программу “Нацфонд - детям”?

- Отличная идея, пусть небольшая, но все же помощь.

- С учетом инфляции дети получат копейки.

- Верю, что за 18 лет ситуация изменится и детям хватит и на образование, и на квартиру.

Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz

Возвращаясь к напечатанному

Мнения наших читателей

Почему мелкие предприниматели, торговцы и таксисты упорно не хотят переходить на белую оплату?

- Из-за своей жадности....................... 11%

- Не хотят заморачиваться с оформлением...................... 12%

- Менталитет такой: от государства брать, ничего не отдавать..................... 33%

- Они и так с трудом выживают.................... 44%

Поделиться
Класснуть