21562

Переведи часы назад

Как в нашей стране исчезнет шестой часовой пояс

Переведи часы назад
Султанбек Смагулов (справа) и конструктор российского завода “Время-Ч” на фоне эталона времени.

Ровно в полночь с 29 февраля на 1 марта большинство регионов Казахстана переведет стрелки на час назад. В этот момент на циферблатах вновь высветится 23.00, а значит, в эту ночь можно спать на час дольше. Но как не опоздать на поезд или самолет?

Машина времени

Председатель комитета техрегулирования и метрологии Куаныш ЕЛИКБАЕВ уверяет, что компьютеры, смарт­фоны и другие гаджеты проведут перевод часов сами, без нашего участия. Дело в том, что они автоматически отображают дату и время, заданную мобильным оператором, важно лишь иметь доступ к интернету. Сами же операторы связи обязаны поменять часовой пояс на своих узлах систем телекоммуникации и электросвязи.

Автоматический переход электронных устройств на новое время также скорректирует работу платежных систем, интернет-магазинов и компьютеров, от которых зависят процессы жизне­обеспечения.

Вручную время переводить придется на механических часах, домашних электроприборах, а также на кнопочных телефонах, то есть на всех устройствах без доступа к сети. Это советуют сделать перед сном в четверг, 29 февраля. А утром, чтобы убедиться, что вы живете по актуальному времени, можно на компьютере в любой поисковой системе прописать “точное время Казахстан”.

Сложнее тем, у кого нет интернета: позвонить на городской номер службы точного времени не получится, во всех регионах их давно упразднили. Точно так же нет бесплатной услуги, как раньше, и у мобильных операторов. Придется звонить соседям и родственникам, чтобы узнать правильное время.

Куаныш Еликбаев также заверил, что после перехода на единый пятый часовой пояс казахстанцы не столкнутся с техническими проблемами, так как все сотовые операторы, службы железнодорожного и авиационного транспорта заранее проинформированы о предстоящих изменениях и принимают меры.

А как предупредят остальной мир о том, что Астана и еще 14 регионов обратили время вспять на один час?

- В Париже есть Международное бюро мер и весов, обеспечивающее существование единой системы измерений во всех странах. Мы их, естественно, официально предупредим. Они должны заранее подготовиться и учитывать, что у нас новое время. Но, если вы заметили, новость о том, что Казахстан переводит часы, уже подхватили минимум десяток зарубежных СМИ, - напомнил спикер.

А готовы ли транспортники?

Представители нацкомпании “Казахстан темир жолы” и авиакомпаний говорят, что для поездов и самолетов перевод стрелок на час назад пройдет спокойно, расписание практически не нарушается. Ведь даже если пассажир забудет перевести часы, ему придется подождать один час до отправления своего поезда, самолета или автобуса. Намного болезненнее был бы перевод на час вперед. Тогда многие могли бы опоздать.

- Путаницы во времени и опоздания пассажиров не должно быть, так как билеты, купленные на март, и следование поездов в марте будут уже согласно смене часового пояса. Сейчас вносятся изменения в график пассажирских поездов тех маршрутов, которые будут следовать в ночь смены часового пояса, а указанное время в билетах будет соответствовать уже новому времени. Чтобы избежать каких-то вопросов и инцидентов, мы временно приостановили продажу билетов на март этого года на все поезда. Планируется возобновить продажу с новым расписанием до конца этого месяца, что предотвратит возможные задержки. Будет введено актуальное расписание с учетом перевода часов, - сообщили нам в пресс-службе АО “Пассажирские перевозки”.

Приберегите киловатты

Тем временем жители 15 регионов, которых ожидает перевод часов, продолжают спорить о целесообразности такого шага. Многие уверенно говорят о грядущем серьезном увеличении платежей за электроэнергию. Но в Минэнерго просят людей не преувеличивать.

“Согласно оценкам экспертов, перевод времени на час назад не окажет сколь-либо существенного влияния на уровень потребления электроэнергии. Более того, такой перевод времени никак не повлияет на пиковую величину потребления электроэнергии. Пиковая величина потребления электроэнергии останется без изменений. Вместе с тем незначительные колебания потребления могут наблюдаться в зависимости от сезона. Так, оценочно такие колебания могут достигать в зимний период порядка 0,15 процента в северной и южной зонах национальной энергосистемы Казахстана. В то же время в летнее время колебаний потребления не прогнозируется. Таким образом, перевод времени на час назад не будет оказывать влияние на затраты на электроэнергию. Но конкретные оценки изменений следует проводить в каждом конкретном случае с учетом особенностей региона и энергосистемы”, - письменно ответили газете “Время” в Министерстве энергетики.

Не думай о секундах свысока

Удивительно, но перевод стрелок совсем не затронет главный хронометр страны - государственный первичный эталон единиц времени, хотя с ним синхронизируются все часы в стране.

Увидев эталон, обыватели разочаруются. Меньше всего он напоминает часы, в нем совсем нет стрелок и колесиков с зубцами. Он представляет собой множество коробок, в которых находится особая сверхточная аппаратура. Стоимость каждой коробки - десятки миллионов тенге. И хранится оборудование в эталонном центре Астаны.

Некоторые СМИ писали, что перевод стрелок в стране начнется именно с эталона. Да и в обществе так считают. Однако у этого сложнейшего комплекса более глобальные задачи. Об этом нам рассказал Султанбек СМАГУЛОВ, единственный ученый - хранитель эталона времени. Кстати, в прошлом году он стал лучшим молодым метрологом в СНГ.

- Перевод часов абсолютно не касается эталона, люди живут по солнечному времени, а у нас в эталоне атомное время. У него другая задача. Здесь аппарат воспроизводит, хранит и передает нашим потребителям единицу времени - секунду. Причем с точностью до наносекунд. Атомные часы за миллион лет имеют погрешность всего в 1 секунду! Данные с оборудования должны в течение дня сверяться с показателями таких же 85 эталонов времени по всему миру. Все они передают свои данные в Международное бюро мер и весов, откуда выдают единую систему измерений. Если в каком-то из государств зафиксируют погрешность, что происходит крайне редко, то ее тут же автоматически исправят. Таким образом, секунды во всем мире тикают одинаково, синхронно, - говорит Смагулов.

Но отчего такая страсть к сверхточности? По словам хранителя эталона времени, это позволяет синхронизировать данные между всеми спутниками системы GPS и рассчитывать погрешности их сигнала при прохождении атмосферы Земли. Кроме того, эталоны времени участвуют в международных научных проектах, таких как практическое доказательство теории относительности Эйнштейна, теории вероятностей Паскаля и Ферма, а также во многих других вычислениях. Сличение эталонов времени влияет на приборостроение, энергетику, фундаментальные и прикладные исследования, вещательные организации и астрономические службы. Между странами все время происходит громадный обмен информацией, товарами и услугами. Здесь важна каждая секунда. И если мы будем иметь разную точность времени, то это обернется гигантскими финансовыми потерями. Поэтому атомные часы никто и никогда не переводит.

- Мы передаем Всемирное координированное время - это UTC+0 (нулевой пояс). Наши потребители - это операторы связи, Республиканский центр космической связи, аэропорты, МВД и другие. Они забирают наш сигнал времени и у себя устанавливают уже на местный часовой пояс. Например, пока в Астане это UTC+6, или шестой часовой пояс, а с 1 марта установят UTC+5. И если сейчас в столице, допустим, 18.00, то у меня на атомных часах показывает 12.00. Поэтому все эти сдвижки часов абсолютно не влияют на работу государственного атомного эталона, на то время, которое мы исчисляем с большой точностью. Сейчас погрешность наших атомных часов составляет 4 наносекунды - это 0,000000001 секунды, или миллиардные доли секунды. Если я теоретически 1 марта прибавлю 5 часов на эталоне, то отклонение составит 18 тысяч секунд! Представляете? И нас автоматически исключат из международных сличений по формированию Всемирного координированного времени, это сразу скажется на рейтинге страны. Таким образом, у эталона другая цель - передавать как можно точнее секунды, - объяснил блюститель самого точного времени.

Смагулов заметил, что точность казахстанского эталона находится на высочайшем уровне и соответствует точности атомных часов Германии, Японии и Китая.

На заметку

И хотя час считается небольшим отрезком времени, перевод часов - это определенный стресс для организма. Преподаватель НИИ профмедицины им. Даленова при медицинском университете “Астана” Анар АКТАНОВА считает, что быстрее адаптироваться к новому ритму помогут качественный сон, сбалансированное питание и физическая активность. А если человек стрессует, то с этим отлично справятся различные техники релаксации и медитации.

Несколько рекомендаций взрос­­лым и детям дала врач-сомнолог Алия БАЙДАУЛЕТОВА:

1. Наверняка в выходные все без особых проблем остаются в кровати дольше, чем на час. Этот факт должен успокоить перед предстоящим переводом времени, и ваш организм сможет приспособиться и к более позднему засыпанию, и к более позднему подъему.

2. За неделю до перевода часов начните ложиться спать не­много позже. Вначале на 15 минут, потом каждые два дня сдвигайте график еще на 15 минут.

3. В течение недели понемногу сдвигайте и время вечером. Это тоже поможет передвинуть время перед сном.

4. Кофеиносодержащие напитки, алкоголь нарушают циклы и фазы сна. Отказ от этих напитков поможет быстрее привыкнуть к новому биоритму.

5. Если нужно вздремнуть в середине дня, сделайте это немного позже, чем обычно.

Тогжан ГАНИ, Астана

Опрос в тему

В предстоящем переводе времени вы видите плюсы или минусы?

Плюс: 1 марта можно поспать на час дольше.

Плюс: во всей стране теперь единое время.

Минус: утром светать будет позже, на работу опять придется идти в темноте.

Минус: совсем меня запутали, бесит это вот все!

Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz

Возвращаясь к напечатанному

Мнения наших читателей

Как вы оцениваете программу “Нацфонд - детям”?

- Отличная идея, пусть небольшая, но все же помощь.............................38%

- С учетом инфляции дети получат копейки..........51%

- Верю, что за 18 лет ситуация изменится и детям хватит и на образование, и на квартиру....11%

Поделиться
Класснуть