973

Живите как хотите!

В Петропавловске заселили ипотечников по госпрограммам в дом с недоделками, и уже почти два года не получается заставить подрядчика создать людям нормальные условия для жизни.

Живите как хотите!

Ключи от квартир в этой 12-этажке очередникам раздали еще в декабре 2021 года. Люди вспоминают, как три месяца пешком поднимались к себе домой: лифт не работал. Но сейчас это кажется мелочью по сравнению с теми проблемами, которые пришлось решать потом.

Во время дождей здесь течет крыша, зимой промерзают окна и стены, облицовочный кирпич местами разрушился, постоянно забивается канализация, пол в квартирах пришлось переделывать, он рассыпался в песок. А перед самым новым годом, в морозы, здесь отказала система отопления.

С этим домом с самого начала все пошло не по плану. Его начали строить еще в 2017 году как жилье по льготным ипотекам. Первый подрядчик сделал лишь малую часть. Сейчас он признан банкротом, а в акимате уточняют, что неустойку за неисполненный контракт с него взыскали. В 2019-м за дело взялась местная строительная компания “Севимсталькон”. Но и эта фирма не довела работу до конца. Договор с ней расторгли спустя два года и нашли нового подрядчика - ТОО “Курылыс Сервис СК”. Эта компания занималась в основном чистовой отделкой здания.

Последние два года здесь живут люди, а поток их жалоб не прекращается. Дом до сих пор на балансе акимата Петропавловска, более того, он еще на гарантии. Но все это время чиновникам не удается заставить строителей устранить недочеты.

В акимате участливо фиксируют жалобы жильцов: год назад даже создали комиссию и заактировали все недочеты списком. Но дальше дело не движется. Чиновники пишут подрядчикам претензии. Те на них не реагируют. В официальных ответах жильцам одна и та же формулировка: претензия подрядчику отправлена, если не устранит недочет, будем подавать в суд.

С тех пор сменился уже третий аким в Петропавловске. Кстати, нынешний глава города Серик МУХАМЕДИЕВ как раз занимал должность начальника управления строительства в тот период, когда возводили проблемную многоэтажку!

И вот наконец-то дело дошло до суда. Ответчиком чиновники выбрали подрядчика номер два - именно он выполнял основные работы по строительству дома. Судебный процесс начался в октябре 2023 года, длится он весьма неспешно.

Между тем жильцам стало известно, что в акимате вдруг начали готовить документы, чтобы снять этот дом со своего баланса и передать его ОСИ. Гарантийный срок тоже подходит к концу.

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть