2447

На каждого мудреца довольно простоты

1 февраля жители дачных поселков устроили в акимате Семея большое столпотворение. Около ста человек пришли спросить у чиновников, по какому праву им не дают узаконить дома, построенные на территории садоводств, где они живут круглый год.

На каждого мудреца довольно простоты

В начале 2000-х годов акимат разрешил мигрантам, массово переселившимся из умирающих аулов в дачные массивы, получить городскую прописку. Многим из них впоследствии удалось получить технические паспорта на капитальные дома, которые они построили на дачных участках. И хотя это шло вразрез с законом, чиновники закрывали на это глаза.

Все изменилось весной 2023 года, когда активисты потребовали от властей ликвидировать дачные кооперативы и включить эти массивы в городскую черту. С тех пор у дачников перестали принимать документы на регистрацию жилых домов. Волна недовольства нарастала с каждым днем. Пика она достигла, когда акимат сдержал свое обещание ликвидировать дачные кооперативы на Бобровке и Мурате.

Люди рассуждали так: не сегодня-завтра власти перейдут к своим планам по включению дачных массивов в городскую черту. Но тогда же, по словам чиновников, для строительства новой инфраструктуры придется полностью зачищать территорию садоводства от построек.

- А если у нас не будет документов на дома, получается, что при сносе нам дадут возмещение только за участок в садоводстве! На эти деньги мы не сможем ничего купить взамен! - запаниковали жители дачных поселков.

Самые активные из них бросили клич, и 1 февраля в 16.00 люди собрались у городского акимата. Когда к возмущенной толпе не вышел аким Семея, они переместились в областной акимат. Но и тут им не удалось добиться

аудиенции. В конце концов чиновники уговорили людей вернуться в здание городского акимата, где их завели в конференц-зал. Около двух часов жители дачных поселков на повышенных тонах требовали войти в их положение и разрешить им узаконить дома.

- Вы поймите, у нас живут старики, инвалиды, многодетные семьи! Куда мы пойдем после сноса? - пытались разжалобить чиновников активисты.

Но руководитель отдела градостроительства и архитектуры Семея Дархан СЕЙТХАНОВ был непреклонен: акимат не пойдет против закона.

- Участки были предоставлены для садоводства. Строить жилые дома на дачных участках согласно действующему законодательству нельзя. Если мы даже начнем выдавать АПЗ собственникам дачных участков, мы будем выдавать разрешения только для строительства хозяйственно-бытовых построек. При этом вы все равно не сможете узаконить жилой дом, - поставил перед фактом Сейтханов собравшихся.

В ответ на разъяснения чиновников активисты выразили недоверие местной исполнительной власти и пообещали дойти до президента. К слову, выступающие упорно подчеркивали, что дома на территории садоводства - единственное жилье для всех жителей дачных массивов.

Хотя это не так. Многие многодетные семьи и представители других социально уязвимых категорий за время проживания на дачах успели получить комфортабельные квартиры в новом микрорайоне “Карагайлы”. Некоторые бесхитростно признавались на выходе из акимата:

- Жить нам есть где, но у нас были свои планы. Прошел слух, что при застройке в городе тем владельцам частных домиков, кто попал под снос, дают компенсацию 50-60 миллионов тенге! Мы уже прикинули, что можно купить на эти деньги, а тут такой облом!..

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть