979

Дайте обещание!

Жители Семея называют трагедией потерю торгового центра “Акшын”, уничтоженного сильным пожаром 6 февраля (см. “Всё сгорело, все попали”, “Время” от 7.2.2024 г.). 2200 предпринимателей в одночасье потеряли то, что на протяжении многих лет создавали упорным трудом.

Дайте обещание!

Власти по горячим следам провели с пострадавшими торговцами встречу. Всех погорельцев волновал один вопрос: кто возместит им ущерб, который у каждого арендатора оценивается в миллионы тенге? Никто из них свое имущество не застраховал...

- Вопрос возмещения ущерба со стороны государства законом не преду­смотрен, - заявил замакима области Адильбек МУСАБАЕВ. - Это же техногенный случай. По поводу пожара - через две минуты уже все пожарные расчеты были на месте. Вы же видели, какая категория пожара была!

- Вы закрывали глаза на нарушения, а теперь говорите нам: что хотите, то и делайте! - раздавались возмущенные голоса из зала. - Там же все из легковоспламеняемого пластика было! Что, пожарные не знали, из чего “Акшын” построен?

- Сейчас органы будут разбираться, кто допустил нарушения, владельцы ли рынка допустили нарушения, - пояснял замакима.

- Что вы сделаете владельцу рынка, если он депутат?! (Марат КУРМАНБАЕВ - депутат областного маслихата. - М. Г.)

- Перед законом все равны. Даже если депутат виновен, все равно будет отвечать! - с жаром пообещал чиновник.

В ответ раздался возмущенный гул, пострадавшие предприниматели начали выходить к микрофону, чтобы высказаться о неоправданном оптимизме акиматчиков.

- Вы поймите, люди остались ни с чем! - пыталась достучаться до чиновников пострадавшая арендатор бутика, представившаяся Жибек (на снимке). - Все эти месяцы кто нас будет кормить? Кто будет выплачивать наши кредиты?

Жибек заострила внимание на том, что уже февраль, а договоры с предпринимателями на аренду на этот год руководство рынка так и не заключило, хотя аренду все оплатили, чеки и квитанции у всех на руках. Люди боятся, что это может стать основанием для уклонения от выплаты ущерба, даже если рынок признают виновным в пожаре.

- Я не верю, что будет непредвзятое расследование, - заявила Жибек. - Нужно привлекать следственные органы из других городов. В нашем городе все схвачено. Мы требуем справедливого расследования. Пусть владелец “Акшына” возмещает нам ущерб! Мы столько лет соглашались на все его требования и условия. Мы покупали у него бутики по стоимости квартир. Помимо этого за выкупленные бутики ежемесячно платили аренду. Один раз не заплатишь - и пошла вон! Тут же выкупленный бутик продавался другому… Дайте нам обе­щание, что ущерб будет возмещен!

В ответ Адильбек Мусабаев попросил дождаться окончания расследования, гарантируя, что оно будет проведено объективно. По его словам, если будет доказана вина владельца рынка, то предприниматели получат законное право истребовать с него ущерб.

А пока власти пообещали договориться со всеми банками города, чтобы они дали отсрочку погорельцам по кредитам и не начисляли какое-то время проценты. Кроме того, чиновники готовы предоставить пострадавшим предпринимателям рабочие места в других торговых центрах города.

- А скажите, чем мы будем торговать? - спросила у акиматчиков предприниматель Зарина. - Наш товар сгорел. Мы должны за него расплатиться с поставщиками. Новый кредит нам никто не даст. От выплаты налогов нас никто не освобождает. Где брать деньги?

Вопрос повис в воздухе…

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть