582

Ты ответствен за того, кого приручил

Владельцам домашних животных вменят в обязанность пристраивать ставших неугодными им питомцев в пункты временного содержания. А безнадзорных и бродячих животных будут усыплять. Такие поправки внесли в закон об ответственном обращении с животными, который депутаты одобрили в среду на пленарном заседании мажилиса.

Ты ответствен за того, кого приручил

По словам мажилисмена Едила ЖАНБЫРШИНА, представившего законопроект, предусматриваются централизация единой электронной базы учета животных, а также запрет на отказ владельца от животного до определения его в пункт временного содержания.

- Эта норма обяжет владельца домашнего животного пристраивать своего питомца, а не выкидывать его на улицу. Вводится обязанность местных исполнительных органов экстренно реагировать в случаях агрессии животных, - заявил Жанбыршин.

Законопроект также предусматривает эвтаназию для регулирования численности животных, которые больны, проявляют неоправданную агрессию, не обустроены и не востребованы зоозащитными организациями и иными лицами в течение 15 дней, если это бродячие животные, и 60 дней, если это безнадзорные животные.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть