727

Нелишние меры

Полицейские дежурят в каждой школе Петропавловска. Так в департаменте отреагировали на угрозы расправы с учениками в анонимном телеграм-канале.

Нелишние меры

Накануне по мессенджерам стали пересылать сообщение, в котором перечисляются номера семи школ Петропавловска, где 19 февраля якобы произойдет стрельба. В тексте акт терроризма называется “очищением”.

Эти угрозы сильно встревожили родителей, многие отказались отпускать детей на занятия. В Петропавловске еще хорошо помнят происшествие годичной давности, когда в школьном коридоре подросток напал на сверстников с топором. Тогда трое детей серьезно пострадали.

В полиции начали служебное расследование по факту ложного сообщения об акте терроризма и усилили меры безопасности в городских школах, несмотря на то что в понедельник всю первую смену учащихся перевели на дистанционку из-за морозов.

Между тем и сами граждане проявляют чрезвычайную бдительность. Так, утром в понедельник в полицию поступило сообщение о том, что по улице идет парень и держит в руках предмет, похожий на винтовку. Подросток был задержан в считаные минуты. Оружие оказалось игрушечным, а парень шел к своим друзьям.

В полиции благодарят граж­дан за бдительность, но просят не поддаваться паническим настроениям.

Ульяна АШИМОВА, фото Андрея ХАЛИНА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть