811

Айболит с гастролями

В Петропавловске конкурс на стерилизацию и вакцинацию бездомных животных выиграла алматинская ипэшка без какой-либо материальной базы здесь. В местном профильном управлении комментируют: все законно, договор будет заключен.

Айболит с гастролями

Тревогу забили зоозащитники. Это они обнаружили в недрах портала госзакупок состоявшийся тендер, который выиграла ИП Зейнуллаева. Ипэшка зарегистрирована в конце сентября 2023 года, а местом ее регистрации указан Бостандыкский район Алматы. Численность сотрудников, согласно открытым данным, совсем небольшая - до пяти человек.

По новому закону об ответственном обращении с животными, который в Казахстане де-юре действует два года, бездомную собаку следует гуманным способом отловить, вакцинировать, чипировать и стерилизовать. Еще десять дней она должна восстанавливаться после этих процедур в пункте передержки. А потом ее отпускают в то же самое место, где отловили.

Отловом занимаются сотрудники государственной ветеринарной станции. А вот стерилизацию, чипирование и послеоперационное содержание отдали в конкурент­ную среду. В прошлом году в Петропавловске этим занималась одна из ветеринарных клиник города. Теперь будет фирма, которая специализируется, согласно регистрационным документам, на “предоставлении услуг по содержанию домашних животных, включая дрессировку и уход за ними”. По силам ли таким специалистам проводить хирургические операции - большой вопрос.

В управлении ветеринарии прокомментировали, что договор на сумму 8,8 миллиона тенге уже заключен. И добавили, что все в рамках закона о госзакупках. А вот зоозащитники обвиняют чиновников в том, что те провели конкурс формально и не указали в требованиях к поставщику наличие специальных помещений на территории города, а также квалифицированных специалистов.

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть