834

Нестандартная ситуация

В Западно-Казахстанской области не могут начать переработку сайгачьего мяса. Главная причина - отсутствие стандартов.

Нестандартная ситуация

В прошлом году правительство Казахстана приняло постановление о регулировании численности сайги путем изъятия ее из природы. Убивать животных начали в октябре, затем сроки отстрела продлевали дважды, не смущаясь даже тем, что у антилоп в декабре начался брачный период. С самого начала в числе аргументов в пользу изъятия антилоп из природы называли дешевизну мяса, которое собирались использовать для создания мясных продуктов. Однако спустя почти полгода с начала отстрела животных выяснилось, что мясо не могло быть переработано, так как в Казахстане не существует стандартов этого процесса. В частности, в Западно-Казахстанской области до сих пор не могут найти инвесторов, которые занялись бы переработкой сайгачатины.

- Мы сейчас рекомендуем, чтобы инвестор взял готовый завод в селе Чапаево, который надо только привести в соответствие и запустить. Конечно, там есть некоторые проблемы, в частности долг перед “КазАгроФинанс”, поэтому вопрос на сегодня решить не получается, ведь перед тем как взять завод, надо долг погасить, - сообщил аким области Нариман ТУРЕГАЛИЕВ.

Местные власти готовы выделить земли и под строительство нового предприятия. Однако желающих заняться этим бизнесом пока не нашлось. Одна из крупнейших компаний области, да и вообще Казахстана, консервный завод “Кублей” от этой затеи отказался. Поиск других инвесторов пока также не дал результатов.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть