1472

Играют в тёмную

В Алматы продолжаются битвы за свет. Вернее, за наружное освещение. Бывшие партнеры встречаются в суде. Теперь в деле новый поворот - частный партнер проиграл суд и обязан передать на баланс города все оборудование либо вернуть деньги. Но - игнорирует предписания.

Играют в тёмную

Впрочем, жирную точку в судебных разбирательствах между акиматом Алматы и частным партнером, которого обвиняли в недобросовестной работе, уже поставили. Власти города выиграли суд второй инстанции против консорциума трех компаний - ABM-Вuilding 2007, ТОО “Электроремонт” и ТОО “ABM-Project”.

Государственно-частное партнерство с указанным триумвиратом началось в 2018 году. Проект по модернизации наружного освещения Алматы стоил сначала 27 млрд тенге, а потом, с увеличением количества работ, “подорожал” до 43,6 “ярда”. По договору частный партнер до 2023 года должен был инвестировать 12,5 млрд тенге и модернизировать более 44 тысяч светоточек. Выполнил он эти обязательства менее чем на треть - модернизировано всего 13,5 тысячи светоточек.

Напомним, что в суд бывшие партнеры отправились в прошлом году. В сентябре пресс-служба акимата Алматы распространила пресс-релиз о расторжении договора с “нехорошим” частным парт­нером, тем самым консорциумом из трех тэоошек.

Но все нюансы досудебного урегулирования спора не были соблюдены, и суд претензию отклонил. Лишь в октябре решением специализированного межрайонного экономического суда Алматы был удовлетворен иск коммунального госпредприятия “Алматы кала жарық” (АКЖ) о расторжении договора с частным партнером. Расставание было болезненным - в ноябре была подана апелляционная жалоба. Удовлетворить которую отказались, уже в январе 2024-го, постановлением судебной коллегии Алматинского горсуда.

Решение суда предусматривало и создание комиссии из представителей управления энергетики и водоснабжения, АКЖ, того самого частного партнера, а также независимых экспертов. Важно было провести технический аудит и осмотр объектов освещения и передачи их на баланс города. К слову, устранять выявленные дефекты должен был по решению суда тот самый частный партнер.

Однако консорциум компаний, по сообщению акимата Алматы, игнорирует все письма госпартнера для аудита и передачи объектов наружного освещения на баланс города.

“В планах в ближайшее время объявить конкурс для привлечения независимых экспертов, чтобы в правовом поле провести оценку и документировать имеющиеся недостатки. Тогда ГКП “Алматы кала жарық” сможет всецело подключиться к восстановительной работе, - поясняет в сообщении эта компания. - Частный партнер должен восстановить оборудование или вернуть полученные деньги. Проект модернизации был начат 5 лет назад. Конечно, чтобы провести аудит, потребуется не менее 3-4 месяцев работы экспертов”.

А улицы города тем временем так и остаются освещенными очень выборочно...

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть