1628

Ловись рыбка простая, а не золотая!

В Казахстане достаточно водоемов, чтобы обеспечить страну рыбой, но этот продукт почему-то остается в категории деликатесов. Проблему обсудили в комитете мажилиса по вопросам экологии и природопользованию.

Ловись рыбка простая, а не золотая!

Как сообщил председатель комитета рыбного хозяйства Минсельхоза Нариман ЖУНУСОВ, в мире наблюдается явная тенденция перехода от рыболовства к развитию аквакультуры. Наше правительство вроде бы старается не отставать и приняло Программу развития рыбного хозяйства до 2030 года.

- В целом, по оценке экспертов, потенциал данного направления составляет до 270 тысяч тонн рыбы в год, - доложил Жунусов. - Это позволит увеличить объем глубоко переработанной продукции, что в свою очередь будет способствовать увеличению налогооблагаемой базы и привлекательности отрасли для потенциальных инвесторов.

По статистике все выглядит обнадеживающе. По сравнению с 2020 годом казахстанских рыбоводных хозяйств стало более чем в 2,5 раза больше. Выращивание рыбы увеличилось с 9 до 20 тысяч тонн. Наблюдается устойчивый рост частных инвестиций в рыбное хозяйство: если в 2021 году было инвестировано 6,1 млрд тенге, то в 2023 году инвестиции в основной капитал достигли 22 млрд тенге.

- На сегодня предусмотрено субсидирование ряда направлений рыбоводства, - добавил глава комитета. - Это инвестиционные субсидии на капитальные вложения, приобретение техники и оборудования, а также возмещение затрат на основные компоненты для выращивания рыбы: приобретение кормов, мальков и лекарственных препаратов.

По его словам, в 2023 году на субсидирование было предусмотрено 4,1 млрд тенге, что в четыре раза больше, чем годом ранее. На 2024 год предусмотрено порядка 4 млрд тенге. В рамках отраслевой программы объемы выделяемых средств будут ежегодно увеличиваться.

Однако впечатление от всех этих выкладок подпортил депутат мажилиса Сергей ПОНОМАРЕВ, заявив, что в реальности рыба для отечественного потребителя не становится доступнее:

- Мы сегодня съедаем 3 кило­грамма 700 граммов рыбы в год, это очень мало. У нас рыба только на праздничном дастархане бывает, да и то это в основном красная рыба, как правило, лососевых пород, чужая. Между тем у нас есть и Балхаш, и Зайсан, и Каспий, у нас огромное количество водоемов, но рыба у нас в стране сегодня выращивается практически только на бумаге!

Впрочем, пассаж мажилисмена можно считать излишне эмоциональным, поскольку рыбоводческие хозяйства в республике действительно есть, и их представители участвовали в данном обсуждении. Другое дело, что этот бизнес, во всем мире перспективный, у нас оказывается весьма рискованным.

- Самым болезненным вопросом для нас является кратко­срочный договор аренды рыбоучастка Усть-Каменогорского водохранилища, который был заключен в 2017 году сроком на 10 лет, - привел пример учредитель садкового рыбоводного хозяйства Grand Fish из Восточно-Казахстанской области Сергей МЕДВЕДЕВ. - Уже через три года договор истекает, а мы еще не вышли на пиковую мощность. И нет никаких гарантий, что договор будет продлен именно с нами. Хотя, согласно правилам, договор заключается сроком на 49 лет.

Кроме того, по его словам, необходимо скорейшее принятие правил субсидирования, чтобы рыбоводы могли успеть получить инвестсубсидии за ранее при­обретенную технику и оборудование.

Как сообщил Нариман Жунусов, работа по переходу предоставления субсидий в области аквакультуры на единую государственную информационную систему уже проводится. Это позволит исключить излишние издержки бизнеса.

- В свою очередь меры стимулирования аквакультуры будут предоставляться с условием принятия их получателями встречных обязательств, - подчеркнул при этом чиновник. - Они будут увязаны с производительностью труда, увеличением рабочих мест и повышением заработной платы, наращиванием объемов производства продукции аквакультуры, а также с обеспечением потребностей внутреннего рынка.

Едва ли не главная на сегодня проблема отрасли связана с отсутствием отечественных производств кормов. Именно этот фактор делает рыбную продукцию дорогостоящей.

- Те заводы по изготовлению кормов, которые у нас существуют, выпускают корма для форели в недостаточном объеме и хуже по качеству, чем европейские, - объяснил Медведев. - Это ведет к медленному росту рыбы, большему количеству заболеваний, в итоге наша форель по вкусовым и внешним качествам становится хуже, чем выращенная на европейских кормах. Форель - это рыба премиум-класса, и она должна соответствовать высоким требованиям. Также мы получаем икру, а качество икры напрямую зависит от качества кормов.

- Производимые в нашей стране корма ориентированы на карповые виды рыб, - подтвердил Сергей Пономарев. - Для выращивания наиболее коммерчески востребованных субъектов аквакультуры, таких как форель или осетровые, необходимо закупать высококачественные корма иностранного производства. В 2023 году их было импортировано 3 тысячи тонн. Правительству было рекомендовано принять меры по привлечению инвесторов, в том числе иностранных, для строительства предприятий по производству высококачественных кормов для рыб. Пока ничего толком не сделано, хотя ведутся переговоры с представителями датской и польской компаний.

Не стоит забывать и о том, отметил депутат, что средняя заработная плата работников рыбного хозяйства в 2022 году составляла 190 тысяч тенге. В Казахстане есть пять вузов, которые готовят специалистов в сфере рыбного хозяйства, но из 120 таких образовательных грантов освоено лишь 20. Многие из выпускников уходят, даже не начав работать. Но если поднять зарплаты в этой отрасли, рыбка станет совсем золотой.

Владислав ШПАКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть