1984

В ожидании большой воды

В Западно-Казахстанской области прогнозируют большой весенний паводок.

В ожидании большой воды

Один из факторов, говорящих в пользу прогноза, - высокий снежный покров в верховьях реки Урал. На территории России формируется до 80 процентов годового стока реки. На конец ноября уровень самого крупного в Оренбуржье Ириклинского водохранилища составлял 242,83 метра. Такие показатели нечасто наблюдаются даже весной, тем более это много для осеннего периода. Оренбургские гидрологи прогнозируют, что весной 2024 года Урал, Сакмара, Орь и другие реки Оренбуржья разольются сильнее, чем в предыдущие годы. Это априори означает, что большая вода дойдет и до среднего течения Урала.

Что касается других рек, то, по данным заместителя начальника ДЧС Западно-Казахстанской области Каната КАРАБАЛАЕВА, в этом году объем стока талых вод в основные реки региона прогнозируется выше прошлогодних значений в несколько раз. Например, в реке Чаган за счет весеннего половодья прибудет от 104 до 156 млн кубометров воды. В прошлом году было от 53 до 76 млн кубов. Еще один важный фактор - показатель осеннего увлажнения почвы выше среднемноголетних значений на 71-133 процента.

В этом году впервые за последние 12 лет на малых реках планируют проводить взрывные работы. Лед будут дробить на 27 участках рек, где есть повороты, узкие места и т. п.

Спасатели Западно-Казахстанской области начали подворовый обход дачных массивов. Людей предупреждают о возможных подтоплениях и раздают памятки о том, как действовать в чрезвычайной ситуации.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть