940

ЖКХ выбирает штраф

В Уральске экоактивисты в очередной раз добиваются закрытия полигона для вывоза снега. Все ведомства, имеющие отношение к проблеме, признают, что он работает незаконно, тем не менее не закрывают его.

ЖКХ выбирает штраф

Полигон для вывоза снега коммунальщики организовали неподалеку от городского парка - в пойме реки Чаган. Из года в год в это место свозят снег с городских улиц. Понятно, что вместе с ним сюда попадает весь мусор, не говоря уже о реагентах, которыми посыпают дороги и тротуары.

Местные экоактивисты каждый год добиваются того, чтобы снег сюда свозить перестали, однако на следующий год ситуация повторяется в точности. Парадокс заключается в том, что, признавая работу полигона незаконной, его никто не закрывает.

- В этом году мы вновь обратились в местные органы полиции и прокуратуру, - говорит гражданский активист Андрей СТАРИЧЕНКОВ. - Наше обращение перенаправили в Жайык-Каспийскую бассейновую инспекцию, и там подтвердили, что полигон работает незаконно. После этого на руководителя ЖКХ наложили штраф, а полигон продолжают использовать. В прошлые годы прокуратура хотя бы выписывала предписание о его закрытии. Правда, это предписание никто не выполнял, но была хоть имитация бурной деятельности. В этом году даже до этого дело не дошло. Все ограничилось штрафом, который наложили на руководство ЖКХ.

К слову, штраф руководству ЖКХ по поводу этого полигона также выписывают ежегодно. Однако, судя по всему, это тот случай, когда уплатить его гораздо выгоднее и удобнее, чем устранить причину, по которой его приходится платить.

Дело в том, что других мест, которые можно было бы приспособить под полигон, коммунальщики найти не могут. Все возможные места расположены за городом, и вывозить снег туда выходит дороже. Соответственно, денег, которые выделяет бюджет, на это не хватает. В итоге ЖКХ встает перед дилеммой: возить снег в пойму Чагана и платить за это штраф либо вывозить не весь снег, вызывая вполне обоснованную критику со стороны населения и отцов города. В ЖКХ ежегодно выбирают штрафы.

Выяснить позицию прокуратуры по этому поводу, к сожалению, не получилось. Дежурный прокурор на полигон приехать отказался, сославшись на занятость, и предложил активистам встретиться у него в кабинете. Однако когда они прибыли в прокуратуру, его на месте не оказалось.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть