645

К паводку всегда готовы

Чрезмерный сброс избыточной воды из Ириклинского водохранилища, что в Оренбургской области РФ, и обилие других рек, впадающих в Урал, создают угрозу затоп­ления населенных пунктов Атырауской области, расположенных вдоль реки.

К паводку всегда готовы
Фото Владимира ЗАИКИНА.

В Атырау из 2 млрд 374 млн тенге местного бюджета чуть меньше половины пойдет на чрезвычайный резерв. Как отметил заместитель начальника ДЧС Атырауской области подполковник Руслан ШАРИЕВ, для ликвидации последствий весенних паводков в этом году заготовлено 17 тонн ГСМ, 48,5 тонны песчанно-гравийной смеси песка и прочих инертных материалов, свыше 25 тысяч мешков.

- Сегодня на территории Атырауской области наблюдается стабильная паводковая обстановка. В целях предотвращения подтопления и снижения потенциального ущерба в регионе департамент разработал план мероприятий по подготовке к весеннему паводку и снижению возможного ущерба, - сказал Шариев.

По его словам, объем весенних паводков на территории региона зависит от влажности грунта, снега и запасов влаги в верховьях рек Урал, Ойыл, Кигаш, Жем и Сагиз.

В то же время из-за сброса избыточной воды из Волгоградского водохранилища в одноименной области Российской Федерации есть риск затопления притоков рек Кигаш и Шора в Курмангазинском районе. Но, по словам чеэсника, на данный момент к противопаводковым работам все готово.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть