3801

Здесь будет город, а не сад?

После того как общественности был представлен новый генеральный план Семея, дачники стали подозревать, что местные власти намеренно угробили успешный дачный кооператив “Бобровка”, чтобы им ничего не помешало развернуть на территории садоводства масштабную стройку.

Здесь  будет город,  а не сад?
Судя по картам, на месте дач появятся многоэтажки.

До 2023 года многолетняя деятельность ПКСЛ “Бобровка” не вызывала никаких вопросов ни у жителей, ни у акимата, ни у надзорных органов. Все перевернулось с ног на голову по щелчку некоего Темирбека МАЛЬГИЖДАРОВА, который называет себя Тимуром. Блогер, проживающий в черте города, начал настоящую информационную войну против кооператива, который по своим сетям обеспечивал электричеством 3800 абонентов в дачном поселке Бобровка. Тимур и его команда на всех углах кричали, что кооператив наживается на нищих дачниках.

Председатель ПКСЛ “Бобровка” Владимир РУЛЬКОВ пытался донести до активистов, что такая ситуация сложилась в садоводствах всего Казахстана. Тариф получается выше, чем в городе, потому что в него включаются потери электро­энергии по всему дачному массиву. А дополнительные ежемесячные взносы в размере 900 тенге идут на зарплату кассирам, диспетчерам, сотрудникам, которые занимаются обслуживанием, охраной и ремонтом дачного электрохозяйства.

Председатель ПКСЛ “Бобровка” Владимир РУЛЬКОВ.

Однако бунтарям было бесполезно объяснять, что без вклада всех дачников кооперативы просто не смогли бы содержать свои сети и дачные поселки остались бы без света.

Апофеоз конфликта случился в мае 2023 года, когда активисты устроили большую шумиху в офисе ПКСЛ “Бобровка”. Поддавшись призывам Тимура и его команды, 150 жителей дачного поселка демонстративно разорвали договоры с кооперативом на поставку электро­энергии. Тогда же городской акимат приступил к выполнению главного требования активистов - ликвидировать ПКСЛ “Бобровка”.

На кооператив, который долгие годы считался образцово-показательным, обрушились проверки. В результате прокуратура и антимонопольный комитет заявили, что им удалось выявить грубейшие нарушения законодательства. Антимонопольщики дали 10 дней на то, чтобы кооператив обратился к ним с заявлением о включении его в государственный регистр субъектов естественных монополий. Вот только для этого сначала необходимо получить лицензию на продажу электричества, которая стоит… 11 миллионов 245 тысяч тенге. При этом Министерство энергетики неоднократно заявляло, что дачным кооперативам, передающим по своим сетям электро­энергию, лицензия не нужна!

Естественно, абсолютно все дачные кооперативы в Казахстане работали точно так же, как ПКСЛ “Бобровка”. Ни один из них не входит в государственный регистр субъектов естественных монополий. Ни у кого из них нет лицензии на продажу электроэнергии. Но только один семейский кооператив обвинили в грубейших нарушениях!

Впрочем, в области Абай пошли еще дальше. Невыполнение предписаний, которые заведомо невозможно было выполнить, стало основанием для иска антимонопольщиков в суд о ликвидации дачного кооператива. Несмотря на абсурдность происходящего, суд удовлетворил иск. Апелляция оставила решение в силе.

Квалифицированные юристы сходились во мнении, что у ПКСЛ “Бобровка” высокие шансы оспорить неоднозначное решение в суде. Однако дачный кооператив… лишили этой возможности! Еще до начала работы ликвидационной комиссии в первых числах января Владимиру Рулькову сообщили, что ПКСЛ “Бобровка” исключен из реестра юридических лиц.

На днях бывший председатель по требованию членов ликвидационной комиссии передал им всю документацию упраздненного кооператива, включая документы на электросети. На этом в деятельности ПКСЛ “Бобровка” поставлена точка.

Ликованию активистов и их сторонников не было предела! Им удалось уничтожить ненавистный дачный кооператив, а значит, близок тот день, когда акимат включит земли садоводческого товарищества в черту города и в дачный поселок Бобровка придет цивилизация.

Однако после презентации общественности нового генплана Семея оказалось, что, по замыс­лу чиновников, цивилизация придет, когда нынешних жителей здесь уже не будет! На карте, выставленной на всеобщее обозрение в библиотеке им. Абая, большая часть территории дачного поселка Бобровка отведена под среднеэтажную застройку (5-9 этажей). Дачники увидели на землях садоводства проекты трех обще­образовательных школ, двух детских садов, аптеки, поликлиники, станции скорой помощи, рынка, пожарного депо, даже прачечной с химчисткой. Вот только своих дачных домов, где 1800 семей живут круглый год, люди на эскизе нового генплана Семея не нашли…

Между тем еще осенью прошлого года заместитель акима области Абай Димитрий ГАРИКОВ предупреждал о тотальной зачистке нынешней территории садоводческого товарищества от старой дачной застройки (см. “Побочный эффект”, “Время” от 16.11.2023 г.).

Поднимал он тогда и щекотливый вопрос оценки жилья под снос. “При развитии государственной программы проводится принудительное изъятие жилого массива. Оно делается по рыночной стоимости независимыми оценщиками. Как раз жители дач могут столкнуться с проблемой, что строения, в которых они сейчас проживают, оценят не так, как они захотят”, - предрекал Димитрий Александрович.

Непростая ситуация усложняется тем, что у половины жителей дачного поселка Бобровка нет документов на их дома. Когда же они попытались оформить технические паспорта на свое единственное жилье, акимат поставил их перед фактом, что они не смогут этого сделать. Потому что на территории садоводства действующее законодательство запрещает строить жилые дома (см. “На каждого муд­реца довольно простоты”, “Время” от 3.2.2024 г.). А это значит, что при сносе дачники получат компенсацию только за земельный участок при условии, что на него оформлено право собственности. Этих денег хватит разве что на аренду, и то на небольшой срок…

Дачники, напуганные грядущими переменами, потребовали встречи с руководством города. Около эскиза нового генплана в библиотеке их встретил аким Семея Нурбол НУРСАГАТОВ.

Встреча с акимом Семея Нурболом Нурсагатовым.

- Пока генплан не утвердят, никто ничего сносить не будет. Для того чтобы его утвердить, мы специально его повесили, чтобы все посмотрели, что к чему, и дальше уже нам дали свои предложения. После этого будут общественные слушания. Как только они пройдут, мы этот генплан утвердим. После этого будет разработка проекта детальной планировки. Тогда уже вопрос будет решен, будет сноситься или нет, - заключил глава города.

А что же Тимур - уничтожитель дачных кооперативов? Он привычно призывает верить акимату и опасаться провокаторов, к которым относит и меня, автора этих строк.

Темирбек (Тимур)МАЛЬГИЖДАРОВ.

- Все, что делается, делается для вас. Вы должны понимать, что со временем будет расширение, улучшение. Никаким провокациям верить не надо… - внушает своим почитателям зомбирующим тоном блогер, у которого нет опасности потерять свое единственное жилье.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть