3295

Брак по полной госпрограмме

В Актау жилые дома для переселенцев из Жанаозена спустя пять лет стали непригодными для проживания

Брак по полной госпрограмме

Программа по переселению стартовала несколько лет назад. Ежегодно по ней в областной центр переезжает от 130 до 150 семей. Дома строят за счет республиканского бюджета и средств АО “Озенмунайгаз”. И вот этой зимой выяснилось, что жить в новых домах невозможно. Переселенцы недоумевают: как жилье, построенное с многочисленными нарушениями, сдают и принимают? Ведь ежегодно из бюджета на такие дома выделяют миллиарды тенге.

Программу по переселению жана­озенцев в областной центр приняли в 2019 году. Тогда власти пошли на такой шаг из-за того, что застраивать Жана­озен не было никакого смысла. В 2012-м, когда разрабатывали генеральный план Жанаозена, власти ожидали, что к 2025 году количество населения достигнет 150 тысяч человек. Однако этот показатель вырос буквально через пять лет из-за высокой рождаемости - около 3700 детей в год.

К этому времени в городе стала ощущаться острая нехватка рабочих мест и нового жилья, поэтому и было решено запустить программу добровольного переселения. Всем, кто хотел воспользоваться ею, власти предоставили жилье, работу, места в детских садах и школах, а также обеспечили всеми необходимыми социальными благами. На покупку квартир в рамках переселения в общей сложности планировали выделить 9,5 миллиарда тенге, учитывая, что в очереди на жилье стояли 4,5 тысячи жанаозенцев.

Первые семьи переехали уже в 2020 году в один из домов 30-го микрорайона Актау. Новоселы надеялись на беззаботную жизнь со всеми удобствами, но по факту все оказалось наоборот.

- Мы получили квартиры летом и поэтому все “прелести” быта почувствовали не сразу. Проблемы начались зимой, когда выяс­нилось, что в доме не работает отопление. Пришлось всем закупаться электрическими обогревателями. Из-за резкого перепада температур на стенах в квартирах и подъездах появилась плесень. У людей текут окна, под линолеумом грибок, а у некоторых из пола растут настоящие грибы. От постоянной влажности штукатурка с потолков сыплется, краска на стенах отслаивается, в подъезде вся плитка обрушилась, - жалуются жильцы этого дома.

Квартиры жанаозенцам выдали по принципу арендного жилья. Ежемесячно люди платят от 6 до 9 тысяч тенге в зависимости от квадратуры. Помимо этого приходят счета за отопление, которого фактически нет. Отопительную систему удалось наладить только в этом году, однако постоянная сырость и плесень уже сделали свое дело - дом стал покрываться трещинами. Жильцы подозревают, что помимо отопительной системы в доме не работает и вентиляция.

Сейчас эти дома находятся на балансе городского отдела ЖКХ. После жалоб жильцов в жилищной инспекции приняли решение нанять компанию и провести техническое обследование.

- Чтобы узнать о состоянии дома, мы объявляем конкурс на техническое обследование. Когда будет готов результат конкурса, жилищная инспекция ознакомит с ним жильцов. Если потребуется капитальный ремонт, то мы предлагаем жильцам воспользоваться им по программе модернизации “Қайтарымды қаражат” (“Возвратные средства”), - прокомментировали ситуацию в актауской жилищной инспекции.

Тем временем в городском отделе ЖКХ отмечают, что не участвуют в приемке домов, построенных в рамках госпрограмм.

- Застройщик строит дом, а мы занимаемся распределением квартир очередникам и вручением ключей. Мы давно не участвуем в приемке таких домов. В сдаче домов сейчас участвуют заказчик, подрядчик, авторский и технический надзоры. Кстати, эта программа по переселению жителей Жанаозена в Актау сейчас приостановлена из-за отсутствия финансирования, - отметил заместитель руководителя актауского городского отдела жилищно-коммунального хозяйства Бахтияр МАКСАТОВ.

А между тем капитальный ремонт в этой ситуации не спасет дом от плесени. По словам бывшего руководителя актауского городского управления санитарно-эпидемиологического контроля Асимы ЖАРЫЛГАСОВОЙ, за последние годы ее работы жалобы на плесень поступают от жильцов домов, построенных именно в рамках госпрограмм.

- Это говорит о том, что при строительстве подрядчики сэкономили на марке бетона, на теплоизоляции и вентиляции. Раньше все эти моменты мы контролировали. До ввода в экс­плуатацию мы проверяли все строительные материалы на каж­дом этапе строительства, а потом все эти требования убрали. Вот и результат, - уверена Асима Жа­рылгасова.

Исправить ситуацию эксперты строительной отрасли предлагают правительству, которому необходимо внести поправки в законодательство, чтобы при приемке домов по госпрограммам в комиссии включали государственные структуры.

- Раньше в комиссии включали обязательно пожарную и газовую службу, представителей СЭС и ГАСК. А сейчас сам себе заказчик, сам себе приемщик. В результате вы посмотрите, как построены дома в 16-м и 19-м микрорайонах города. Там редкий дом построен без нарушений, которые видно невооруженным глазом. Да что говорить, у нас в новых микрорайонах не соблюдают план детальной планировки, а ведь этот документ не просто так разрабатывается и утверждается городским маслихатом, - говорит архитектор Калыбек КЕНЖАЛИЕВ.

Грешат застройщики и неправильным расположением оконных проемов, несоблюдением розы ветров, что в итоге приводит к нарушению температурного режима в квартирах. Это же касается и прокладки коммуникаций, которые зачастую подключают к домам спустя несколько лет после их ввода в эксплуатацию.

Тем временем в жилищной инспекции заверяют, что техническое обследование дома завершится ближе к лету, тогда и станет ясно, как выходить из сложившейся ситуации. Однако никто из чиновников не смог ответить, кто и как принимал дома с многочисленными нарушениями и почему сейчас все недостатки жильцы должны исправлять за свой счет.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото Махаббат НУРЖАНОВОЙ, Актау

Поделиться
Класснуть