6856

До каких пор алматинцы будут содержать и благоустраивать чужую собственность?

Проруха на старуху
Фото Андрея ХАЛИНА.

Площадь Астана в Алматы, известная также как Старая площадь, действительно находится в частной собственности. Информацию об этом нам официально подтвердили в городском управлении земельных отношений. Но, оказывается, это не единственная городская потеря.

Кому верить?

О том, что территория Старой площади, или Старушки, равно как и части проспекта Абылай хана, а также улицы Панфилова, составляющих единый участок размером 20 164 кв. м с кадастровым номером 20-311-007-101, оказалась в частной собственности, мы уже писали (см. “Тайна алматинской Старушки”, “Время” от 8.2.2024 г.). Она была продана в 2007 году. Впрочем, площадь Республики, судя по данным земельного кадастра, тоже городу не принадлежит. Точнее, не принадлежала (об этом чуть ниже). Территория размером 55 686 кв. м была продана в 2006 году. Ее кадастровая стоимость на тот момент составляла 79,8 млн тенге.

Площадь была продана под строительство и эксплуатацию подземного многофункционального общественного центра с объектами торговли и сервиса. К слову, обе площади сменили форму собственности в бытность акимом города Имангали ТАСМАГАМБЕТОВА.

А ведь в любом городе площадь - это не просто городское пространство, а его душа.

Мы прошерстили данные на сайте земкадастра по площадям других городов. В столице все пять площадей принадлежат городу. В Шымкенте площадь Аль-Фараби тоже, судя по карте, принадлежит городу. Точно так же и в Костанае площадь Целинников.

Может, мы недостаточно тщательно смотрели, поскольку на сайте земкадастра сам черт ногу сломит, но впечатление сложилось такое, что Алматы - единственный город, где продали даже святое.

Между тем в предыдущей пуб­ликации мы задавались вопросом, с чего это вдруг на карте земельного кадастра у площади Астана вдруг указан адрес: ул. Жарокова, 257. Эту загадку удалось разгадать. Оказывается, автоматизированная система земельного кадастра была передана комитету по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства. А актуальные сведения по собственникам земельных участков теперь публикуются на публичной кадастровой карте, принадлежащей госкорпорации “Правительство для граждан”.

Так вот, на этой карте сведения о площади Республики уже отличаются от данных земкадастра. В частности, утверждается, что Новая площадь теперь не в частной собственности, а отдана во временное возмездное долгосрочное пользование ТОО “Алмтрэйд”. Целевое назначение, к слову, осталось прежним. Видимо, дело в том, что ТОО “Алмтрэйд”, принадлежавшее ранее Кайрату БОРАНБАЕВУ, в октябре прошлого года было перерегистрировано на управление госактивов Алматы.

А вот по Старой площади все то же самое: частная собственность.

Загадочное ТОО

В предыдущей публикации мы ссылались на данные коллег из Фонда-бюро расследования коррупции, которые совместно с Telegram-каналом Shishkin_like раскопали, что в 2007 году часть Старой площади размером 129,8 сотки приобрело некое ТОО “Ақ Босаға-Н”, причем кадастровая стоимость участка на момент сделки составляла 18,6 млн тенге.

“Конечные владельцы “Ақ Босаға-Н” - Владимир СИДЕЛЬКОВСКИЙ и Эршат САЛИМОВ”, - говорилось в расследовании.

В управлении земельных отношений нам подтвердили, что площадь Астана не куском, а целиком и полностью принадлежит ТОО “Ақ Босаға-Н” на основании договора купли-продажи земельного участка №536 от 26.3.2007 г. К слову, это же ТОО числится владельцем Старой площади и на публичной кадастровой карте.

Что же это за ТОО такое?

Согласно данным сервиса Adata, малое предприятие ТОО “Ақ Босаға-Н” было создано 5 апреля 2006 года. Вид деятельности компании - строительство прочих инженерных сооружений, не включенных в другие группировки. Руководит компанией Бауржан ДАИРБАЕВ. По данным портала “Учет. ПК”, он же является руководителем еще четырех тэоошек: “ГЭС-Алатау”, “ДАИР-Энерго”, “Атырау-Пауэр” и “Казахстанская строительная компания “Шумер”.

Даирбаев также является учредителем ТОО “Степногорская ТЭЦ”, которому, собственно, и принадлежит теплоэлектроцент­раль в Степногорске. А ТОО “Атырау-Пауэр” принадлежит 91 процент Атырауской ТЭЦ. При этом оставшиеся 9 процентов принадлежат компании “Энергоинвест ЛТД”, руководителем которой является вышеупомянутый Владимир Сидельковский. К слову, Сидельковский является руководителем ТОО “Агрофирма “Клон”, которое находится по тому же адресу, что и ТОО “Ақ Босаға-Н”.

Что еще известно о Даирбаеве? Он являлся акционером АО “Вторма” и АО “Казахско-австрийское совместное предприятие “Рахат”. Для сведения: во “Вторме” аффилированным лицом также была Динара КУЛИБАЕВА. И в “Рахате” она тоже была аффилированным лицом, равно как и вышеупомянутый Кайрат Боранбаев.

Даирбаев, судя по информации KASE, был и акционером Altyn Bank. Кстати, в инвестиционном меморандуме банка указано, что Бауржан Канатович является ко всему прочему должностным лицом в ТОО “Мухит” и ТОО “Drivetech Company”. В свою очередь эти две компании имеют отношение к Halyk Finance, одним из главных акционеров которой является Динара Кулибаева. И наконец, стоит ли удивляться, что Даирбаев также был в числе акционеров Народного банка...

В общем, судя по количеству активов и возглавляемых компаний, г-на Даирбаева можно смело охарактеризовать как успешного бизнесмена. Аналогичные выводы можно сделать и в отношении Владимира Сидельковского и Эршата Салимова.

Впрочем, поскольку речь идет о Старой площади Алматы, другие активы и компании вышеупомянутых господ нас мало интересуют.

А вот финансовая деятельность ТОО “Ақ Босаға-Н” вполне!

По данным электронных сервисов комитета госдоходов (КГД) Минфина, с 2019 года данное ТОО не выплатило в бюджет ни одного тенге налогов. Сервис попросту выдает пустографку. В то же время задолженности за ТОО, по данным все того же КГД, нет никакой. Между тем, по сведениям портала Statsnet, в 2019-м ТОО выплатило в бюджет 1,14 млн тенге налогов, в 2020-м - 1,12 млн, в 2021-м - 1,12 млн, в 2022 - 1,13 млн, в 2023-м - 0,8 млн. Почему КГД не предоставляет данные по налоговым отчислениям этой компании, остается только догадываться.

Принято к сведению

Знаете, что самое неожиданное в этой истории? Реакция управлений акимата, куда я направлял запросы после того, как выяснил, что Старая площадь - частная территория.

- Вы серьезно? А мы и не знали, что площадь выкуплена! Вы, наверное, шутите? Правда, что ли? - допытывались у меня по телефону те исполнители, которым не посчастливилось отвечать на мои запросы.

Представляете?! Площадь Астана с 2007 года пребывает в частной собственности, а сотрудники акимата об этом ни сном ни духом!

Эдак можно весь город распродать - никто ничего не заметит.

Больше всего, конечно, “порадовало” управление городской мобильности (УГМ), отвечающее за общественный транспорт. Я у них уточнял два момента. Во-первых, платят ли они собственнику Старой площади в лице ТОО “Ақ Босаға-Н” за то, что городской транспорт ездит по их земле? Так как Старая площадь - это часть магистральной улицы Толе би. Во-вторых, что будет делать УГМ, если собственник возжелает обнести площадь забором (на что имеет, к слову, полное право)? Будут ли перестраивать маршруты движения?

Сначала в УГМ переслали мой запрос в… метрополитен! Причем они даже сами не поняли, почему это сделали. Пришлось заново направлять им запрос.

“При организации маршрутов по ул. Толе би через площадь Астана управление городской мобильности договоров на передвижение общественного транспорта через данный участок не заключало. В связи с чем плата за курсирование общественного транспорта не производится”, - наконец ответили мне в УГМ, добавив, что по всем остальным вопросам следует обращаться либо в акимат Алмалинского района, либо в управление земельных отношений.

Управление культуры, у которого я также интересовался финансовыми взаимоотношениями с собственником Старой площади, на которой проводятся различные городские культмассовые мероприятия, сообщило, что все мероприятия и установку различных малых архитектурных форм на площади Астана заблаговременно согласовывают с администрацией Казахстанско-Британского технического университета (КБТУ). Причем все это делается бесплатно. Вот только какое отношение КБТУ имеет к площади Астана? У них ведь участки разные, несмотря на соседство. Да и единственным акционером КБТУ является Общественный фонд образования Нурсултана Назарбаева, но никак не ТОО “Ақ Босаға-Н”.

Еще одним адресатом моих вопросов стало коммунальное предприятие “Алматы тазалык”, у руководства которого я интересовался, сколько денег выделяется на уборку площади, сбор мусора, вывоз снега, мойку проезжей части, чистку арыков и за чей счет это делается. Согласитесь, вопросы далеко не праздные: покажите мне хоть один частный земельный участок, который бы столь тщательно поддерживался в чистоте, да еще и за счет бюджета?! Нет таких! Ну кроме площади Республики до недавнего времени, конечно.

И знаете, что мне ответил замес­титель директора Александр КИН? “Принято к сведению!” То есть все эти годы “Алматы тазалык” убирало на частной территории и даже было не в курсе.

В городском управлении финансов оказались более многословными.

“Расходы по аренде площади Астана за счет средств местного бюджета не предусматривались. В текущем году на уборку снега, улиц, пешеходных тротуаров, велодорожек, а также на наружное наблюдение аппарату акима Алмалинского района преду­смотрено 5,6 млрд тенге. На функционирование сухого фонтана на территории площади Астана управлению экологии и окружающей среды предусмотрено 12 млн тенге”, - ответили там.

В других подразделениях акимата от ответов отказались, переведя стрелки на коллег из управления земельных отношений.

Было бы желание

Поскольку в родных пенатах никто не захотел рассказать, как можно было продать целую площадь, пришлось искать экспертов в соседних весях. По твердому убеждению героя одной из наших предыдущих публикаций (см. “Раздали, забрали и снова отдали”, “Время” от 22.2.2024 г.), экс-сотрудника прокуратуры Шымкента юриста Мырзалы АБИЛЬБАШАРОВА, площади, скверы и парки должны быть землями общего пользования.

- Но раз ее продали, значит, незаконно вывели из состава, поменяли целевое назначение, - говорит он. - Ее, безусловно, можно вернуть городу точно так же, как мы в свое время возвращали шымкентские парки в коммунальную собственность. Нужно подать иск в суд, отменить соответствующее постановление акимата, отменить правоустанавливающие документы. Это мог бы инициировать акимат, но если он сам отдал площадь в частные руки, то вряд ли захочет это сделать. Даже если и попытается, ему откажут, поскольку он сам передал землю. Поэтому, думаю, это должна сделать прокуратура Алматы.

А тем временем

Акимат Алматы не будет продлевать договор аренды на земельный участок с АО “КБТУ”. Об этом сообщил портал Bes.Media.

“Причина отказа: участок, на котором находится здание, час­тично располагается в пределах красной линии улицы. При этом не указывается, почему ранее акимат подписал договор аренды, несмотря на красные линии. Также постановление акимата об отказе КБТУ в продлении аренды было оспорено в судебном порядке”, - говорится в публикации.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы, Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть