985

Удобства требуют жертв

В Ауэзовском районе Алматы подошло время менять тепломагистраль, обеспечивающую теплом и горячей водой более 300 домов. Но за 33 года на территории, которую будут раскапывать, успели вырасти деревья. Альтернативного инженерного коридора для прокладки трубы нет. Как будут решать проблему с зелеными насаждениями?

Удобства требуют жертв

По словам технического директора ТОО “Алматинские тепловые сети” Алижана ТЕМИРХАНА, магистраль с 1991 года уже физически износилась. Есть риски сбоев и аварий. При этом ее значение остается стратегическим: она обеспечивает теплом и горячей водой многоквартирные жилые дома, школы, детсады, поликлиники в спальных микрорайонах.

Общая протяженность теплотрассы - три километра, по Саина от улицы Шаляпина до улицы Улугбека. В этом году планируют реконструкцию 1,5 километра магистрали. Работы начнутся уже на этой неделе, и продлятся они до сентября. Но сначала нужно освободить участок от… зеленых насаждений.

Жители, которые пришли на встречу с тепловиками, говорят, что высаживали эти деревья своими руками и не хотели бы, чтобы теперь все пошло под топор.

Представитель подрядной организации АО “Алматыинжстрой” Сакен БЕРДЫБАЕВ сообщил: эта территория - охранная зона. И здесь изначально вообще не должно было быть деревьев. Но раз они появились за эти годы, то их перенесут. К тому же предусмотрят компенсационную посадку.

- Мы получили разрешение, собрали все необходимые документы. По нашим материалам, 116 деревьев попадают под пересадку, 177 - под снос. Взамен тех, которые сносим, должны высадить 1770 деревьев, - пояснил представитель подрядной организации.

- Новые деревья будут посажены на этой же территории после реконструкции? - уточнили журналисты.

- Нет, управление экологии выделит нам определенные места под посадку. Здесь, в охранной зоне, посадка крупных деревьев запрещена. Если будет возможность оставить деревья, которые не будут мешать работам, то мы их не тронем. Некоторые жители против, просят перенести теплотрассу, но здесь свободных коридоров нет: по всей территории проходят кабели, водопровод, канализация. Поэтому будем использовать старое место магистрали, - заключил Бердыбаев.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть