2526

Пусть бумажки перекладывают

Кому государство даст второй шанс?

Пусть бумажки перекладывают
Рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА.

Конституционный суд (КС) пошел на существенные уступки государственным служащим, которые однажды оступились, совершив дисциплинарный, уголовный проступок или даже административное коррупционное правонарушение. Им предоставят возможность вновь устроиться на госслужбу через определенное время, ведь по закону человек начинает обладать практически всеми правами после того, как полностью погасит свою судимость. Но не чревата ли такая гуманность рецидивами и прочими негативными последствиями?

С закрытыми глазами

Недавно депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект по вопросам приведения некоторых законодательных актов в соответствие с нормами Конституции. Этот документ разработали после принятого Конституционным судом постановления о снятии пожизненного запрета на доступ к государственной службе лицам, уволенным за ряд нарушений.

Законопроект предусматривает новые сроки ограничений на прием на госслужбу:

- один год - лицам, уволенным за несоблюдение ограничений, установленных законами Казах­стана, или служебной этики;

- два года - лицам, уволенным за дисциплинарные проступки;

- три года - лицам, совершившим административные коррупционные правонарушения или уголовные проступки;

- пять лет - лицам, совершившим преступления небольшой и средней тяжести.

Смягчили условия и для судей, уволенных из-за профессиональной непригодности, они также смогут устроиться на госслужбу.

Для тех, кто совершил коррупционные, тяжкие, особо тяжкие преступления, а также преступления в составе преступной группы, дорога на госслужбу заказана навсегда.

Судя по вопросам депутатов, не входивших в состав рабочей группы по этому законопроекту, они были явно обескуражены некоторыми его положениями.

- В чем целесообразность такого смягчения для лиц, уволенных за незаконное обогащение? Почему для судей нет такого ограничения по срокам? Преступления средней тяжести достаточно серьезные. Не считаете ли вы необходимым установить для них пожизненный запрет на поступление на госслужбу? - сыпали вопросами парламентарии.

А под конец обсуждения они обреченно резюмировали, что вынуждены принять этот законопроект с закрытыми глазами.

Так оно и есть. По закону нормативные постановления и заключения Конституционного суда вступают в силу со дня их принятия, являются общеобязательными на всей территории республики, они окончательные и обжалованию не подлежат.

На общих основаниях

Депутат мажилиса Снежанна ИМАШЕВА разъяснила “Времени” некоторые положения постановления КС. В первую очередь она подчеркнула, что нововведения отнюдь не подразумевают, что уволенный за те или иные нарушения граж­данин по прошествии определенного времени автоматически будет снова принят на госслужбу. У него возникнет лишь право наравне с другими кандидатами участвовать в отборе - проходить тестирование, собеседование и прочие этапы.

- Пожизненный запрет на госслужбу за дисциплинарный проступок признан неконституционным. Конституционный суд прав, говоря о том, что человеку надо сохранить право на труд, гарантированное Конституцией. Исполнив наказание, человек не должен пожизненно нести какие-то дополнительные ограничения. Это всего лишь дисциплинарный проступок, не коррупционное преступление, за которое запрет на госслужбу сохраняется пожизненно, - по­яснила Имашева.

Говоря о судьях, она подчерк­нула, что на государственную службу позволят устроиться тем, кого уволили в силу недостаточной квалификации. А если судья расстанется со своей мантией по отрицательным мотивам - за несправедливые решения, порочащие честь, противоречащие судебной этике поступки, грубые нарушения законов при отправлении правосудия? По словам мажилисвумен, вопрос, давать ли им возможность идти на госслужбу, депутаты еще обсуждают.

- Основанием для профнепригодности может быть, например, то, что судья не справился с нагрузкой. Профнепригодность означает непригодность именно для судебной системы. Но такой судья может быть сильным юристом и претендовать на работу на госслужбе. Вопрос о том, допускать ли таких судей в правоохранительные органы и спецгосорганы, еще не решен. Сейчас депутаты обсуждают это в рабочей группе, - рассказала Имашева.

Она также отметила, что прокуроры и полицейские, уволенные по отрицательным мотивам, в правоохранительные органы вернуться не смогут. Но через два года после увольнения им можно трудоустроиться на госслужбе на общих основаниях: пос­ле тестирования и прохождения конкурса.

Преступления небольшой и средней тяжести, а это - на минуту - причинение смерти по неосторожности, доведение до самоубийства, незаконное лишение свободы, незаконное помещение в психиатрический стационар, отмывание денег и прочие довольно серьезные деяния, тоже не станут препятствием для поступления на госслужбу, но только через пять лет после вынесенного судебного решения. К слову, по действующему законодательству это ограничение составляет три года.

По словам Снежанны Имашевой, депутаты сейчас пересмат­ривают сроки ограничения - возможно, пятилетний срок увеличат до восьми лет.

Все условия для восстановления на госслужбе после проступков, правонарушений и преступлений касаются как административных, так и политических госслужающих. Если политический госслужащий был уволен в связи с утратой доверия, то он вновь сможет вернуться на госслужбу только через три года.

Коррупция коррупции рознь

Доктор юридических наук, профессор, преподаватель кафедры международного права Казахского университета международных отношений и мировых языков имени Абылай хана Эдуард МУХАМЕДЖАНОВ, оценивая постановление КС, подчеркнул, что в соответствии с уголовным правом человек, исполнивший наказание, то есть погасивший судимость, фактически имеет те же права, что и другие граждане.

- С этой позиции человека можно допустить к госслужбе, но не на руководящие, хлебные позиции, где можно влиять на принятие решений и совершать коррупционные деяния. Аблай МЫРЗАХМЕТОВ однажды совершил коррупционное нарушение (организация хищений госимущества на посту министра транспорта и коммуникаций в 2002 году. - Л. Т.). На госслужбу его не вернули, но дали руководящую должность в НПП “Атамекен” - и пожалуйста (подозревается в вымогательстве взятки. - Л. Т.), - привел пример профессор.

Он поддерживает существовавший в советское время принцип волчьего билета, когда коммуниста, занимавшего руководящую должность, исключали из рядов КПСС за коррупцию и впредь не допускали к такой должности.

- Здесь можно провести аналогию: если учитель ударил ученика, стоит ли его подпускать к педагогической деятельности? Я также считаю, что если госслужащий привлекался к уголовной ответственности и дело было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам, то его нельзя допускать на госслужбу, иначе мы никогда не изживем коррупцию, - поделился мнением Эдуард Мухамеджанов.

В то же время он обратил внимание на перекосы прежнего законодательства, когда под коррупционные деяния подводили даже такие мелкие административные правонарушения, как несвоевременный ответ на письмо. Увольняли тогда именно за коррупционное правонарушение, после чего пожизненно нельзя было устроиться на работу в госорганы.

- Приравнивать нарушения внутреннего распорядка госоргана к коррупции и навсегда выгонять с госслужбы, конечно, неправильно. Поэтому в этом плане постановление Конституционного суда, очевидно, совершенно верное - у госслужащих, уволенных за такие мелкие нарушения, по­явится шанс вновь устроиться на госслужбу, - подчеркнул Мухамеджанов.

Моральная сторона вопроса

Уволенные по отрицательным мотивам сотрудники правоохранительных органов, таможни не могли устроиться по специальности вообще. Они не могли пойти работать в адвокатуру, частным судебным исполнителем, нотариусом. Конечно, отметил профессор, это чересчур строгое ограничение.

- Поэтому я поддерживаю принятые послабления. Надо дать таким лицам шанс продолжить юридическую деятельность, но уже в другой сфере - адвокатской, нотариальной, в квазигосударственном секторе, то есть снять запрет на работу по специальности.

Но человека даже с погашенной судимостью в правоохранительные органы, разумеется, не примут. Прежде чем туда устроиться, нужно пройти серьезную проверку. Не берут даже тех, у кого родственники сидели. В правоохранительных органах сотрудники сталкиваются с криминалитетом, и если родственники отбывали наказание, то могут остаться какие-то связи, выходы, шантаж. Это недопустимо, - считает эксперт.

На госслужбе же, добавил он, совсем другой круг лиц, поэтому нельзя лишать человека права на труд.

- Может, он, кроме как перекладывать бумажки, ничего больше не умеет? То же самое касается судьи - он может быть посредственным служителем Фемиды, но неплохим юристом. На госслужбе совершенно другая ответственность и другая специфика, поэтому ничего страшного, если бывший судья там трудоустроится, - полагает наш собеседник.

Определенные сомнения вы­звало у него решение о допуске к госслужбе (пусть даже через пять лет) осужденных за преступления средней и небольшой тяжести.

- Хотя, опять же, нельзя забывать о правах человека, чья судимость полностью погашена. Это положение закона, которое мы должны неукоснительно исполнять. Но практика идет несколько по иному пути, потому что есть и моральная сторона вопроса: а исправился ли человек? Я думаю, что де-юре устраиваться на госслужбу после таких преступлений разрешат, а де-факто примут лишь небольшой процент людей, - подытожил Эдуард Мухамеджанов.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Опрос в тему

Почему чиновникам и судьям, отбывшим наказание, разрешат через определенное время вернуться на госслужбу?

- Потому что служить некому.

- Потому что самолюбие гложет и они уже ничем не отличаются от добропорядочных граждан.

- Чтобы передали богатый тюремный опыт будущим взяточникам и коррупционерам.

Проголосовать можно на сайте газеты “Время”  www.time.kz

Возвращаясь к напечатанному

Мнения наших читателей

Почему депутаты инициировали закон “О главе семьи?”

- Чтобы узаконить статус младших и старших жен....................................37%

- Тещи не обращают внимания на депутатскую неприкосновенность.....20%

- Старшие товарищи из правительства попросили.........................................43%

Поделиться
Класснуть