610

Видно только из космоса?

Скандал с маслянистыми пятнами на Каспии вблизи Актау достиг министра экологии.

Видно только из космоса?

Снимок из космоса, который зафиксировал несколько мас­ляных пятен на поверхности территориальных вод Казах­стана, появился в понедельник в Telegram-канале “Прозрачный мир на Каспии”. Автор канала написал, что одно из пятен наблю­далось в 14 километрах от берега в Актау, а другое - в Кызылкуме в 48 километрах от берега. По его предположениям, эти пятна могут быть сбросом с судов, которые там проходят.

В тот же день сотрудники регионального департамента экологии выехали на место по указанным координатам и провели свои замеры.

- В ходе проверки масляных пятен на побережье и неприятного запаха масла мы не выявили. Были отобраны пробы воды, в которых по результатам анализов не зафиксировано превышение вредных веществ, - сообщили в департаменте экологии.

Тем временем во вторник на заседании правительства журналисты попросили прокомментировать этот инцидент чиновников Министерства экологии. Вице-министр Жомарт АЛИЕВ не исключил, что эти пятна могут быть сбросом с судов, и посетовал на то, что у местного департамента экологии нет полномочий на проверку иностранных судов.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть