2247

Хитрая сделка

Акимат Экибастуза чуть было не озолотил собственников земельных участков, на которых собираются строить ГРЭС-3.

Хитрая сделка

В городе начали готовиться к строительству ГРЭС-3, возвести которую обещают к 2029 году. Но уже на первом этапе, как говорится, не с того начали. Чиновники намеревались за два земельных участка в 25 и 5 гектаров отдать… миллиард тенге! Даже уже были подписаны соответствующие соглашения с собственниками земель.

Но вмешались прокуроры, решившие проверить, какой такой арифметикой руководствовался акимат Экибастуза, оценив два участка земли в миллиард тенге. Причем в сельской местности. Выяснилось, что именно в этом собака и зарыта. Чиновники - с умыслом ли, или по неведению, но при оценке взяли за основу расценки городских земель, которые гораздо выше сельских.

Тем временем земли, на которых собираются строить ГРЭС-3, - это земли, относящиеся к сельской местности, но никак не к городу. Их реальная рыночная стоимость - 126 миллионов тенге, почти в 10 раз ниже того, что акимат Экибастуза намеревался за них заплатить.

После вмешательства надзорников миллиардное соглашение на выкуп 30 гектаров земли под строительство ГРЭС-3 быстро аннулировали. Бюджетную заявку на финансирование отозвали. В областной прокуратуре сообщили о том, что “виновные должностные лица понесли наказание”, но не стали уточнять, какое именно.

Судя по всему, речь идет лишь об административных мерах. Никого больше не смущает цена ошибки, слишком высокая и слишком нелогичная.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть