1584

По уши в… гарантиях

Моральные страдания жителей частных домов Усть-Каменогорска, которые на протяжении 16 лет периодически топит нечистотами, оценили в сумму, которой хватит разве что на освежитель воздуха!

По уши в… гарантиях

То, что дворовые территории в поселке Мирном, который находится в черте города, топит фекальными стоками, уже никого не удивляет. Такое происходит там периодически. В последний раз подобная коммунальная авария, если ее можно так назвать, случилась весной прошлого года аккурат перед сезоном садово-огородных работ.

В социальных сетях появились видеозаписи подтопленных дворов. Зрелище то еще. Если бы не текстовое сопровождение к этому “кино”, можно было подумать, что речь идет о паводке. По словам жителей улиц Куратова, Машукова, в некоторых частных подворьях жижа просочилась в подвалы и погреба.

В ГКП “Оскемен Водоканал” тогда поясняли, что “произошла аварийная ситуация на напорном канализационном коллекторе, который обеспечивает отвод сточных вод от правобережной части Усть-Каменогорска”. Жижу с дворовых территорий откачали. А что толку?

- У меня в ограде слой ила! Как я буду сажать огород? Если за каждой морковкой, картофелиной идти в магазин, где столько денег взять?! - в сердцах восклицала жительница улицы Куратова. - Да и сажать как?.. Вся земля провоняла…

Некоторые местные жители, то и дело оказывающиеся на мокром месте, говорят, что с радостью бы переехали. Да только как им продать жилье в таком месте?!

- Наши улицы печально прославились на весь город, - с горечью говорит другая горожанка.

Не добившись ничего вразумительного от коммунальщиков по поводу устранения последствий этой аварии, несколько жителей улиц Куратова и Машукова объединились и подали иск в суд.

- Из-за бездействия водоканала по приведению коллектора в надлежащее состояние наши земельные участки постоянно топит последние 16 лет, - объяснили свою позицию истцы. - Земля непригодна для посадок. Мы постоянно находимся в состоянии дискомфорта, в ожидании возможного нового затопления…

Поэтому первое, что потребовали люди от ответчика, - устранить причину их тревоги и страхов. То есть отремонтировать коллектор. Изначально в суде между сторонами было заключено мировое соглашение. Там по полочкам и даже по датам разложили, что должны предпринять коммунальщики: разработать проектно-сметную документацию, подать бюджетную заявку, получить деньги и отремонтировать коллектор в период с мая по декабрь 2024 года.

При этом ответчик еще и гарантировал истцам, что примет “все возможные меры, усилия и возможности” для сокращения указанных сроков.

Кроме того, водоканальцам еще предстоит заменить грунт на участках истцов, то есть изъять пропитанный стоками и привезти новый. А это, надо сказать, тоже колоссальный объем работы. К примеру, размер только одного участка составляет 12 на 55 мет­ров. А их семь.

Владельцы злополучных участков надеялись еще на возмещение морального вреда - по миллиону на каждого. Однако в суде первой инстанции решили, что в этом случае компенсация не полагается. В начале этого года жители обжаловали судебный акт в апелляционной инстанции. Не зря, но люди получили не совсем то, что ожидали.

- Истцы имеют право на благоприятную окружающую среду, - отметили в облсуде. - Обязанность возмещения морального вреда следует возложить на ответчика, не обеспечившего качественную работу канализационного коллектора, что привело к неоднократным авариям в виде затопления имущества истцов жидкими бытовыми отходами, образовавшимися в результате жизнедеятельности человека, запахам и испарениям, которыми вынуждены дышать истцы.

Правда, на присужденную им сумму - 200 тысяч тенге - можно купить разве что упаковку освежителей воздуха…

Раз водоканал клятвенно по­обещал отремонтировать коллектор - надо делать! На сайте госзакупок размещено несколько лотов, которые касаются реконструкции этого объекта. Только вот всегда ноющие по поводу “безденежья” коммунальщики решили, судя по всему, избавиться от многолетней проблемы с душком отчасти за счет потребителей, то есть с помощью программы “тариф в обмен на инвестиции”.

ГКП “Оскемен Водоканал” обнародовало на своем официальном сайте предполагаемую динамику долгосрочных тарифов вплоть до июля 2027 года. То есть тарифы будут неуклонно расти. А на сайте госзакупок появилось несколько лотов, которые касаются обновления водопроводно-канализационного хозяйства.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть